Капитан Ориона (отзыв)

Автор: Елена Труфанова / Добавлено: 29.05.17, 14:35:46

Первое, о чем хочу предупредить – не смотрите в аннотацию и пролистывайте пролог. Там столько спойлеров, испортите себе все удовольствие.

Итак, «Капитан Ориона» - космический (потому что действие происходит в космосе) роман о фантастической (потому что *Спойлер*) любви. Но и назвать его лыром не получается, слишком много разнообразных событий происходит вокруг героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжет. На сверхсекретной станции строят огромный космический корабль «Орион», гордость империи и пугало для соседей. Этакий гибрид «Звезды смерти», «Энтерпрайза» и с полсотни других выдуманных, но крайне популярных средств покорения космоса.

Но в один далеко не прекрасный день, станцию уничтожают, сам же «Орион» угоняют в неизвестном направлении. Выжить удается только двоим: загадочному парню и девушке-спасателю. Чувствуете, к чему это ведет?

Кое-как избежав опасности, они начинают собственное расследование и узнают, что *Спойлер* все не так просто, и враги могут оказаться ближе, чем хотелось бы.

Герои. Диана – спортсменка, комсомолка и просто красавица, мечтает стать пилотом, но не вышла набором хромосом. Да, грустно было читать, что и в «прекрасном далеко» процветает сексизм.

А еще Диана мечтает найти парня, который будет чуть лучше ее. Задачка непростая, ибо быть чуть лучше совершенства, сами понимаете, непросто.

Загадочный пареньумен, красив, и воплощает в себе сразу две женские мечты: крутой мужик и растерянная лапушка, которой очень нужна забота и подсказки.

Короче говоря, они с Дианой – идеальная пара. Правда, не совсем в том ключе, который представляется вначале, но если вы все же послушаете мой совет и пролистнете пролог, то финал романа вас весьма удивит.

Адмирал Джейсон Ли – мой любимчик! Целеустремленный мужик со стальными яй… нервами. В любой ситуации не теряет самообладание и не сдает позиций. Единственно, бедолаге досталось непозволительно мало «эфирного времени», Джейсон заслуживает большего!

Итак, дальше возможны СПОЙЛЕРЫ!!!

Императрица Элиза. Вообще мимо меня прошел этот персонаж, да простят меня авторы, какая-то она…никакая. Вначале долгие годы слушалась Всеслава, затем вдруг прозрела и решила брать все в свои руки. Взяла, надо сказать, нехило, но вот эту позицию: «ах, он убил 100500 человек ради непонятно чего, но все равно лапушка моя любименькая» - я понять не могу.

Велеслав – серый кардинал империи, любовник Элизы. Для меня – отрицательный персонаж. Существовало себе государство, не сказать, что загнивало, строило ого-го-го какой кораблик, но нет, пришел один умник и решил «растрясти жирок», читай – развязать пару войн.

И мне не верится в его любовь к Элизе и такой быстрый уход. Скорее уж он бы убил любовницу и заменил клоном. Думаю, у Велеслава таковой имелся)

 

В целом же «Капитан Ориона» — качественная космоопера, обладающая всеми важнейшими атрибутами жанра: могучая империя, ого-го-го какой корабль, харизматичные герои и отирающиеся на задворках Чужие.

Плюс хочу отметить, что меня очень тронула концовка. Только ради заключительной фразы Дианы стоит прочитать роман.

Хочется искренне пожелать ей удачи и жалобно посмотреть на авторов, выпрашивая второй том.

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лю
30.05.2017, 10:55:58

Созвучненько.
Доживем ли до завершения? Хе-хе.

Елена Труфанова
30.05.2017, 10:59:38

Лю, Будем верить в лучшее и слать авторам волны писца и лучи вдохновения))))

avatar
Таша Танари
30.05.2017, 10:19:30

Отличный отзыв и даже без спойлеров) Копилочка пополняется ^_^

Елена Труфанова
30.05.2017, 10:25:29

Таша Танари, Спасибо)

Ага. Значит Марс дописал и довыложил, но, как он, редиска, любит делать только 1 часть очередного многотомника.

Остин Марс
30.05.2017, 10:06:38

Екатерина Ефименко, О, это вы вовремя разгреблись, 11го у "Роли" финал :)

Остин Марс, ага, значит так и сделаем)

"Почему-то люди ценят деньги выше, чем время, не могу этого понять, но с удовольствием пользуюсь)" - хорошая фраза. Из уст Ориона прозвучало бы очень уместно.

Остин Марс
29.05.2017, 21:35:10

Константин Семенцов, Хм, забавно, даже не подумал) Надо отложить в копилку.

avatar
Lord Weller
29.05.2017, 15:13:18

Из отзыва я не понял, в чем заключается "качественная космоопера". То, что действие якобы происходит в космосе? Но оно может происходить в офисе или в поезде и что при этом поменяется? То, что описано в сюжете обычный любовный роман в антураже. Не важно, где он происходит. Обложка, аннотация - шикарны. Язык автор тоже приятный. Но вот где там космос я так и не дошел и критик тоже об этом ни слова не написал.
Я начинал читать этот роман, когда он еще был бесплатный. Меня очень привлекла аннотация и начало. Но потом я понял, что все свелось опять в Лыру и был очень разочарован. Может быть, дальше там и есть космос и путешествие к звездам, но в общем-то то, что я читал было больше похоже на офисный роман. Увы не дочитал, а что дальше теперь можно узнать только за 140 рэ и что-то нет желания.

Остин Марс
29.05.2017, 16:14:40

Lord Weller, А, так я вам Америку открою: Остин Марс – соавторский псевдоним, мой и жены. Жена без меня пишет стихи под ником Звонкая Тишина, и медленные-бесконечные философские романы про любовь к миру и человечеству, типа "Ангелов". А я без жены либо вообще не пишу, либо пишу короткое, в котором кидаюсь из крайности в крайность, от мрачных ужасов до развлекательных смешнявок. А вместе получается "Орион" и "Двое в лодке")

По поводу цены – скидки раз в месяц железно, по праздникам даже большие скидки, добавляйте в библиотеку, чтобы получить оповещение ;)

avatar
Остин Марс
29.05.2017, 15:07:35

Круто, спасибо)

Мне тоже хотелось бы больше Джейсона, но его история слишком сложная, нервная и депрессивная, никто не будет это читать :[ Но я лелею надежду, что когда-нибудь мы напишем приквел про прорыв блокады Эймены, и там он будет во всей красе, да ещё и не такой старый. Но мнение большей части моего псевдонима – "история будет про родителей Дианы и двух молодых "плюсов", которые хламо-мину изобрели, генерал для них будет чем-то далёким". От так :|

В комментариях тоже войны шли по поводу "любит Верховный императрицу или прикидывается", я больше склонялся к мысли, что любит он только власть и адреналин, а она ему это всё даёт, хотя среди читателей есть мнение, что он сам пока не знает, пару лет без неё потусуется – увидим) А ещё там, если комменты к самому старту отлистать, есть рассуждение о Верховном, как о человеке глубоко переживающем за родину и очень одиноком, тоже интересное виденье. Лично для меня он немножко псих, здоровый человек таких вещей не делает.

У Элизы свои почитатели, хотя некоторые, как и Диана, считают её безынициативной племенной кобылой. Ну, кому как) Иногда кобылы брыкаются :D

/*второй том будет не скоро, не моргайте на меня, это не поможет :D */

Елена Труфанова
29.05.2017, 16:06:37

Остин Марс, Я помню про Чужих)))