А ты давно вычитывал свое произведение?

Автор: Виктор Чебоксаров / Добавлено: 25.07.17, 16:05:45

Здесь должна быть картинка с дядей Сэмом или красноармейцем, кому как. Он должен тыкать в вас своим пальцем, да так, что в перспективе на  подушечке его пальца, что вы видите узор отпечатка. 
А ты вычитываешь свою работу? 
Это крайняя необходимость. Лично я долго не мог заставить себя вообще приступить к чтению своей Эпифани. В свое время ее читала только моя бэта, и я думал - этого вполне достаточно. Я - Дислексик, так что грамматические ошибки и неправильное построение предложений будут у меня в тексте со стопроцентной вероятностью (Даже этот короткий текст я сто раз проверил через себя и через спец сервисы). Но, как оказалось, нужно прочесть именно своими глазами и промолоть своими мозгами. 
Поупражнявшись в победе над страхом и перфекционизмом, я нырнул в это болото. И да, я быстро разбился об острые углы косяков, и словесные занозы. 
Вылизал ли я текст? Не думаю. Почему? Потому как верное "вылизывание" отмечается удалением 50% существующего текста. А я вырезал совсем немного, и еще столько же добавил, чтобы звучало красивее. 
А теперь вопрос знатокам! 
Как ВЫ вычитываете текст? Много ли удаляете? Бывает, что дописываете?

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
26.07.2017, 17:35:34

Каждое вычитывание состоит из двух проходов: первый - поправить очепятки, расставить указания на крупные правки. Вторая - эти самые крупные правки совершить, еще раз проверив на очепятки. Крупной правкой может быть перевыразить что-то, дописать что-то, изменить что-то, проверить фактологию, сверить с уже написанным. Каждый раз обязательно читать все, что вводит в курс дела, чтобы быть в нужной шкуре. Бывает, не нравится, но не знаю, как изменить. Тогда приходится оставить редактирование и дать идее позреть внутри, и потом обязательно что-то приходит. Но оставив один момент, остальные продолжаю редачить.
Бывало, что один и тот же рассказ переписывался несколько раз под разную подачу, разный размер, разные обстоятельства.

Шаманка Руах
27.07.2017, 09:51:55

Виктор Чебоксаров, возможно, это и хорошо. Помнится, один из классиков, когда хотел потренироваться или не мог поймать вдохновение, занимался следующим: постоянно писал описание одного и того же дворика у себя за окном, и всякий раз по-разному, хотя сюжет не менялся - дворик и дворик.

avatar
Даха Тараторина
26.07.2017, 21:37:06

Заслуживает уважения то, что вы пишите, невзирая на расстройство. Это действительно здорово!
У меня подобных проблем нет. Даже заставить себя сесть и вычитать текст для меня не мучение. Мучение остановиться. Потому что ты будешь видеть косяки и неидеальности до тех пор, пока перечитываешь книгу. Я обычно выбираю цифру (скажем, четыре). И четыре раза перечитываю. Правлю, меняю композицию, проверяю ошибки...
Но это не гарант. Всё равно найдётся что-то ещё. Думаю, это погоня за мечтой - столь же красивой, сколь и несбыточной.

Даха Тараторина
26.07.2017, 21:50:06

Виктор Чебоксаров, Фух, стираю пот со лба: я не одна такая звёзданутая))))

avatar
Алёна Крылова
26.07.2017, 20:43:44

У меня схожая с вами проблема. Только она называется Дисграфия. Я чисто технически не могу себя нормально проверить. Если с редакторской работой справляюсь нормально, то с корректорской почти никак, только запятые. А всё потому, что некоторые буквы для меня выглядят одинаково, а окончания пропадают сами. Десять раз могу прочитать предложение, но не заметить, что глагол без окончания написан.
Вычитка у меня занимает не один месяц, затем отправляю платному корректор. По другому никак.

Алёна Крылова, Их можно просто не замечать.

avatar
Ольга Жакова
25.07.2017, 22:10:25

Кинг пишет, что при редактировании текст должен уменьшиться на 10%. У меня раньше и больше получалось удалить. Сейчас поменьше - вроде как почище уже пишу.

Ольга Жакова
26.07.2017, 20:17:31

Виктор Чебоксаров, Для меня - вполне себе авторитет:)).
А почему тогда дочитали с трудом? Помнится, в свое время мне понравилась эта вещь.

