Славянское фэнтези. Что такое и с чем едят

Автор: Черкасова Ульяна / Добавлено: 23.09.17, 10:17:28

И это не моё мнение, которое я сейчас буду вам перессказывать, а попытка втянуть в дискуссию и рассуждение что и вправду есть славянское фэнтези.

Раньше ответ мне казался вполне простым, а составляющие очевидными:

1) Славянская мифология

2) Древнерусский/древнеславянский антураж

Казалось, используй два простых ингридиента, и будет тебе счастье. Но после мне заявили, что я-то как раз пишу не славянское фэнтези. Как так? - подумала я. Всякие боги, пусть и в моей авторской интерпритации есть, антураж пусть и всевдоисторический, но так я на историческую правдоподобность не претендую, но после, изучая другие книги в жанре я начала понимать, что жанр настолько размыт, что вообще не угадаешь, где он славянский, а где со славянским уклоном.

Возьмем к примеру известного "Волкодава".

Пусть некоторый аналог древнерусского уклада и государства угадывается, но вы не найдете у Семеновой "гой-еси ты, добрый молодец" и прочие сказочные забавности. Славянская мифология и древнерусский быт представлены весьма ненавязчиво. Может, я плохой специалист по Семеновой (читала два первых тома год назад), но не припомню упоминаний леших, водяных, домовых - тех духов, которые постоянно окружали суеверных древних людей.

А еще я помню времена, когда "Ведьмака" причисляли к слав.фэнтези, хотя пан Сапковский прямо заявил, что такого он не писал. А почему тогда так вышло? А потому что леший и некоторые другие представители слав. мифологии были пару раз упомянуты. 

А еще есть такой подраздел жанра, как переделанные русские-народные сказки.

И вот его даже у меня язык не повернется назвать "славянским фэнтези", потому что здесь уже не кровожадные и весьма жестокие духи и боги - то есть в изначальном их виде - которым нужны жертвоприношения и прочее, и прочее, а уж о правдоподобности данных миров и вовсе говорить не стоит. Здесь уклон именно в сказочность и повествование о любви и приключениях. Сразу скажу, к этому поджанру можно отнести "Внучку Бабы Яги" Коростышевской, а я нежно ее люблю. Но все-таки назвать слав.фэнтези не могу, и когда ЛФР о том, как выйти замуж за Кощея относят к слав.фэнтези, меня немного коробит. 

Но между тем именно атмосферности, ламповости и прочих древне-русских плюшек хоть отбавляй. 

Или все-таки и эти книги можно отнести к жанру? 

Решила поизучать вопрос с более научной точки зрения и полезла в статьи литературоведов. А они привели интересную аннотацию к сборнику "Славянское фэнтези" 2008г., которая, кажется, отвечает на вопрос:

«Авторы имеют несхожие представления о том, что такое „славянское фэнтези“. Одни широко используют мифологию и этнографический материал, другие делают попытку создать альтернативную историю Руси, кто-то по- своему пересказывает древние былины, а кто-то задействует „славянский“ антураж для решения вечных или, напротив, злободневных вопросов. Но все это сработано со „славян- ской добротностью“ и российским размахом» 

 

И где тут истина? Или это вообще неважно? 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Тема не мертва ещё?.. Тогда и я выступлю, Ульяна, можно? :)
На мой взгляд, тут важно разделять мифологию и фольклор. К первому относится мировоззрение, понимание о взаимодействии человека с природой, "уложение" из разряда сотворения мира, проявления божественных сил и т.п. Только на этом и может быть построено "славянское фэнтези". Кащеи, Бабки Йожки, домовые и т.п. относятся ко второму - всё это забавные околобытовые сказания о приключениях с обязательным моральным выводом.

