Эволюция искуства. Мысли вслух.

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 24.06.17, 13:51:06

Тут меня уже долгое время одна мысль не отпускает.

Вспоминаю старые фильмы. Драки в вестернах и тому подобном, с богатырскими неуклюжими замахами, киданием мебели и прочими смешными штуками. Как экран стыдливо темнеет, когда ггерой с ггней ложатся в постель. Какие смешные и совсем нестрашные зомби, например, в фильме шестьдесят какого-то года "последний человек на земле", который по книжке которая называется, если память не изменяет, "я - легенда" (дада, посмотрите, поржите, сравните с тем, что было снято недавно).

Вспоминаю, как в детстве очень ждал, когда в "спокойной ночи" покажут не приевшийся, обычный и слишком добрый "ну погоди!", а что-нибудь западного происхождения, с лазерами-шмазерами, космосом и прочей штукой (пару раз бывало, да!!). И терминатора, коммандос, и т.д. на видеокасетах, со смешным гнусавым одноголосым озвучиванием.

Вспоминаю, как в первый раз играл в Doom. В 92м, может, годом раньше, может, позже. Не помню уже точно. Когда в меня летели огненные шары из монитора, и я пригибался, еле не падая со стула. Многие рассказывают про точно такие же ощущения от игр, когда садились за комп в первый раз, да и во второй тоже. Потом, само собой, всё приелось, все привыкли. Теперь уже треба ввести настоящую виртреальность с полным погружением, иначе не канает.

Вспомниаю советскую фантастику, что книги что кино. Где герой не обязательно супер-космодесантник, не обязательно крошит сонмы врагов одной левой, а героиня не обязательно имеет модельную внешность и сиськи 3го+ размера.

И думаю вот. То, что происходит и куда смещается вектор интереса общественности - это так и должно быть? Это нормальная эволюция, переход к тому, что более эффективно воздействует на умы? Дикий экшн на экране, сисястые красавицы и отрковенные постельные сцены, кровь-кишки-по стенам и прочий натурализм? Ведь, с одной стороны, эволюция идёт в сторону ублажения основных человеческих инстинктов, а с другой, надо признать, и к более честному, откровенному и даже жёсткому описанию нашей жизни (пусть и не всегда)? Типа, прошли средние века, окончился гнёт устаревшей морали?

Или мы всё-таки теряем что-то?

Простите за многабукф. Не хотел, получилось случайно, если что.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Арысь-Поле
24.06.2017, 19:08:35

Теряем, теряем. Потребление таких вещей почти не требует от читателя крепкого культурного фона для понимания. Их популярность говорит сама за себя.
Хорошо с такого начинать, но если всю жизнь сидеть на одной ступени, то это как-то грустно.

Арысь-Поле, Спасибо за разьяснение. Да, эта штука действительно показатель.

avatar
Денис Лукашевич
24.06.2017, 14:47:50

Вряд ли, меняются времена - меняются и вкусы. А нынешним моралистам я советую вспомнить камасутру и индийские барельефы. Мы все дети христианской морали, которая из-за глобализма и смешения культур просто трансформируется и уходит.

Lord Weller, Ну, в СССР недолгое время была уютная ламповая резервация, где будто бы не было этого и казалось, что человек человеку друг. Но - во всем остальном мире это норма уже хз сколько времени.

все стандартно
искусство - развлекает
обычный цикл - восхищение -насыщение - пресыщение - отвращение
все по кругу
не уверен что еще нет, но если нет - то скоро будут есть мозги живой обезьяны
и так во всем что не связано с выживанием
многие это видят, еще больше людей это ощущают

Александр Устинов, Про стандартно соглашусь. Человеки, они уже хз скоко лет, миллионов даже, плюс-минус одинаковые

avatar
Владимир Кощеев
24.06.2017, 22:39:26

Помнится по истории, такое уже было - здесь уже упоминался Рим с его любовью к гладиаторским кровавым боям. И что пришло на смену? Сокрытие, таинство, пренебрежение плотским.
Как обожравшийся сладкого человек жаждет чего-то иного, порой противоположного - так и здесь. теряем ли мы при этом? Скорее, приобретаем.
Когда знаешь, что сиськи у Глашки ничем толком не отличаются от сисек всех, кого ты видел до нее - становится не интересно и ты можешь переключиться на нечто новое, нечто иное. Пусть и забытое старое, но...
Разумеется, дело это не быстрое, да и большинство будет просто наслаждаться разгулом, телек поширше, сиськами побольше, но...

avatar
Влад Непальский
24.06.2017, 15:13:17

А может быть это стремление к правде?

Влад Непальский, так же как вечную жизнь, несметные богаствтва, и дальше по списку, ага)
это не значит, что такое должно быть в каждом произведении.

avatar
Лиза Ангель
24.06.2017, 16:17:29

Вот чем мне нравятся британские сериалы, у героев нет голливудской белоснежной улыбки, пыхтят как паровозы папироской, не ходят в спортзал, потому что тупо - некогда, и рубят правду-матку в каждой серии)))

Лиза Ангель, не смотрел ни первых, не вторых. но - приму к сведению.

Не, тут просто поиск все более сильного раздражителя, когда старый уже не "вставляет". Если в жёстко зафиксированном правилами социуме мужскую особь возбуждает взгляд из-под платка, то в условиях ничем не ограниченной конкуренции за внимание использованы уже все доступные инструменты. Осталось только себя внуренностями наружу вывернуть. То же самое с ужасниками или боевиками. Раньше вида одного Шварца или Фредди Крюгера хватало с избытком, то теперь упор на графику, сериалы и т.п. И такая динамика будет всегда, ибо мозг не переносит однообразия. "Хлеба и зрелище" - когда-то и гладиаторы со зверями уже не "вставляли".

Евгений, и это тоже, да. интересно что будет, когда голые бабы уже перестанут вставлять и вызывать желание)

avatar
Вобланд
24.06.2017, 15:25:48

Простой ответ - в мейнстриме работает принцип “новое должно отличатся от старого, иначе будут потреблять старое, а не новое”. Создать качественное отличие, новый сюжет, новую идею – чертовски трудно.

Поэтому отличие создаётся в количественной плоскости – больше лазеров, больше сисек, больше кровищи. С эволюцией искусства это не связанно вообще

Вобланд, как не связано, если содержание кино/книжек/всего прочего изменяется)
и что же, если не это, тогда связано?