Друзья, делимся своим мнением насчёт классических произведений

Автор: Наталья Миронова / Добавлено: 27.08.15, 18:26:35

Меня часто посещает мысль - почему классика всегда остаётся классикой? И есть ли шанс у современного произведения тоже стать классикой?

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Фанкример
28.08.2017, 13:20:32

так называемые "классические произведения" - это миф; и в русской литературе сей факт проявляется особо заметно; достаточно рассмотреть несколько произведений одного автора, допустим, Чехова, и что мы увидим? нам станет ясно, что его лучшие произведения, наиболее сильные, смелые, откровенные, интересные - так вот они как раз и не попали в список "классических"; а попали в список те, которые были удобны для большинства чиновников образовательных ведомств; именно чиновники, а не литераторы, определяли и определяют перечень тех произведений, какие попадают в школьную программу; а на вопрос "почему классика остаётся классикой?" можно ответить так: когда произведение попадает в разряд "классических", то его все знают, его изучают несколько поколений школьников, и трудно уже бывает взглянуть на это произведение критически, а тем более трудно его сравнить с другими произведениями той же эпохи. Словом, классика остаётся классикой в силу нашей привычки.

В голове сразу возник список фамилий. И ни одной русской, к сожалению...

avatar
Сара Бергман
28.08.2017, 09:22:33

Разумеется, что-то классикой станет. И, конечно, не отсюда. При всем уважении. Но классика - это, конечно, совсем другое. Только время покажет насколько громко останутся звучать в истории Веллер, Сорокин, Быков, Улицкая, Алексиевич, Пелевин. Когда на нас можно будет взглянуть из будущего, когда станет лучше видно кто мы, что мы и к чему идем - вот тогда и станет понятно, кто воплотил в литературе лицо нашей современности и современника, кто оказался пророком, чьи идеи еще будут будоражить умы, а чьи забудутся.

avatar
Яся Белая
28.08.2017, 09:18:18

Почему нет :)
Роулинг, имхо, уже стала

avatar
Никита Калинин
28.08.2017, 09:12:36

Наверняка.

avatar
Елена Чемизова
28.08.2017, 09:11:39

А почему нет? Кто знает, что будет считаться классикой лет через сто?)

Современным российским произведениям стать классикой не грозит. Чтобы это осознать - достаточно ознакомиться с условиями проводимых конкурсов, в частности, на этом сайте.

enfant terrible
28.08.2017, 01:19:51

Ирина Документова, но если рецензии в блогах почитать, то тут очень много гениальных авторов. Гений на гении сидит и гением погоняет.

У меня нет пиетета перед классиками. Многих, в том числе из школьной программы, занесли в анналы истории по ошибке. Вопрос в другом - классическая литература доступна людям с тонкой душевной организацией, который в обществе всегда и во все времена было ограниченное количество. А развлекаться, читая книги, хочется всем. Поэтому массовая литература также бессмертна, как и классическая.

avatar
Андрей Рокот
01.09.2015, 01:23:54

Как минимум значительная часть классики была беллетристикой своего времени. А то и массовым бульварным чтивом. Обессмертило её, и отделило от прочей шелухи затрагивание вечных вопросов, выходящих за рамки контекста времени. В этом и секрет. Та современная литература, которая отвечает этому требованию, имеет шанс оставить свой след.

естественно кто-то из современных авторов станет классиками. Значение произведения определяет время. А классика остается классикой, потому что затрагивает такие вопросы человеческого бытия, которые время и эпохи не меняют.

Аф Морган
01.09.2015, 00:11:05

Марина Новиковская, А как Вы считаете, кто? По-моему тема...

avatar
Аф Морган
27.08.2015, 18:51:56

Я давно не перечитывала классиков. Просто со своим отношением к ним определилась еще чуть ли не в школе. Мне кажется их произведения стали частью моей личной биографии, моего жизненного пути.
Всегда считала, что недолюбливаю Чехова. Представьте, заблуждалась. Нашла чисто случайно не читаный мною ранее рассказ "Детвора" И вот!.
"Папы, мамы и тети Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алеша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребеночек и что подавали за ужином? Стол, освещаемый висячей лампой, пестрит цифрами, ореховой скорлупой, бумажками и стеклышками. Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стеклышек для покрышки цифр. Посреди стола белеет блюдечко с пятью копеечными монетами. Возле блюдечка недоеденное яблоко, ножницы и тарелка, в которую приказано класть ореховую скорлупу. Играют дети на деньги. Ставка — копейка. Условие: если кто смошенничает, того немедленно вон..."
Невозможной чистоты и прозрачности проза!

Аф Морган
01.09.2015, 00:08:56

Наталья Миронова, Ох навязывают! просто беда. В школах литературу преподают настолько безобразно, что слезы горькие ручьем! Причем не столько виноваты учителя, сколько система. Я уже делилась здесь с кем-то личным опытом, когда классе в седьмом поняла, что начинаю ненавидеть Пушкина!!! Которого у нас в семье почитали как икону, приняла для себя единственное верное решение. Читать программные произведения до того как их мне в школе преподадут. Это многое меняет. Для меня стало выходом.

avatar
Ольга Малашкина
27.08.2015, 18:29:39

Все классики - чьи-то современники)

Ольга Малашкина, Имеются в виду не темпоральные признаки, а то, отчего одни произведения - "однодневки" забываюся моментально, а другие живут в веках и любимы миллионами?