Ева Рэйн
22.01.2024, 02:47:24

Сергей Осмоловский, а Вас не смущает в данной ситуации само слово "фэнтези"?
Ну, просто по определению, "фэнтези" - это новый литературный жанр чистой ненаучной фантастики в свободной манере. Так что "славянским фэнтези" можно считать все что угодно, имеющее отношение к славянскому фольклору в любых его проявлениях. У этого жанра вообще максимально размытые границы, и они таковыми были изначально. А все эти "кощеи" и "бабки ежки" так часто встречаются именно потому, что вдохновителем данного жанра служили старые русские сказки, где не так уж и много персонажей, а кощей с ягой там вообще самые распространенные, в какую сказку ни плюнь - 99.9% в одного из них попадешь.
Лично я считаю славянским фэнтези все, что написано в основных канонах жанра фэнтези, + по мотивам славянского фольклора. А Семенова - это вообще отдельная тема, так как она упор на славянство и не делала. У нее даже в Волкодаве племя "веннов" и "сольвеннов", а не "славян". Отсылка - да, но это уже не славянское фэнтези, это просто фэнтези по миру, похожему на наш. Сравнивать труд Семеновой со славянским фэнтези - все равно что сказать "Мельница исполняет кельтские народные песни". Чет не туда совсем.

А почему если славянская мифология, то значит именно Кощей, баба-Яга и русалки? Славяне это и западные и восточные и южные. И у каждого народа своя мифология. Не думаю что у поляков, болгар и сербов одни и те же мифологические персонажи.

Ева Рэйн
22.01.2024, 02:34:18

Черкасова Ульяна, Очень странно, что Яга ассоциируется со злом... это хтонический персонаж, и злом он в сказках является далеко не всегда, наоборот - чаще помогает главному герою победить зло. Все эти "напои-накорми-в бане попарь-спать уложи" и прочее, а потом Баба Яга еще и дает полезный предмет, для того чтобы одолеть того же Кощея или Змея Горыныча. Это же персонаж, охраняющий грань между двумя мирами - живых и мертвых. Отсюда у нее и одна нога костяная, Баба Яга всегда на границе меж двух миров, одной ногой тут, другой там. У нее и атрибуты как у тотемного духа-покровителя, откуда она злом стала, я вообще без понятия...
А, ну да... сказки, где она детей ест, (по большей части переделанные и интерпретированные), с утерянным изначальным смыслом, где "посадить на лопату и отправить в печь = провести обряд инициации, необходимый для взросления. Ну, на старой Руси вообще был обряд в печку больных детей сажать, исцеления скорейшего ради.

"но вы не найдете у Семеновой "гой-еси ты, добрый молодец" "
Один раз было)

Константин Павлов, прошу прощения, но Семёнову лично я не стал бы относить к образцам жанра. Да, одна из основоположников, но не более. Просто повезло быть раскрученной в эпоху полной книжной пустоты в этом жанре, из которого любители старины могли хоть что-нибудь почерпнуть атмосферное. По структуре и языку - весьма посредственно.

avatar
Вира Аникина
23.09.2017, 14:52:47

Концептуально, пожалуй, интересно и то, и другое. Но я за первый вариант, потому что сказки, это именно сказки. А вот, чтобы расписать мир, похожий на реальный, серьезный, красивый, наверняка, в чем-то безобразный, надо все-таки не фольклор переделывать, а реальность. Откуда вообще эта идея? Я так понимаю, "наш ответ". Толкиен и многие другие разгулялся на западно-европейском средневековье и их же мифологии. А это тот же вариант, но с нашим средневековьем и нашей мифологией. В удачном случае, ни чем не худший вариант. Но только фольклор здесь не при чем, мифология и сказки -- это вообще очень разные вещи. Особенно в том свете, что известные нам сказки достаточно новые и к мифологии имеют весьма и весьма отдаленное отношение. Ну, и вообще, сказки предполагают некоторую легкость бытия, а былины очень сильную метафоричность, все это в "классическом" варианте фэнтези, не юмористическом, не совсем благодатная почва. Можно, конечно, что-то изобразить, но по-моему опыты обычно этой "реалистичности" там все-таки нет. Хотя идея сделать сказочных персонажей более серьезными, более взрослыми что-ли, интересная. Вон сейчас Роман Папсуев со своими "Сказками Старой Руси", как развернулся.