Я дописываю чаще, чем удаляю. Потому что слишком много всего оставляю за кадром. А потом приходится раскрывать многие моменты.
Вычитываю сама. Ну как бы филолог) Хотя я бы не отказалась от беты-логика, которая смогла бы в мягкой форме меня пинать за провалы в этой самой логике. Потому что я не любитель садомазо)

Пока пишу книгу, вычитываю постоянно - по времени гораздо больше вычитываю, чем пишу новое. Но мне это вполне нравится - и идеи свежие в процессе приходят, и сюжетные недочеты лучше видно. Когда книга закончена, вычитываю еще один раз и все.
И у меня объем после вычитки почему-то никогда не уменьшается - растет только...

Каждый раз прежде чем написать новую проду, вычитываю предыдущую. И не затруднительно, так как объём небольшой, и моментальное погружение в текст. Редко что-то удаляю, обычно добиваю описаниями и деталями. Их у меня критически мало.)

Вторую свою книгу перечитывал чуть больше месяца назад, дабы освежить эмоциональный фон для финального рывка.
Перечитывая много что исправил, переписал, заменил, убрал и добавил. Объем, в целом, не изменился, скорее слегка прибавил (не значительно). Но главным моментом всего перечитывания является то чувство, когда тебе нравится то, что ты пишешь. Так было и на этот раз, а это значит, что все идет так как надо.

Виктор Чебоксаров, Ну для меня важно, чтобы это чувство сохранялось и после написания, иначе будет беда, если книга не нравится самому себе :((

Свой первый роман я так подчистила, что он уменьшился аж на одну треть. Сейчас правлю, но не настолько глобально.

Дарья Противная
26.07.2017, 10:53:06

Оксана Лаврентьева, Надо будет запомнить:-)

avatar
Мария Фирсова
26.07.2017, 00:14:32

Я вычитываю столько, что в какой-то момент меня начинает тошнить от своих рассказов. Однако, все равно допускаю ошибки. Где-то опечатки, особенно часто замечаю в окончаниях, где-то запятые пропускаю. Уже пробовала и текст(размер шрифта) менять и вслух, а все одно по итогу. И да, я много дописываю, но для этого текст у меня должен помариноваться какой-то период, чтоб голова освежилась. И если меня не остановить, то редактирование будет бесконечным.

Мария Фирсова
26.07.2017, 09:38:38

Виктор Чебоксаров, Да хоть б пару денечков, чтоб голова отдохнула и мозг за это время переключился. У меня глаз очень замыливается на текст и я порой не вижу очевидных ошибок.

пятая часть. Не дописываю. Довольно часто переписываю. Читаю с монитора, с бумаги. Иногда - вслух.

Наталья Караванова, Аудиал? Никогда не слышал о таком!

avatar
Nihil Simularcra
25.07.2017, 21:11:38

Тут какие-то перфекционисты собрались, или пишете намного лучше меня. Я ленюсь. Иногда совсем, но это свинство, чаще частично. Сейчас начну по главам редактирование. Потом ещё редакция, или две. Куда больше то?
(Бедный Бабель, его хотят превзойти.)

Nihil Simularcra, Больше - это когда напросто остановиться не можешь!

avatar
Надежда Гусева
25.07.2017, 20:52:34

Прежде чем разместить свой роман (сразу полностью, иначе считаю - не честно), прочла его раз пятнадцать и сделала кучу исправлений. На это ушло 1,5 года!!! И наверняка есть ещё мелкие косяки.

И да, такой вопрос. Я залил сюда невычетанные главы. Вычитал и перезалил. Это считается за обновление?

Наталья Изотова
25.07.2017, 20:47:46

Виктор Чебоксаров, Ну, знаков.

Дописываю, а потом удаляю. Вот сейчас с сожалением вижу, что роман вместо того, чтобы сократиться, подрос на 2 алки. А я еще до конца не дошла, и хочу минимум еще одну сцену дописать.

avatar
Елена Силкина
25.07.2017, 20:12:00

Периодически вычитываю, даже не считаю, сколько раз. Много. Что-то подсказывают читатели. Добавляю. Снова вычитываю... И так далее. Перфекционист я, наверное)))

avatar
Наталья Изотова
25.07.2017, 20:11:43

Раньше не могла, сейчас вычитываю по множеству раз. После написания, еще несколько раз целиком, потом по главам, потом после выкладки... просто от нечего делать. Правлю мало. Ттт.

avatar
Mater Tenebrarum
25.07.2017, 17:17:26

Слушайте, прям больная тема. С месяц назад закончила первый текст. С тех пор переписала ещё пролог и первые главы. Больше смотреть на это безобразие не могу – раньше, чем через год не открою даже под дулом пистолета. И то не знаю, смогу ли. Потому что сейчас с ужасом понимаю: в идеале переписывать надо чуть ли не всё. Не столько в стилистике дело, сколько в проработке характеров, общей рваности повествования, основной идее и т.п.

