Король Юга или Трудно Быть Паладином

Автор: Руслан Бирюшев / Добавлено: 24.09.17, 11:33:45

"- Стремление покончить с делом одним ударом всегда соблазняет молодых, милорд. - Негромко говорил лорд Пейрес, удобно устроившись в мягком кресле с обшивкой красного бархата. Его сюзерен стоял у стрельчатого окна, забранного дорогостоящим тонким стеклом, и смотрел вниз, заложив руки за спину.
Покои, предоставленные герцогу во императорском дворце, пожалуй, были не многим беднее комнат самого императора - и этим немного раздражали. Сейрик, выросший отнюдь не в казарме, но и не на шёлковых простынях, не любил лишнего - в том числе тех самых шёлковых простыней и балдахинов над кроватями. Но столица есть столица - метрополия, даже обеднев, должна блистать во всём.
- Вы намекаете на идею созвать Алый собор? - Хмыкнул Пайбхол, не оборачиваясь.
Гербольт промолчал. Тогда герцог продолжил:
- Отец был любителем кавалерийских атак, а вот дедушка предпочитал выстроить мощный тыл и теснить врага шаг за шагом. Наверное, я удался именно в него. Я полагаю, стоит продолжить переговоры в столице до полного их успеха, и лишь затем браться за привлечение новых членов, если они не просятся сами.
- Но и забрасывать иные направления чревато, а у нас мало дипломатических ресурсов для работы сразу в нескольких местах. - Заметил пожилой дипломат.
- Значит, оставим переговоры с Присмасом в подвешенном состоянии. - Вздохнул владыка Пайба. - Когда император примет наше приглашение и станет председателем Ассамблеи - они станут сговорчивее, возможно.
- Или наоборот.
- Или так, верно. Кстати, а где сейчас ваша жена?
- Работает над... поддержанием интереса к проекту у молодого господина...
Сейрик закашлялся в кулак и отошёл от окна, сменив тему:
- Дует тут... Как обстоят дела дома? Вы ведь следите за корреспонденцией?
- Да. - Пейрес встал из кресла, достал из-за пазухи пару конвертов и протянул их герцогу. - Главным образом возникли вопросы насчёт морского союза..."


Регулярные посты друга и товарища userinfo_v8.svg?v=17080?v=184.1sam_newberry о его партии в словеску по "Wiedmolol bool" заставили и меня припомнить кое-что...
Редко я сам становился участником ролёвок, и ещё реже участвовал в партиях, доведённых до логического финала. И одна из запомнившихся мне - партия по форумной стратегии "Войны честолюбия". Сеттинг игры смахивал на небезызвестную "Игру Престололов", хотя больше общей атмосферой. Существующая лишь формально Империя, где каждое герцогство или баронство давно уже стало независимым государством, политический кризис, интриги, войны...
Мне в этой игре досталась роль правителя герцогства Эстаранского, на крайнем юге континента. Герцогство, славное своими суровыми людьми, благородными рыцарями в сияющих доспехах и правящей династией герцогов Пайбхолов - самых рыцарских рыцарей среди своих благородных рыцарей.
Выдавая мне ключи от персонажа, ведущий прямо сказал, что отыгрывать лучше всего Неда Старка. И я попытался. Очень старался быть Lawful Good. Ведь все мои постоянные читатели знают, что я действительно люблю честных, добрых и благородных героев, особенно правильных, умных паладинов вроде батчеровских Рыцарей Креста или леди Артурии.
Что же вышло в итоге? В итоге партия закончилась досрочно. Так как в определённый момент ведущий просто понял, что даже если оставшиеся в игре игроки объединятся с NPC, помешать моей тотальной победе они не смогут. Я сколотил совершенно непрошибаемый альянс (герцогство с сильнейшей тяжёлой конницей+княжество с сильнейшей пехотой+республика с сильнейшим флотом+две сильнейших экономики континента+пара слабых княжеств на подхвате в качестве пушечного мяса+многочисленные взаимовыгодные связи, уберегающие альянс от развала). Мои агенты влияния сидели в императорском дворце и половине столиц. К моему герцогу и его сыновьям невозможно было подступиться с кинжалом и ядом из-за непроходимой паутины контрразведки и дублирующихся, следящих друг за другом служб охраны. Мой самый последовательный враг, граф Нолдриджский, однажды утром был найден в своих покоях. подавившийся кинжалом. Я постоянно сыпал соседям предложения, от которых нельзя отказаться. Я заключал выгодные для обеих сторон союзы и договора, и шаг за шагом подминал под себя экономику и политику континента. Я создал сильнейший на континенте флот, не имея выхода к морю. Я всю партию тайно превращал приморский горный хребет, отрезавший герцогство от моря, в огромную сеть подземных убежищ, хранилищ, крепостей и тайных троп, чтобы там всё население герцогства могло десяток лет пересидеть оккупацию или падение метеорита. И когда наконец грянула война, расколовшая бывшую империю, настолько очевидно стало, что её выиграю я, что ведущий просто завершил партию.
Воистину, трудно быть Lawful Good... А оставаться при этом Недом Старком и вовсе невозможно.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Слепой Пит
24.09.2017, 17:58:35

Мы живем в мире, где Зло победило. Хоть в играх Lawful Good персонажи способны одержать победу:)

Руслан Бирюшев
24.09.2017, 20:22:12

Слепой Пит, Ну знаете, Lawful Good и король-рыцарь из меня в итоге получился какой-то вот такой:
https://www.youtube.com/watch?v=i96VS_z8y7g&t

ХD