Не коммент. "Роль" (две книги) Остин Марс

Автор: Ольга Воробей / Добавлено: 14.06.17, 21:27:00

Не коммент на книги Остина Марса "Моя любимая роль (роль1)" и Моя чужая роль (роль2)

Прочитала две книги и знаете что? Хочу еще!

Честно к чтению подходила скептический, ведь в книге есть ведьмы, демоны и магия, а это не совсем любимо мной. Однако с легкостью удалось не замечать волшебства и прочего, это никак не мешало насладиться основным сюжетом. Магия здесь нужна была лишь для того, чтобы поставить главную героиню в определенные обстоятельства, не считаться с которыми никак не получится.

Книга действительно читается как сериал. Ловила не раз себя на мысли, ну скорей бы вечер,  и Стеф встретится со Стивом сыграть очередную интересную партию.

Несмотря на простой в принципе сюжет, читать было интересно. Смотреть на героев, их жизнь, рассуждения, и все это примерять на себя, сравнивать со своей жизнью.  Скажу честно, впервые наблюдаю за закулисьем процесса создания сериала. И теперь понимаю, что работа съемочной команды – это неимоверно тяжелый труд, а  актеры постоянно в напряжении. И это самое напряжение каждый снимает, как умеет. Стеф, к примеру спасается музыкой, уносясь в ее удивительный мир. Предмет ее обожания снимает стресс, таская по кустам молоденьких представительниц съемочной группы. Люди разные, как и их понимание жизни.  И тут я очень согласна с главной героиней в ее постоянных сомнениях и зависти к тем, кто умеет быть уверенным в себе и собственных решениях.  Не могу сказать, что влюбилась в образ Стефани, нет, но многие ее движения понятны и близки. Особенно это ее тотальное  сопротивление чувствам, своему «хочу».   Считаю, конечно, что героиня сглупила конкретно, решив прибегнуть к магии, чтобы обратить на себя внимание «мужчины, которого любила». Эх, юность –дурость… Не делайте так никогда, уважаемые дамы, это сверх глупо.   Никто там, в сумеречном мире, не будет разбираться, что вы за прелестное создание и из каких помыслов затеяли игру. За все надо платить, и оплатой не всегда служат деньги. Сумраку все равно чью душу забрать, и он ее заберет, вне зависимости от вашего желания. Но это лирическое отступление…

Вообще в книге зашиты очень интересные мысли по поводу жизни в целом, отношений, и вообще человека. Почему мы никогда не бываем довольны и счастливы, нам чего-то постоянно не хватает? Почему мы, уходя со съемочной площадки, продолжаем играть роли? Почему  мы боимся делать то, что нравится, а делаем то, что правильно и что должны?  Почему мы лжем сами себе?

Чтоб что-то понять в этой жизни  должна произойти катастрофа, но лучше как здесь, чтоб появился очень мудрый и терпеливый человек, который поможет Стеф  понять самою себя.  

Стиву я поставила памятник уже в середине первой книги за бесконечное терпение. Этот парень мне явно по душе. Люблю, когда не только теоретически распинаются на счет жизни, но и на примерах демонстрируют ее суть, приводя порой экстремальные аллегории. Сердцем получается живет, а не бестолковым незатыкающимся разумом.

Игры Стива и Стеф – классные, так медленно и не спеша, шаг за шагом, чтоб читатель сам закипал от ожидания ночи, от мыслей, от интересного спектра чувств, эмоций, атмосферы. Есть там такой момент, когда  героиня, в попытке уснуть и не обращать внимания, как предательски откликается ее тело на прикосновения персонажа, читает стихи. Они смешиваются с мыслями, идет такое напряжение, а Он еще и прикусывает кожу возле ее шеи. Вот, честно, затаив дыхание, ждала, чем все это закончится. Прям, очень понравилось и эмоциональность, и накал, и уместность стихов – идеальная прелюдия соблазнения моралисток.  Да в принципе многие подводки авторов в моей голове затевали игру: «сейчас-нет?» ))

Герой, который абсолютно бесил, это павлин. И тут в сторону Стеф летели такие «комплименты»: « Стеф, ты, наверное, ослепла и отупела, все очень прозрачно и очевидно,  как такое можно любить и хотеть? Такое можно обнять и плакать или фанатеть в сторонке,  как можно фантик принять за любовь?». И тут очень грамотно расписана тема, как неверно судить о человеке лишь по внешности. Но с иной стороны была понятна и ответственность главной героини за содеянное. Натворила, будь добра, расхлебай. Хороший есть русский фильм по данной теме, «Качели» называется.

Еще мне нравились аллегории в книге. Ну, например, как назвать любовь одним словом? И вот слово «палка» оказалась весьма интересным при развороте.  Или где-то было про запретные чувства: «Стеф вспомнила его руку и сжалась в комок от внезапно накатившей боли, чувствуя, как в самом центре груди тихо заплакало что-то маленькое и беззащитное, которое еще не знает, что оно такое, но точно знает, что скоро умрет. Потому что оно никому в этом мире не нужно, оно лишнее, неуместное и стыдное» (с). Маленькое и ненужное… Хорошо пропиталась также сценой, где Стив настраивал Стеф на исполнение песни, посредствам погружения в образы. Когда ты протягиваешь ладонь, в которой сконцентрирован свет и весь ты в виде любви и сияния, чтобы отдать это другому человеку. А ему не надо…  Больно, да?

Ну и, конечно же, я ждала, когда терпение Стива лопнет и он ее выкинет, а когда дождалась, аж чуть в ладоши не захлопала. Думаю, так ее, так! хватит уже его мучить, сколько можно?!

По итогу получается, что эта история задевает очень много аспектов человеческих взаимоотношений. Мне было интересно следить, переживать, догадываться, обламываться... Авторам удачи и спасибо за нескучно проведенное время.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
AnNy One
14.06.2017, 22:22:46

Ой, какой отличный отзыв! Очень хочется почитать! Спасибо)

Ольга Воробей
14.06.2017, 22:30:32

AnNy One, ) улыбаюсь
спасибо

avatar
Остин Марс
14.06.2017, 21:44:56

Ух, круто-то как о_о Спасибо)

Не ожидал, что вы пойдёте читать сериал после ваших комментариев под рассказами, мне казалось, это ну очень разные вещи, кому нравится одно, тому не понравится другое)

Очень вдумчиво у вас получилось, прямо браво)

Ольга Воробей
14.06.2017, 21:46:58

Остин Марс, Да, спасибо. Обошла ваши некоторые ссылки, выбрала, ну и как видите не пожалела

avatar
Саша Купырева
14.06.2017, 21:30:59

Чудесный отзыв! :)

Ольга Воробей
14.06.2017, 21:33:28

Саша Купырева, Спасибо,Саша. Тоже улыбаюсь.

avatar
Лена Сокол
14.06.2017, 21:28:21

Прекрасный отзыв! Спасибо!

Ольга Воробей
14.06.2017, 21:32:21

Лена Сокол, приятно.
спасибо.