О. Валентеева "Какого темного?" (мнение)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 23.06.17, 14:02:33

https://lit-era.com/book/kakogo-temnogo-ili-akademiya-dlya-vlastelina-tmy-b29592

Самая веселая книга в жанре фэнтези, что мне попадались за последнее время. По-хорошему безбашенная. По-моему, я даже на главе со свадьбой Вольхи у Громыко так не смеялась)

Сюжет на первый взгляд незамысловат - темный властелин отправляется в академию под видом обычного студента, чтобы переждать смуту и покушения. И наводит в академии шороху. Казалось бы, у Властелина есть все, неограниченная власть - но на деле он даже своей внешностью не распоряжается. Потому с каким наслаждением он уходит в отрыв, едва предоставляется возможность.

Эрин (Эринальд Третий) живет под личиной студента, но в действительности впервые начинает жить своей жизнью и узнавать себя настоящего. У него появляются друзья и питомцы.

Как я уже говорила, в книге очень много юмора - взять хотя бы то, что шар распределил властелина к травникам, а дальше всяческие казусы следуют за ним по пятам. Каждая глава - заряд позитива на неделю)

С одной стороны, это пародия на серьезные и псевдо-серьезные лырные истории с участием темных властелинов, эльфов и демонов. С другой - абсолютно самодостаточная книга, даже с философским подтекстом (как и все у Оли). В этом отрыве Эринальда мне почему-то вспомнилась песня Сии "Chandelier", т.к. эмоциональный накал у истории о двух концах - как говорят, самое смешное происходит из самого серьезного.

Кому рекомендую: во-первых, любителям качественного юмористического фэнтези (и просто фэнтези), во-вторых, читателям обоих полов и всех возрастов. Enjoy))

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таис Сотер
23.06.2017, 23:15:03

Хорошая книжка, над которой можно по доброму посмеяться, нынче редкость

Катюш, спасибо большое за такое мнение!!! Нотка позитива в конце очень тяжелого дня))

Ольга Валентеева, иду!)

avatar
Анна Рэй
23.06.2017, 21:04:55

Да, очень хорошая книга. Я вообще не ровно дышу к этому автору, люблю авантюрный роман + хороший юмор ))

Анна Рэй, у тебя тоже такое сочетание)))

avatar
Анна Рэй
23.06.2017, 21:05:13

дубль

Юмор про темного властелина? интересно.

Анна Валентинова, да, как минимум нестандартно, а объективно - шикарная вещь) разрыв шаблона)