Мариам Петросян - Дом, в котором...

Автор: Юрий Грост / Добавлено: 09.12.15, 20:47:49
Том Сойер в республике ШКИД
 
Наконец я дочитал книгу, о которой много рассуждают в последнее время. Книга грузинской писательницы Мариам Петросян - Дом, в котором... Начнём с того, что книга меня нисколько не тронула. Многие положительные отзывы критиков, отзывы девочек - читателей книги, уверяли, будто нас повергнет в шок, что подобное может происходить. Не знаю, я сталкивался и с беспризорниками, и с уличными ребятами, поэтому удивлён лишь одним фактом: как это у неё в книге все складно рассуждают. Да у неё же набор из маленьких Державинов, Чернышевских. Я долго думал, как отозваться о персонажах книги, и решил, что они заслуживают уважения. Они яркие, но совсем-совсем выдуманные. В реальности, зайдите в любой детдом, хоть обычный, хоть для инвалидов, и вы не найдёте там таких высокоинтеллектуальных персонажей. Очень покоробил эпизод, в котором директор оглашает результаты экзаменационного теста и оказывается, будто все получили двойки. Что, простите? У меня знакомые профессоры не разговаривают так складно, как эти дети, и не знают столько фактов. Собственно, я не удивлён, почему этот роман нашёл множество прекрасных отзывов в союзах писателей. Это их стиль.
 
Книга написана прекрасным языком. Её стоит прочесть только из-за певучести уникальных прилагательных, которые использует автор. В итоге, роману по всем параметрам пять, но на сюжете я уснул. Ну скучно!

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Валерий Миллер
09.12.2015, 21:04:18

Как подозреваю, это роман классическое "ниочем" современной русской литературы.

Юрий Грост
01.05.2018, 23:58:44


Богдан Люстра
, Так через поколение и до обязательного прочтения в школах дойдёт :)

avatar
Ксюша Ангел
12.12.2015, 12:31:53

Лучший роман, прочитанный мною за несколько лет. И да, я девочка, хоть и не состою в союзе писателей. Я знаю многих мужчин, которых Дом тоже зацепил.
Но книга не сто долларов, чтобы нравиться всем :)

В комментариях к этой книге есть только два мнения. Шедевр и УГ. Эта книга написана не умом, она написана душой.Выстрадана и рождена в муках. Она или созвучна вашей душе или нет. Третьего не дано.

Юрий Грост
12.12.2015, 12:32:03

ХельТруда, Мне не зашло, но я дочитал. Я мазохист :) А вообще, я, наверное, тот самый третий, который не может сказать: зашло или не зашло. Сюжет мне казался очень скучным, но я читал ради языка. Он по-настоящему красив.

Лично я дальше 3-й страницы не уехал. Дальше я, похоже, уснул.

avatar
Андрей Левицкий
09.12.2015, 21:00:38

Она армянская писательница.
И при чем тут, скажите на милость, реальность? Эта книга - не социальная критика, а фэнтези. Что же касается "скучности", то тут сугубо относительно, лично для меня это была одна из самых захватывающих книг за несколько лет. При том, что я ни с какого боку не девочка (и не состою в союзе писателей, к слову).

Юрий Грост
10.12.2015, 12:10:10

Андрей Левицкий, Вы тоже прав, ибо я просто высказал своё мнение. В общем, оценку книге я бы поставил - 4 по пятибалльной шкале. Потому что очень красивый язык, очень яркие персонажи, но фэнтези я не увидел. Я увидел, как подростки скучно играют в фэнтези. Но каждому - своё :)

avatar
Маричка Вада
09.12.2015, 22:38:56

Я уж боялась, одна такая, дремучесть ) Солидарна с ТС, не зацепило.

avatar
Валерий Миллер
09.12.2015, 21:04:17

Как подозреваю, это роман классическое "ниочем" современной русской литературы.

Наталья Шнейдер
09.12.2015, 21:12:07

Валерий Миллер, Пастернака не читал, но осуждаю : D