Пишите до упаду

Автор: Наталья Соболева / Добавлено: 30.05.17, 12:10:29

(перевод ниже) Write as if you were dying. At the same time, assume you write for an audience consisting solely of terminal patients. That is, after all, the case. What would you begin writing if you knew you would die soon? What could you say to a dying person that would not enrage by its triviality?
Annie Dillard 

Пишите, как будто умираете. И в то же время, представьте, что вся ваша аудитория состоит из смертельно больных. Ведь так оно, в конце концов, и есть. 
Что бы вы принялись писать, если бы знали, что скоро умрете? Что вы могли бы сказать умирающему, что не вывело бы его из себя своей тривиальностью? 

Из статьи Энни Диллард Write Till You Drop (Пишите до упаду)

Я пока все еще не пишу, но вот эти слова меня здорово вдохновили. В самом деле, это невероятно трудно - вот так писать. Но, разрешите мне побыть максималисткой, кажется, только такое творчество и имеет тот самый смысл

Кто хочет высказаться - всегда вэлкам.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
30.05.2017, 13:11:59

Здорово помогает откинуть все лишнее! Понять, что вы такого поняли в жизни, что пригодится другим. Можно сказать, принцип анти-развлекалова. По этой самой причине - увы, не всем подойдет. Особенно считая, что многие приходят читать ради развлечения, еще не подозревая, что они жаждут исцелиться.
Потому что если б я собралась сказать ГЛАВНОЕ, писала бы нон-фикшн. Что, собственно, и планирую. Проблема лишь в том, что каждый из нас может внезапно умереть и не дожить до своих планов.

Шаманка Руах
30.05.2017, 19:17:56

Наталья Соболева, тут нужен талант хорошего лектора, который учит, но делает это занимательно.

Если бы умирала, то ничего не стала писать, а занялась более важными реальными делами.

Писать до упаду, вкладывая все , что только можно, так, что каждое слово и каждое выражение что-то значит в тексте? Было, пробовала. Выматывает в хлам, до состояния выжатой тряпки, когда хочется лечь, закрыть глаза и не смотреть в сторону клавиатуры пару лет.

avatar
Мармотта
30.05.2017, 18:17:12

Часто встречала подобную мысль, но не в контексте умирающему, а если бы это была последняя ваша книга: то, что больше всего волнует писателя. Как элемент фильтрации идей для романа.

avatar
Тару Халла
30.05.2017, 13:22:24

Хорошие слова, спасибо )
Мне всего один раз удалось написать с таким посылом. И люди откликнулись, всё правильно поняли, завалили письмами и отзывами. И все плакали, хотя в рассказе хэппи энд. Я тоже плакала )
Возможно, такая идея приходит только один раз в жизни. Не знаю.
Повторить хочется, но это как сделать себе харакири — немножко больно )

А к вам уже пришла ТА САМАЯ идея?

Тару Халла
30.05.2017, 18:12:44

Наталья Соболева, хорошо, что вы так думаете )
Мне кажется, это очень правильно )

avatar
Елена Труфанова
30.05.2017, 13:24:13

Дубль

avatar
Елена Труфанова
30.05.2017, 13:24:13

Если я буду так писать, то выйдет синопсис))) притом, довольно корявый. Потомки допишут и все такое)

avatar
Роман Чикин
30.05.2017, 12:23:20

Добрый день!
Достаточно интересная мысль, безусловно, являющаяся сильным мотиватором. Но - не изменится ли в таком случае акцент задуманного произведения? "Умирающий говорит умирающему". Сильно - но достаточно минорно.
С другой стороны, если принять эту позицию как рекомендацию к техническому исполнению (писать до упаду) - это позволит преодолевать самого себя, писать вопреки усталости, писать, писать... А чем больше труда - тем осмысленнее конечный результат.
В любом случае, у каждого пишущего человека свой подход. И если ты хочешь сказать о чем-то важном - не обязательно умирать!

Роман Чикин
30.05.2017, 12:30:46

Наталья Соболева, Честность в литературе - это вообще тот момент, без которого любое произведение не может достойно существовать. Но, согласитесь, даже самому с собой бывает сложно быть честным! И вот тут - да, именно осознание конца жизни, наверное, и поможет быть откровенным.