Goblin
16.08.2018, 15:11:45


Черкасова Ульяна
, Чем она анимешна? Теперь представьте себе что 3 автора пишу т сляванское фэнтези. И У ВСЕХ ЕСТЬ КОЩЕЙ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ и другие. Тогда в скором времени , возможно, будут фразы типа " Надоело это клише. Все эти кощеи( пока ток темные властелины) , богатыри ( избранные ) , леший (древолюд или энт) и т.д.". Ведь тогда возможно авторы будут испоьзовать одно и тоже ограничиваясь одной мифологией.

avatar
Юлия Новак
23.09.2017, 15:13:10

Комментарий удален

Комментарий удален

Ответ лично для меня прост и сложен.
Дух плюс сеттинг, скорее всего.
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"
Всё сотканное сказками нашего детства, в которых молодцы-добрые, девицы-красные, удаль - богатырская, и по усам текло, да в рот не попало.
У той же Семёновой при минимуме фольклора ГГ был олицетворением русского духа.
Ну и нечисть, куда без неё.

Константин Павлов, ну вот в том, что Волкодав чистый русский Иван-дурак с золотым сердцем - это точно)) мне вообще первый том напоминает сказку про золотое кольцо. Волкодав ходит и собирает всех сирых и убогих. Когда топили щенка в канале, я подумала с сарказмом "ты еще прыгни за ним", и он прыгнул...

avatar
Елена Середа
23.09.2017, 13:50:04

Мне кажется, все фэнтези, которое обыгрывает славянскую мифологию или написано в таком антураже, что сразу ясно - это одна из славянских стран, можно назвать славянским. Даже если это ЛФР. Если пытаться дробить по мелким жанрам или определять по каким-то мелким признакам, то получатся десятки жанров: имени Семеновой, имени Сапковского, имени Успенского и т.д.

Елена Середа, Согласна на все сто)

avatar
Шаманка Руах
23.09.2017, 15:00:55

Думаю, славфэнтези - оно о славянах, неважно, в каком из миров. Их образ мышления, их верования (можно и своих монстров придумать, зачем тырить из Википедии?), их воззрения и ощущения.
Вот "Приключения Жихаря" - это славфэнтези. Телесериал "Охотник" - славфэнтези, пусть и происходит в наши дни, но герой - древний славянин. Да ладно словянское, мне встречалось даже украинское фэнтези)
За "Волкодава" говорить не берусь, но Семенова, похоже, определяет его как славянское.

Шаманка Руах
23.09.2017, 16:39:52

Черкасова Ульяна, по крайней мере, это, на мой взгляд, удачный образец российского фэнтези-кинематографа. Точнее, тут ближе к мистике в славянском антураже. Есть люди, не особо любящие данную кинокартину. Но, так или иначе, ей есть чем зацепить оба пола. А серия про "Властелина Колец" вовсе шедевральна))

Мне кажется что сам поджанр славянское фэнтези уже создаёт путаницу. Просто фэнтези - это что-то придуманное, по большей части какие-то умозаключения автора, додумки. Другое дело когда из такого серьёзного массивного пласта народной культуры пытаются делать увеселительные такие забавы - это уже карнавал, где можно носить любые маски. На настоящее славянское нужно чётко знать пантеон богов, мир духов, и вообще понять мировоззрение. Вот что такое русская душа, дух? Это что-то чему в общем то нет объяснения, вот так и с этим, пытаться объять не объятое сложно)) Поэтому выставляют какие то границы обозначив это фэнтези. И конечно важно! Истину всегда нужно искать)

