Почему ромфант обречен…

Автор: Дмитрий Пономарёв / Добавлено: 17.06.17, 21:20:36

…не только на стабильную популярность, которой произведения на эту тему будут пользоваться еще очень долго, думается мне, но и на бесконечные «гонения» со стороны читателей и авторов, как мужского, так и женского пола, как это ни странно? Хотелось бы услышать четкую формулировку, по какой причине некоторые считают любовную фантастику и фэнтези – недостойным внимания бульварным чтивом. За что вы ненавидите романтическую фантастику, или наоборот, за что обожаете?

Воспользуйтесь своим священным правом высказать мнение по данному вопросу!

Сделайте это здесь.

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Отношусь с пренебрежением не к жанру, а к конкретным "штампам", кочующим из романа в роман (основные):
- тяга к чрезмерной красивости и перегибы с эмоциональностью (Это был юноша с лицом херувимчика, дивными кудряшками, васильковыми глазами с поволокой, торсом атлета и бла-бла-бла);
- провалы в логике глубиной с Марианскую впадину (она сколдовала невидимость на себя, левитацию на рюкзак и полезла по городской стене над головами стражников; то есть парящие над башкой рюкзаки для местной охраны - в порядке вещей);
- низкий уровень проработки материала и соответствующие ляпы (она положила седло на круп коня и застегнула подпругу; - прищемив ему член);
- акцент на 1-2 качествах героев, шаблонность персонажей, навешивание ярлыков ("Какой он милый!" - воскликнула героиня. "Мадам, он только что утопил в реке 8 слепых котят!" "Бедняжка, наверное, ему пришлось нелегко нести целых 8 котят, а потом так долго держать руки в холодной воде, ожидая когда они наконец утонут!")
- низкий уровень грамотности (главное, идея! Какая? Он затащил ее в постель??) Умеренное кол-во ошибок простительно, но писатель, не умеющий правильно употреблять хотя бы деепричастные обороты - это не писатель.

insant
01.04.2024, 21:33:09

Маргарита Искра Чижова, плюсую, еще ужасно задолбал штамп с избранными/истинными парами, просто жесть. хочется орать чайкой, эти истории раз через раз.

Я читаю, правда начала читать с 2009 г., совершенно случайно...Все началось с СИ.
До этого тоже любила фантастику, да и как не любить. Взрослые любят сказки, мечтают, хотят прикоснуться к необыкновенной жизни героев. Хотят перелететь за минуту, только открыв книгу, в другие миры, населённые сказочными персонажами. Героические поступки героев в романтическом антураже подкупают и заставляют ещё раз поверить или убедиться, что миров много, а космос так плотно заселён разными формами жизни, но, при этом, мечты, проблемы, любовь такие же как и у нас на Земле.
Кратко: феерические истории дарят надежду и крылья подняться над серыми облаками, чтобы нырнуть в фантастический мир.
Не умею и не могу высказать всё, что чувствую, но мне это интересно.

avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
16.08.2017, 15:33:55

Сам пишу романтическую любовную фантастику и больше всего именно этот жанр обожаю. А мнение на тех, кому он не нравится - кладу большой и толстый. Есть любители этого жанра!

ZelinskiAleksandrLeroi
16.08.2017, 16:42:18

Дмитрий Пономарёв, Ну да. Разные люди - разные интересы - разные вкусы. Кстати, я как то от врача из центральной подстанции СП офигел. Сидели болтали о всяком. Перешли на баб. И он мне сказал, что ему узкобёдрые женщины больше нравятся. Я офигел. Вроде нормальный мужик и должен понимать, что главное достоинство женщины как женщины - большая ж. А потом пришла мысль, что он мне дал понять, что он знает, что ко мне Наташка ходит, когда у нас ночные смены совпадают. У Наташки, увы, бёдра узкие. Правда бюст очень красивый. Но дело не в этом. Хоть бы она вообще квазимодищей была! Самый кайф в том, что тебе платят за ночные часы и в том числе за те, когда ты запираешься в кабинете с дамой, когда у неё время законного четырёхчасового ночного сна в её смену ))) Служебные романы - это КРУТО!

Я всеми руками за любую лырщину, лишь бы она не смешивалась с другими темами. Если авторы хотят писать про сношение эльфов на солнечной орбите в спасательной капсуле - пожалуйста, если автор при этом считает что у него настоящая космическая фантастика - пожалуйста. Только не надо ставить эти произведения в один ряд с текстами тех авторов, кто действительно пишет про космос и кого действительно волнует нечто больше, нежели антуражный перепехон на фоне солнца.
Проблема лишь в этом - смешение произведений в одну кучу, причем, в первую очередь, самим же автором, что пишет книжечку.

