Pro: городских птиц

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 26.06.17, 13:57:06

Лет десять назад перестал видеть сорок, т.е. тех, что сорока-белобока. Даже запереживал. Недавно пришлось ехать в аэропорт и обратно и, Ктулху помилуй, переживания закончились. Бело-черные красотки несколько раз резали диагонали над трассой.
Подумал и решил написать о городских птицах. Не о воробьях, голубях и серых воронах, а о прочих, что не так заметны. Птицы так прочно вросли в нашу жизнь, что представить без них Землю невозможно. Ну, или просто лично мне не хочется.
Первой отличной от прочих птах, живущих у нас в округе, является долбодятел. Понятно, что он просто дятел, понятно, что он красавец в красной шапочке, но долбил и долбил половину прошлого, если не позапрошлого, лета. Вот такая милаха каждое утро садилась на деревце напротив и своим магическим стуком вызывало проснуться и пойти покурить на балкон:

Каждый теплый, и не особо, вечер весенне-летнего сезона, прямо над ТРК "Космопорт", важно, плавно и красиво, с Самарки и то ли на Волгу, то ли к Воронежским псевдо-озерам, пролетает/ла, цапля. Иногда летали парой. Вот такая тяжелая поволжская живая авиация:

Под окном моего тестя растет какая-то плодовая фиговина. Рябина или что-то типа того. Плодоносит в зиму и в пору, когда снег грозится начать таять, во дворе, из года в год, происходит вот вероломное стайное пожирание бедного дерева. При этом стая, добираясь до ягод, крутит офигенные пируэты всей эскадрильей:

Ктойтоэтопапа?! вопросил меня Данец. Папа и Вики быстро подсказали правду. Это, мать их, свиристели.

Как-то уже поздно, не ранее и не позднее 23-00, уставшие и довольные, мы пыхтели от набережной к метро. И прямо над нами, жутко и довольно от эффекта заухав, пронеслось вот такое чудо:

Но самая цветная пичуга завелась в окрестностях. Потом пропала. Потом появилась. Где сейчас - кто знает.
Варакушка, блин. Кто придумывает им названия?!

А из последних цветастых родственников городских воробьев у нас появилась жутко беспокойная пара горижоп... горихвосток. Ну, вернее, как, беспокойная? Девочку почти не видно. Она чего-то там стрекочет в ветках напротив. А вот ейный мужик поражает своей беспощадностью к себе в плане хитрых пируэтов и развиваемой скорости на уровне 1,5-2-х метров над землей. То ли жрет, то ли охотится не только для себя.

Скорость потрясающая. Но, как водится, в вышине гордо режут воздух стрижи и смотрят на всех прочих, как на говн...
Вот такие пичуги живут рядом. И это не присматриваясь и не ища. Говорят, где-то в детском саду есть соловей. Трясогузки не считаются, клесты бывают редко, снегири, само собой, проявляются только зимой.
Больше Pro разно-интересное кликать сюда.
DIXI

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

в городе не видел ничего кроме ворон, голубей, воробьёв и чаек. ну иногда ещё снегири и эти жёлтые.
а в деревне, недавно дятел с дерева ёпнулся)))

Дмитрий Манасыпов, Хорошо там "у вас", что скажешь!

avatar
Gala Gradiva
26.06.2017, 17:16:54

Когда я в Борисполе жила, собственно, тогда и разжилась первой совой, впервые видела удода. А совы там вообще - непуганные олени, - гнездились то в центральном парке, то возле круглосуточного маркета.
Вернулась в Киев - и за мной вернулись птицы: прямо над моим балконом гнездятся пустельги, вечно набрасывают на балкон голубиных перьев, дятлы летают, горихвостки, разумеется. Недавно видела ворона (который черный, corvus corax), утащил чьего-то птенца и отбивался от стаи серых ворон.
А вот варакушек я только на полях в Борисполе встречала. Щеглов еще много носилось в сезон миграции.

Gala Gradiva, согласен. Моя коллекция, выросшая из детской мечты, пока насчитывает около 40 экземпляров оловянных солдатиков.

Порадовали, хороший блог. Я даже бросилась искать в нете, какие у нас дятлы водятся. Но так и не нашла. Почти каждый день наблюдаю из окна птаху, чуть больше воробья, но это точно дятел. Почему-то он какой-то бледнявый, шапочки красной почти нет. То ли это ещё молоденький дятел, то ли бешеный воробей...

Оксана Лаврентьева, Спасибо. Не нравятся многие блоги. Совершенно однотипные и ни о чем. Похвальба, обосрание, нытье, типа окололитературное что-то.

avatar
Паоло Ромеро
26.06.2017, 17:59:28

У меня на даче сороки размножились непомерно и всех ворон из посёлка выгнали.
Вредные и хитрые, сволочи. Тащат всё, что на столе оставишь — вилки, ложки. Антенный провод на крыше из гнезда вырвали ;-) С утра спать не дают, лапами по крыше цок-цок-цок.

Паоло Ромеро, негодяйки

avatar
Энн Варко
26.06.2017, 18:25:10

У нас утки живут. С каждым годом все больше и больше. И ведь интересно: подойдешь к кромке воды - кряква с утятами подплывет, да еще и обругает, если без вкусностей пришли. А когда в окрестных лесах начинается охота, летят утки в город стаями, от охотников прячутся. А еще недавно в маленькой речушке ондатру видели. Вот и получается: сначала человек вторгался в природу, а сейчас дикая природа потихоньку обустраивается под боком у людей.

Эн Варко, у нас лоси часто забредают. А вот кабан на Московском шоссе был всего один раз. А всякие перепончатолапые даже за диких не считаются))