Властелина Богатова, ясно)

avatar
Chudik Неизвестный
23.09.2017, 16:16:18

О "славянском фентези" стали говорить где-то в середине девяностых, ближе к концу. Я могу вам рассказать как это выглядело с моей стороны.
Я был заядлым читателем и с упоением открыв для себя мир фентези, зачитывался американскими писателями. Они отражали в большинстве своём разного рода интерпретации мира Толкиена. Но порою были самобытны, тех же "Хроник Амбера" я не смогу отнести к отражению Тлкиеновского взгляда. А вот российских писателей, которые бы писали фентези, тогда и не было. Были столбы ещё Советского времени, типа Стругатских, но они всё больше к фантастике были склонны. И тут вдруг выстрелил "Волкодав" Семёномой, а за ним серия книг "Владигор" и много разных других. И да, это были твёрдые такие боевички в славянском антураже. Написанные в стиле нашей мифологии, мрачноватой с одной стороны и разухабистой с другой. Они не вписывались в привычное фентези и издательство "Азбука" выделило их в отдельную серию. У неё даже оформление было своеобразным и вполне узнаваемым.

avatar
Екатерина Цибер
23.09.2017, 13:06:31

Я мысленно отношу книги к славянскому фэнтези, если в них основные герои мыслят доступно для тех читателей, которые носят в себе странности славянской души (и культуры): вечный поиск истины, самокопания, двойственность восприятия реальности и другие прелести... Плюс немножечко с детства знакомых легенд. :)
В этом плане мой роман "Имитация сказки" - вполне-таки славянское фэнтези, несмотря на гремучие добавки европейского и отсутствие альтернативной Руси. Хотя чаще я свои книги именую просто: фэнтези с параллельным ( =лично моим :) миром - и точка.
Думаю, любителям типичного японского или турецкого стиля мышления этот роман не покажется чем-то родным и понятным.
Из авторов юмористического фэнтези могу назвать Наталью Резанову и Светлану Багдерину - их личные миры: славянско-европейские, а если там и мелькает Азия, то вовсе не с азиатской точки зрения.
А вот книги Арсения Миронова (даже те, которые имеют славянский антураж, и Русь, и Москву) - написаны в американском стиле: экшн, триллер, посыл зрительских симпатий в пользу Особенно Правильного Главного Героя, даже если этот Герой совсем не прав.
А в целом... Неважно, какой у книги уклон... Были бы - смысл и радость! :)))

Екатерина Цибер
23.09.2017, 15:56:59

Черкасова Ульяна, Возможно.
Я вообще предпочитаю смешения жанров - так веселее. :)))

avatar
Елена Ершова
23.09.2017, 13:38:05

Интересная тема.
Я сама очень люблю славянскую мифологию и сказки, но антураж делаю современный (разве обязателен второй пункт? Ведь есть "городское фэнтези". где как правило действие происходит в современном мире), да и магии как таковой нет, все явления можно объяснить. Хотя встречаются многие сказочные существа и чудеса. Да и, надеюсь, русская атмосфера очень ощущается.
Славянское ли это фэнтези? Фэнтези ли вообще?

Елена Ершова, поэтому его и задаю. Самой хочется понять

avatar
Арнетт Катерина
23.09.2017, 13:22:36

Дворецкая Елизавета и Ольга Григорьева. У Григорьевой "Колдун" и Ладога" вообще выше всяких похвал. Либо цикл Сварожичи Галины Романовой.

Арнетт Катерина, я все-таки хочу порассуждать что это, а не кто пишет в жанре))
а список книг в жанре я составляю вот тут https://lit-era.com/book/slavyanskoe-fentezi-b7244 если вам интересно
Дворецкую начинала читать, пока не пошло. Отложила книгу, попробую позже

avatar
Рина Белолис
23.09.2017, 11:21:53

>потому что леший и некоторые другие представители слав. мифологии были пару раз упомянуты.
Оу, ну тогда Мьевиль со своим "Вокзалом..." точно славянскую мифологию пишет. У него там пару раз водяные упомянуты и вообще раса такая есть) Пофиг что стимпанк, главное, водяные)

Рина Белолис, Между тем такое есть и было. Не я придумала)) И в принципе, ведьмак редкий представитель фэнтези-мира, похожего на восточную евпропу, так что не удивительно