"Реальности нет" Елены Труфановой. Отзыв.

Автор: Ира Якимова / Добавлено: 19.08.17, 07:58:02

Роман "Реальности нет'' мне попался на марафоне по обмену,  давно еще. Сразу привлекли внимание интересная завязка, динамичный сюжет, продуманная система магии (Силы), яркие персонажи. Еще плюсы романа - легкий для чтения язык и грамотный ввод в историю, понятное даже без глоссария (который, тем не менее, есть) объяснение незнакомых терминов. Я вернулась в историю после многомесячного перерыва, но в памяти легко восстановилось, что было прочитано ранее. Не тяжелый, несложный текст, но - неглупый.
Роман написан в жанре городского фэнтези. Действие происходит в альтернативной версии России. Группа магов на гос.службе (их кликают овчарками) приезжает в загадочный город Солеж, чтобы изловить нелицензированных тайных магов (эти волки), которые могут угрожать мирным немагичащим обывателям (овцы). Напоминает ''Дозоры'' Лукьяненко - и сначала даже кажется, что сильно. Горецкий - иногда прям хочется прочитать Городецкий, и сильная загадочная дама по имени Ольга... Но, проанализировав весь роман, понимаешь, что сходство совсем невелико, весьма иллюзорно и возможно, даже намеренно в мелких деталях. В крупном же - сюжеты сильно отличаются. Борьбы Светлых с Темными тут нет, система магии оригинальная. 


Система магии понравилась. И градация в условных единицах, и описания ее проявления (особенно вкусно читались моменты за Сашу, с двойниками). И связь с элементами Стихий увлекла. Вроде и заигранная тема, а читалась свежо, не наивно, вышло по-настоящему интересно. 


Сюжет - также увлекает. Повествование эстафетной палочкой переходит от одного героя к другому, но разрывов общей линии истории в разных фокалах нет. Показалось лишней только предфинальная петля с тем, что одно кючевое в истории имя было раскрыто внезапно, а следующие сцены подводили к тому, как это было раскрыто. Линейное развитие этой линии было б не хуже, а в чем-то и лучше, возможно. Петли оправданы, когда они двойные, когда срыв маски с к-н глав.гада потом оборачивается новым поворотом. Тут попытка такой двойной петли тоже была... но слабоватая, не такая яркая, чтоб поразить. Но это имхо.


Персонажи. Они хорошие, достойные для приключенческого романа. Яркие по характеру, разные, интересно взаимодействующие друг с другом. Где-то им не достает глубины, но таковы законы жанра, это не психологическая драма. Зато сюжет не дает крена в сторону фокалистов, а читается с неменьшим интересом. Показалось, герои-мужчины прописаны немного лучше женщин. И влияние стихии на характер у них прослеживается четче. Понравился Елисей - хорошо проработанная история, интересный герой со слабостями и развитием. Еще история Вадима с его женой. Из женщин лучше всех прописана Ольга Волкова и Саша.
Вообще, героев, несмотря на небольшую глубину, нельзя назвать картонными, истории у них хорошие, жизненные, вполне реалистичные.


Фон – достаточно детальный, не «белый», как иногда бывает в динамичном фэнтези. Здания, комнаты, улицы, легко визуализируются и имеют свое лицо. На уровне города может быть немного не хватило атмосферы. В начале романа Солеж подавался, как загадочный город, откуда не возвращаются. Но далее эта тема развита не была.

Лисичка, сопровождавшая гг, чудесная. Ни одна ее вставка не показалась неуместной. Они отлично разбавляли действие и создавали свою умиротворенную атмосферу)


Финал хороший, удививший (грешила на другого персонажа, тут автору удалось меня обмануть) Но, имхо, немного потерялась кульминация из-за упомянутой выше петли. Эпилог кричит о продолжении, и его бы я с интересом почитала.


Еще по тексту. Очень зацепили, как какая-то тайна, интрига, вкупе с названием романа, часто повторяемые героями вариации фразы ''реальность иллюзорна''. Вкупе с отличными описаниями иллюзий, наводимых менталистами на их жертвы, это создает сильную загадку: а что из происходившего происходило на самом деле, и нет ли в этой истории до конца оставшихся невидимыми кукловодов? Понравилось, как широко раскрывается мир: рубеж, иные миры. По этому роману хорошо было бы сделать городскую ролевую игру.
И еще... бутерброды у Волковой вкусные!

История захватывающая, закрученная и легкая для чтения. Спасибо автору за приятно проведенное над романом время)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Шестрова
20.08.2017, 09:11:26

Книга замечательная. Согласна с отзывом.

Ира Якимова
20.08.2017, 14:58:12

Ольга Шестрова, ;))

avatar
Агнесса Шизоид
19.08.2017, 22:01:19

Хороший подробный взвешенный отзыв. Прочитала с интересом.

Ира Якимова
20.08.2017, 14:57:54

Агнесса Шизоид, Спасибо, однажды и к вам явлюсь)

Спасибо за отзыв, очень много привлекательных моментов.

Ира Якимова
20.08.2017, 14:57:33

Светлана Суббота, спс, да, роман хороший) Хотя я всегда довольна тем, что сама для себя подбираю на ЛЭ)))

Замечательный роман! Приятно читать отзыв на ту же книгу, что читала сама)))) это такая редкость в последнее время. Это значит, что автор был убедителен и никаких разночтений не возникает.
Елена, пользуюсь возможностью и ещё раз благодарю за историю!

Елена Труфанова
20.08.2017, 13:09:39

Марина Болотова (Смирнова), И вам спасибо за поддержку)

avatar
Елена Труфанова
19.08.2017, 11:20:11

Спасибо огромное за отзыв))) Я все еще бегаю по потолку от счастья, все же первый отзыв на этот роман от человека, дочитавшего до конца.
Да, Саша, наверное, один из моих любимых персонажей, как и Вадим. Хотя никого из них в изначальном плане не было)
Особенности мира (и города) там не то чтобы теряются, просто отложены на будущее, для других романов))

Елена Труфанова
19.08.2017, 18:57:19

Ира Якимова, Продолжения там готов первый том дилогии ( промежуточный финал в нем есть, но так сказать, еще не всех гадов прибили)))

avatar
Ян Ольгерд
19.08.2017, 12:37:30

Согласен, хорошая книга. И продолжение, кстати, есть - "Мертвому - смерть" называется.

Ира Якимова
19.08.2017, 18:26:23

Ян Ольгерд, Это хорошо, до продолжения я тоже доберусь)

Тоже книжка лежит в загашнике, отзыв заинтриговал - надо ускориться с прочтением;))) про условные единицы помню по марафону, тоже впечатлило! И Ольга ржачная, ага! Радует, что детективная интрига непрозрачная, судя по вашему отзыву, вот это меня очень смотивирует прочитать!! Редко попадаются сюжеты, которые я не раскусываю с первых страниц) Если автору и меня удастся обмануть, буду очень благодарна =)))))

Ира Якимова
19.08.2017, 18:25:57

Светлана Волкова, Да, сюжет интересный) как раз на: Отдохнуть от исторического/эпического/любовного фэнтези. И с пользой для мозгов