Янь Данко, Руководство портала этому потворствует, давая возможность так сильно размывать границы и без того размытых жанров.
Тут общая проблема. Подозреваю, что есть авторы, которые в качестве ориентира выбирают именно что "тэги", тех или иных лит порталов, для своего творчества или новой книги. Ко всему прочему накладывается достаточно своеобразный взгляд на сами жанры, о чем писал выше. Поэтому и получается такая ботва в массе.

avatar
Шаманка Руах
27.07.2017, 00:23:28

Глубокая вторичность. Эта черта присуща большинству современного ромфанта. Попадаются изюминки, и читаю их с удовольствием. Это как флешмоб такой: все побежали - и я побежал. А-ля грех не написать ромфант. Все же пишут. А там, глядишь, выйдет и что-то достойное.
Наверняка уже писали, впрочем, что эта вторичность мила большинству читательниц, не желающих расставаться с любимыми героями и любимыми сюжетами, потому ищущих их снова и снова. Такой себе манчкинизм, если понимаете, о чем я.

Оливия Штерн
16.08.2017, 15:46:35

Янь Данко, Если текст кроме поверхностного просмотра не идет, бог с ним. Не тратьте время. А вот по стилистике и подаче послушаю с удовольствием. Я же не литератор☺

avatar
Оливия Штерн
16.08.2017, 13:52:05

Ну, хорошо.
А к какому жанру относить шодевр, в котором вроде как присутствует какая-то мысль, но помимо этого довольно глубоко прописываются отношения МЖ?
К чистой НФ такое вроде как не отнесешь. К ЛР - вроде как тоже, потому как отношения не есть краеугольный камень. Что делать-то?:)

Оливия Штерн, намёк понял) Зайду познакомиться.

avatar
Марина Клименко
15.08.2017, 11:57:31

Обречен ЛитРПГ, потому что продукт времени и технологий. Сменятся технологии - никто о нем не вспомнит.

Марина Клименко, мне думается, смена технологий для литрпг не столь критична. Изменятся технологии - сменится антураж в книгах, а суть игрового задротства, перенесенного на бумагу, останется прежней.

Это традиция)) сказки с мелодраматическими подробностями всегда считались низким жанром, для народа, чуть ли не фольклором, который автор переложил левой пяткой на бумаге. Нужен был Шекспир, чтобы сюжет о Ромео и Джульетте стал классикой)) и Карамзин, чтобы Бедная Лиза вошла в учебники. А сказки были, есть и будут.

Дмитрий Пономарев, стабильность - главный друг хорошего настроения))). собственно про детективы можно сказать тоже самое (про массовые). всегда душа радуется, когда примерно знаешь про что прочтешь и чем закончится. это как сериалы - примерно одного уровня.

avatar
Артём Помозов
27.07.2017, 00:13:42

Любовную "фантастику" не люблю по одной простой причине. В ней нет никакой любви.

Артём Помозов, понятно. В целом, согласен с вами.

avatar
Эйс О'Брендон
18.06.2017, 13:36:07

Обычно любовная фантастика/фэнтези - это те же самые "М+Ж равно любовь", что и в обычных любовных романах. Автор выбирает дополнительный жанр в надежде приправить свою работу фантастикой/фэнтези, привлечь внимание публики, но по факту из-за косорукости автора может выйти тот же самый любовный роман весьма бульварного формата, где фантастика/фэнтези не просто вторичны - третичны! - не отвечают заявленному в графе "жанр" и вообще непонятно, зачем сюда приплетены.

Шаманка Руах
27.07.2017, 00:30:39

Юрий Ишбулатов, приветствую) Позволю с вами поспорить, хотя и понимаю теперь, откуда уши растут. Продуманный мир - это здорово) Однако каждая изюминка должна играть какую-то роль в донесении смысла книги. И смысл - это не "вот есть такой-то замечательный мир".
Хотя мне ваш мир нравится, спору нет)

avatar
Дмитрий Дашко
25.07.2017, 10:05:55

С чего б ему помирать-то? Жанр уже не одно столетие живёт. Просто он мимикрирует постоянно. Тот же "Франкенштейн" Шелли по сути и есть один из первых ромфантов.

