Невеста без места - Н. Сапункова (отзыв)

Автор: Любовь Черникова / Добавлено: 27.07.17, 12:25:42

К общему списку
 

Автор: Наталья Сапункова

Жанр: Фэнтези, Любовные романы

В тексте есть: исторический любовный роман, сказка, славянское фэнтези

Дополнительно: самостоятельное законченное произведение, книга вышла на бумаге

 

НЕВЕСТА БЕЗ МЕСТА

 

Персонажи:

Велька, Велья – княженка, дочка вериложского князя Велислава и его безродной меньшицы, внучка сильной волхвы огневки. Её имя кажется чуждым, нездешним, точно птичьим. Так назвала ее бабка, да просила отца выдать поскорее замуж, как только в пору войдет и не увозить далеко из родных краев. Не поощряла она стремление внучки волхвовать, да натура свое берет. И как дар не применить, когда кому помощь нужна? Смелая и беспокойная натура с твердым характером. Не испугается и волкодава с себя размером, да ещё и язык общий со зверюгой найдет. А вот оборотней боится, ведь бабка с детства пугала… В общем главная героиня мне показалась весьма симпатичной и гармоничной особой. Люблю таких живых, авантюрных, но не глупых.

Чаяна – княжна, дочка вериложского князя. Истинная дочь правителя и по внешности, и по повадкам, и по натуре. Относится свысока к сестре, да волей случая пришлось обеим в одной лодке оказаться. Да ещё и женихов делить. Не самое простое испытание для той, кто считает себя первой красавицей, достойной самого лучшего. Как по мне героиня чересчур добра к своей сводной сестре.

Князь Велислав – когда-то по какой-то причине пообещал сгоряча всех своих дочерей кариярцам.

Кариярские женихи – тут обо всех четверых разом: мужи достойные, каждый импонирует по-своему, но кто кому из героинь достанется – тайна, которую, как настоящий детектив, будет распутывать Велька. А все потому что в их роду есть проклятье.

 

Сюжет:

В княжеском тереме ждут почетных гостей, что увезут с собой княжну Чаяну в лесной край Карияр, который представляется вериложцам дремучим и негостеприимным. Только одного не знают кариярцы, что у князя Велислава не одна, а две дочери. Велье велено оставаться на болотах и не показываться на глаза, да только вот ярмарка в Верилоге, а там и заморский купец, что очень нужные Вельке ингридиенты для снадобий привозит. Когда еще снова появится? Вот и решается она быстренько туда, да обратно. И ведь быстроногая лошадка имеется, а без богатых одежд ее вряд ли примут за княженку. Ну и, как водится, что-то пошло не так, встречи с княжичами удалось избежать на подворье, да на ярмарке все равно судьба свела. Велька наткнулась на недобрых людей, говорящих загадками, да так, будто что-то знаю больше самой Вельи. Вовремя заступился пес гостей, что увязался следом, а там и один из княжичей оборонил, да проводил к дому. Уж очень рыжеволосая красавица Велька ему приглянулась. Как уже понятно, как не старалась волхва, а от судьбы не уйдешь. Князю пришлось исполнить обещание и отправить Велью вместе с Чаяной, а у кариярских княжичей появился выбор и не одна, а сразу две невесты. А вот тут интрига. Невесты известны, а вот кому кто в женихи достанется – нет. Здесь начинается расследование: Велья пытается определить, кто из женихов проклят, а заодно понять и о себе кое-что. Не обходится без опасных приключений, ведь нарушены заветы бабки Аленьи.

Впечатления:

Автор умело рисует красочную, живую и яркую картинку, ненавязчиво вплетая славянские обычаи и традиции, знакомит с ведовством и поверьями. Отлично прописаны характеры героев, они узнаваемые и цельные. Очень интересно было читать, как Велья действовала в той или иной ситуации и конечно же следить за тем, как развиваются чувства и к чему все приведет. Читала давно, еще продами, сейчас детали позабылись, но это точно та самая книга, что оставляет хорошее послевкусие и ощущение качественного произведения надолго. Пока читала, узнала много нового. К примеру, чем княжна отличается от княженки. Очень рада, что роман напечатали.

 

К общему списку

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Левенец
18.08.2017, 13:33:27

Не знаю...А у меня двоякое ощущение осталось после прочтения. Либо я чего-то не дочитала, либо чего-то не поняла. Читается легко и интересно, хороший язык, люблю такой стиль, славянские гены, видимо, пальцем не сотрешь:)))
Но как-то разочаровали финальные страницы...И эротика не в меру и не в тему, и, самое главное, как-то очень всё скомкано и не доведено до логического конца. Так и непонятно, что там за проклятье было у братьев, так и непонятно на что намекал главный герой, когда убеждал героиню, что сможет её у князя забрать. Не, понятно, что с её-то силой всё нипочём, но он-то не знал кем она станет и как всё будет, он говорил исключительно о себе, что в состоянии всё устроить. А так и непонятно кто он и что он. Я сейчас не про то, что он в облике пса. Про пса понятно практически сразу всё. Я сейчас о том, что он все равно вроде как служит князю и ничего более. Я вообще в процессе надеялась, что он наследником окажется:))
И что в итоге. В итоге осталась куча вопросов. Или это еще не весь роман? И я не дочитала? Развейте кто-нибудь сомнения:)))

Наталья Левенец, Это пиратский сайт, на котором выкладывают краденое. Естественно, что там можно наткнуться на "огрызки" того, что они сумели скачать откуда-нибудь вроде СИ.

Люба, большое спасибо за этот отзыв! И за тот, что в магазине ещё одно)
Теперь бы книгу раскупили, и не сильно ругали))
Так же благодарю всех читателей за теплые слова!
А княженку я придумала. Не знаю, нет сведений о том, что дочь князя от младшей жены надо называть уменьшительно. Но, по-моему, это логично. И у меня ведь все-таки выдуманный мир )

Наталья Сапункова, Да... ни в чем нельзя быть уверенной :)

avatar
Anna Kiseleva
27.07.2017, 23:32:50

Книга действительно интересная и вкусная! Читала в процессе написания=) Очень рада, что напечатали =)

Тоже рада, что будет печататься. Достойная книга.

Екатерина Ефименко, Более чем. И обложка красивая :)

avatar
Юлия Николаева
27.07.2017, 21:10:15

Хорошая, добрая, насыщеная живыми героями, читаешь - и веришь, одна из моих любимых книг!

Юлия Николаева, Согласна полностью :) И мне у в душу запала

avatar
Arini
27.07.2017, 17:10:10

Спасибо за отзыв! Такие комментарии хорошего писателя открывают для меня новые имена. Почитаем.....

Arini, Спасибо! Рада, что отзыв оказался полезным

Спасибо, Люба, за совет.
Отложу себе в "карманчик"

Наталия Степанова (Шеремет), Не за что :)