Galina Ersh
25.07.2017, 20:10:16

Виктор Чебоксаров, Гыгы, аналогично, первой главы было аж три варианта, и не факт что все окончательно.
Пока решила писать подряд, а перечитывать потом, чтобы не кусочки править, а уже сразу связки, логику, фабулу и концепцию.

avatar
Ольга Бурцева
25.07.2017, 16:14:02

Я сама пару раз перечитываю, корректирую, потом отдаю на вычитку бете), а потом ещё и на проверку орфографии другому человеку)

Ольга Бурцева, Это похвально! Если бы я доверял себе - то облопошился с первых строк!

avatar
Rina Ksendz
25.07.2017, 17:03:26

Вычитываю единожды, после написания концовки, дописываю некоторые небольшие моменты, редко удаляю. Я сразу пишу "начисто", не бывало такого, чтоб я была недовольна работой. В этом мне помогает чёткое продумывание сюжета ещё на этапе планирования книги, разбиение на главы и прописывание характеристик всех персонажей, создание для каждого своей анкеты.

Яся Белая
25.07.2017, 17:54:13

Rina Ksendz, спасибо, интересный опыт

avatar
Анна Азарцева
25.07.2017, 17:45:41

Обязательно вычитываю при выкладке проды.
И после завершения романа выжидаю месяц и потом снова читаю. Что не нравится, не ложится на язык - переписываю без оговорок, что не укладывается в логику - додумываю и дописываю. что мешает - выкидываю нафиг (но сохраняю в отдельном файлике, авось потом куда-нибудь пригодится сценка или диалог...)

avatar
Ардней Воланду
25.07.2017, 17:29:17

лучше размещать то что получилось, правя только орфографию, есть немалый шанс убить душу, потом если книга зайдёт не только по рейтингу :), всё само собой будет.

avatar
Яся Белая
25.07.2017, 16:11:00

я недавно вычитывала :)
да, помнится смотрю-смотрю на предложение из пяти слов. Хлоп - и сократила до одного

Яся Белая
25.07.2017, 17:27:21

Леонова Юлия, знакомо

avatar
Юлия Берге
25.07.2017, 16:18:55

Когда вычитываешь в процессе написания или сразу после, то часто глаз замыливает, ошибок просто не замечаешь. Недавно вычитывала одну свою ранее написанную историю и заметила, что в одной сцене у меня заяц плавно и незаметно для меня превратился в кролика, ну и ещё несколько мелких огрехов. И думаю, если через пару недель - месяц буду вычитывать ещё раз, то выловлю ещё какие-то косяки. В моем случае это неизбежно, несмотря на всю вычитку, часто пропускаю мелкие опечатки.

Юлия Берге, Иногда просто забываются сюжетные линии и мотивы персонажей. Особенно, если их не записать отдельно.

Самой большой правкой было удаление пяти глав, около 2х алок. Роман от этого только выиграл.
Вообще, если над чем-то задумываешься, нужно оно или нет - значит, надо резать по-любому.

Виктор Чебоксаров, Я не первую главу читала )

avatar
Мария Ларионова
25.07.2017, 16:40:39

С удовольствием этим занимаюсь при любой удобной возможности, как только кажется, что можно что-то дописать или пересказать проще.

Буквально на днях покромсала собственную книгу на 50%. Это было больно и жестоко. Впрочем, это единичное событие: обычно я просто перестраиваю фразы, исправляю опечатки, и на этом все заканчивается. Книги при этом "подрастают" на 2-3 тысячи слов. Но сам процесс бесконечен: вроде бы все уже поправил, а через полгода заглядываешь и думаешь: мать моя женщина, какой безграмотный придурок это сочинял?

Виктор Чебоксаров, Из-за них у меня на глазах разваливался сюжет: получилось три пары персонажей, и я все время моталась от одной к другой, путая читателя. Теперь у меня остались только 2 главных героя, а остальные либо стали второстепенными, либо вообще исчезли из книги, перекинув свои функции другим персонажам. Так динамичнее

avatar
Дарья Острожных
25.07.2017, 16:36:37

Да, вычитка - это ужас. Мне нужно минимум несколько недель, чтобы увидеть собственный текст со стороны и хоть что-то понять. Спасают статьи и опыт, но это в части слов-паразитов больше работает. Еще очень помогают программы, которые читают загруженный текст вслух. Голоса, конечно, адские, зато много мелких недочетов сразу видно) Когда вычитываю вслух сама, эффект не такой.

avatar
Ольга Дар
25.07.2017, 16:21:19

Я вычитываю текст после каждой законченной главы. И сколько бы раз не прочла, всегда вижу, где и что надо исправить или добавить. Поэтому взяла за правило, более 3-х раз одну и ту же главу не править.