Мариэтта Роз, какие, например?

avatar
Мариэтта Роз
25.07.2017, 13:25:42

в целом, мне все равно что это за жанр, лишь бы рояли из кустов не выпрыгивали. увы, романтические жанры этим активно грешат.

Мариэтта Роз, этим грешат не только романтические жанры.

Но и романтические жанры грешат не только этим.

avatar
Galina Ersh
26.07.2017, 16:44:13

Очень даже достойным бульварным чтивом (ежели неплохо написано). На ночь почитать, чтобы выпихнуть из головы всякие реальные стрессовые переживания - самое оно. Мягкое успокоительное. В выходные расслабиться и в отпуске...

avatar
Леонова Юлия
25.07.2017, 11:21:15

Одно время читала славянское фэнтези, но очень быстро поднаелась по самую маковку. Сказка, как есть, главные герои все такие Мэри и Марии Сью. Имея магические способност, побеждают всех ворогов. Скучно, приелось. И нет там, как правило, никакой глубокой мысли, развлекуха, одним словом. В общем, вновь вернулась к старой доброй классике, ещё читать не перечитать.

Александр Гарин, целиком и полностью согласен.

avatar
Александр Гарин
25.07.2017, 11:57:23

На популярность - потому что это воплощение на разные лады мечталок и сексуальных фантазий самых разных женских категорий, за исключением очень небольшого процента. Пока есть женщины, эта несчастная "любовь" будет трепаться на все лады, бросаться и под оборотней, и под демонов, и под вампиров, и под властных олигархов. А потом на ней еще как следует потопчутся каблуками независимые и свободные, яркие и индивидуальные и никого не слушающие (в первую очередь, здравый смысл и логику) хабалки, простите, сильные героини.

На гонения - потому что по большей части написано штамповано, глупо, алогично и очень безграмотно об одном и том же но в разных декорациях.

avatar
Маргарида
25.07.2017, 11:05:01

Потому, что это мечталки в чистом виде. Притягательны своей невозможностью в реале и тем же возмутительны)))

Закопайте стюардессу.

Евгений Перов-Межин, я уж и забыл по этот свой пост. А кто-то вспомнил))

avatar
Анна Панова
24.07.2017, 20:12:02

Почему обречен?
Читают, чтобы эмоции пробили, читают чтобы мозги после трудового дня отдохнули, и даже если закрыл=забыл, тоже читают.
Я современные люб романы перестала читать, в основном и идет та же преславутая "Доярка..." или, что еще хуже, наш отечественный ответ 50ОС, но классику так же никто не отменял.

В народе бытует мнение, что ромфант — вторичен, а его авторы — мотыльки-однодневки, которых сегодня читают, а завтра не вспомнят, как звать.
Но по сути те, кто такое утверждает, просто не дружат с логикой. Процент авторов, что никогда не прославятся в веках, во всех жанрах примерно одинаков. Но так как писателей ромфанта в разы больше, чем других, (и в основном это блондинки, натуральные или крашенные, или замаскированные) то конечная цифра непрославившихся зашкаливает в мозгу некоторых пророков, заставляя делать странные выводы.))

Ирина Мартусевич, ваше мнение учтено)

Почему сразу ненавидим? Любим. Читаем. А кое-кто даже пишет :-) Если хорошо написано, то и почитать можно. Главное: живые герои, достоверность повествования и немного юмора!

Натали Синегорская, понятно, спасибо.

avatar
Елена Чемизова
18.06.2017, 07:32:31

Любовные романы читаю, многие даже с удовольствием, а вот любовное фэнтези нет, не люблю и не читаю...

Елена Чемизова, спасибо за мнение)

avatar
Влад Непальский
17.06.2017, 21:59:34

Ромфан нисколько не обречен. Обречено большинство произведений в этом жанре. Обречено на забвение. Через десять лет напишут лучше и в соответствии с современной модой. А о старых книгах никто и не вспомнит.

Влад Непальский, интересное мнение, спасибо)

avatar
Ann Up
17.06.2017, 21:48:20

Ну это вроде как фастфуд. Периодически кушают все, но считается, что это вредно.
Стыдно читать лырчик, это же второй сорт. Вот Достоевского или Антошу Чехонте не стыдно. А роман про какую нибудь "Доярку из хацапетовки" стыдно.Не несет она читателю умного,доброго, вечного. Как бы.
Я, лично, читаю, не все с удовольствием, но читаю.

Ann Up, понятно, спасибо за мнение.