Откуда берутся обаятельные мерзавцы?

Автор: Ольга Жакова / Добавлено: 06.01.16, 18:50:35

Засилье антигероев и отсутствие положительных героев — или нереальная скукота этих положительных — связано с новым типом социальной успешности. Современная успешность подразумевает агрессию и развитие самости. Самость всегда лежит в Тени, то есть это свойство, раньше считавшееся почти отрицательным.

Наша Персона — это социально одобряемые качества. Социально одобряемый человек максимально удобен для других, а значит, максимально соответствует нормам и приличиям, фактически лишен яркой индивидуальности, ну и соответственно — агрессии. Всегда уступчив, отзывчив, добр, всегда готов на помощь… и совершенно неинтересен.

В современном мире нужно быть яркой индивидуальностью, чтобы добиться успеха, и нужно активно продвигаться среди других таких же индивидуальностей, грубо говоря, толкаться локтями, чтобы тебя заметили. То есть рецепт успешности — развитая самость и агрессия.

Это не единственный вариант. Противоречивость социальной успешности в том, что к агрессии прилагается альтруизм — человек, помогающий другим, становится популярным.

Но не милая размазня, а человек с развитым эго, умеющий за себя постоять, знающий свои интересы и сильные стороны и блюдущий свои интересы, защищающий собственные границы. Такой человек поможет ребенку и старушке, другу и любимой — однако не всегда и не во всем. Обаятельный мерзавец фильтрует и дозирует помощь. Он не будет тащить на горбу нахлебников, его девушка — не пассивная инфантилка, а такая же развитая личность или хотя бы развивающаяся. Обаятельный мерзавец умеет отказывать, выбирать, каким нормам следовать, и уж если он выбрал следовать — то следует, а если нет — то не мучается виной. Обаятельный мерзавец способен поменять мнение в зависимости от обстоятельств — но он не флюгер на ветру, и если обстоятельства противоречат его внутренним критериям, он кладет на обстоятельства и остается верен себе.

Почему часто злодеи симпатичны? Потому что это такая безудержная самость, самовыражение без границ — вот что нам импонирует. Но такая фигура остается злодейской, потому что все-таки должны оставаться границы, должно быть какое-то соотнесение себя с внешним миром и другими людьми.

Это еще одно противоречие, и все эти типажи, обаятельные мерзавцы, — это все поиск баланса. Фактически сейчас поиск героя — это раздвижение границ индивидуального. Легализация индивидуализма и поиск приемлемых форм осуществления себя, поиск того количества удобства и неудобства, которое согласен переносить человек в самовыражении и самоограничении и которое согласны терпеть другие люди в контакте с чьим-то самовыражением и самоограничением. 

 

Пример предмета разговора:

Эталон и ориентир - Ретт Батлер! 

Обаятельный и очаровательный негодяй Риган Эванс в романе Марины Эльденберт "Опасные иллюзии"!!!

Всех любителей обаятельных мерзавцев приглашаю знакомиться с лордом Элвином в роман Маг и его кошка или продолжение Изнанка судьбы
Герой - редкостная, но обаятельная редиска с весьма злым чувством юмора

 

А вот и иллюстрация:)

 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти