Дмитрий Глуховский | "Текст" | Мнение

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 26.09.17, 16:18:19


А мир поехал дальше…  

 

 

Аннотация: 

Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.

Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.


Что я почувствовал, когда перевернул последнюю страницу «Текста» за авторством Дмитрия Глуховского? 

Знаете, довольно странно это прозвучит, но я почувствовал пустоту. Да, наверное, так будет лучше всего охарактеризовать свои чувства. Пустота. Я был опустошён, даже немного подавлен. И дело тут не в том, что роман оказался пустышкой, что роман оказался, что называется, ни о чём. Нет. Всё в точности да наоборот. Не был «Текст» пустышкой. 

 


Тогда почему же я сказал, что после прочтения осталась одна лишь пустота? Сейчас постараюсь рассказать вам. Сразу хочу сделать ремарку, что всё нижеизложенное – не критика, не профессиональная рецензия и не детальный разбор. Всё нижеизложенное – это эмоции, которые я получил, читая новое произведение Дмитрия Глуховского. 

Сегодня я буду краток. 

Первое, что подкупает в «Тексте» – это стиль романа. Разумеется, он не из ряда вон выходящий. Конечно же, он без каких-либо откровений, но есть в нём что-то, что способно зацепить. В этом рубленном, грубом, пафосном стиле. Такая стилистика наиболее подходит произведению, подходит под его общий настрой, подходит под его атмосферу. Я не могу передать словами, друзья. Просто возьмите и прочитайте книгу. Прочувствуйте отличный слог автора, проникнетесь им. 

 


Второе, что подкупает в «Тексте»… 
Нет, не так. 

Самое главное, что подкупает в «Тексте» – это история, это главный герой, это место действия. И чем же таким всё это выделяется? А тем, что история, рассказанная Глуховским в «Тексте», могла произойти с каждым из нас. Те, кто успел ознакомиться с романом, наверняка со мной согласятся. И это позволяет полностью отожествлять себя с главным героем, сопереживать ему, проживать с ним этот короткий промежуток жизни, показанный в романе. Хочется кричать с ним в унисон о несправедливости, несовершенстве нашего мира. Хочется сетовать на неудачи. Хочется разделить с ним боль и страдания. Хочется скорбеть вместе с ним. Хочется осмысливать каждый его поступок, каждое движение… 

 


И задаваться простым, но в то же время очень важным вопросом… 
Будь я на его месте – как бы я поступил? Как бы повёл себя? Отчасти это касается финального решения Ильи, заставляющего по-иному смотреть на протагониста. Я был поражен. В хорошем смысле этого слова. Финал романа можно спокойно называть хэппи-эндом. Но не банальным хэппи-эндом, нет. 

И Москва здесь – отдельный, яркий персонаж, совсем как Петербург у Достоевского. Да-да, можете закидать меня гнилыми помидорами, но я не побоюсь этого сравнения. Здесь оно полностью заслужено. 

Если честно, мне довольно тяжело рассказывать о «Тексте». Я уже предупредил, что глупо ждать от этого мнения критики или аналитики. Я просто захотел поделиться с вами своими эмоциями, своими наблюдениями, ведь сказать о «Тексте» мне, в сущности, нечего. 

 


«Текст» нужно читать. «Текст» нужно проживать. 

Это очень неоднозначная книга. 
Это книга, затрагивающая множество важных проблем. 
Это книга, которая заставляет многое пересмотреть и переосмыслить. 
Это книга, от которой на глаза наворачиваются слёзы. 
Это история о каждом из нас. 
Это история о современном мире. 
О несправедливости. 
О невозможной любви. 
О бессмысленной мести. 
О жизни. 
О настоящей жизни. Без романтизма. Без лжи. 

Жестокий, но по-настоящему честный роман. 

Читать продолжение в паблике "Мечта Букиниста"

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Регина Грез
24.03.2023, 07:42:30

А фильм по книге не смотрели? Каково впечатление от актерской игры Петрова?

Хороший блог. Хорошая тема - отзыв на хорошую книгу. Как жаль, что таких текстов и таких авторов не осталось на сайте. Пыталась найти его здесь - но остались лишь два блога на две книги Дмитрия...

avatar
Никита Калинин
26.09.2017, 17:24:23

Теперь наверняка куплю "Текст".

Артём Помозов
27.09.2017, 09:37:26

Никита Калинин, :)

avatar
enfant terrible
26.09.2017, 20:24:37

Чем пафоснее рецензия, тем тоскливее произведение. Я это для себя давно уяснил уже.

Артём Помозов
26.09.2017, 20:33:29

enfant terrible, поздравляю. Что еще сказать?

Всё это конечно же хорошо, если бы не ценник на Текст словно это фолиант из Александрийской библиотеки.

Артём Помозов, эх я, старый алкоголик

avatar
Юлия Журавлева
26.09.2017, 19:14:08

Присоединюсь! После такой рецензии очень хочется прочесть!
Единственное, цена, конечно... Впрочем, "Шестой дозор" был еще дороже)
Бумажная книга на Лабиринте со всеми скидками стоит 500+ рублей, а вот электронка на Литресе за 250...
С одной стороны, я уже давно покупаю все только в электронке. С другой - такую книгу хочется листать. К тому же электронная версия тоже дороже среднего.
Прям в раздумьях сижу, переключаю сайты.
Вот Артём подкинул задачу :)
Решила, беру бумагу.

Артём Помозов
26.09.2017, 19:42:49

Юлия Журавлева, Издание годное, качественное. Стоит своих денег. Хотя мне книжку подарили:))

avatar
На Юг
26.09.2017, 16:24:42

Я уже высказывался по поводу этой рецензии, и выскажусь еще раз: очень атмосферная и хорошая рецензия. После нее я обязательно прочту книгу!

Артём Помозов
26.09.2017, 17:03:08

Сергей Морошко, спасибо. Раз появилось желание почитать - отзыв написан не зря:)

Отличная рецензия. Захотелось прочесть книгу.

Артём Помозов
26.09.2017, 17:02:40

Денис Владимиров, спасибо. А хорошо, что захотелось. Лично я не пожалел, что потратил два летних вечера на роман (читается довольно быстро).