"Жмурки с любовью" О.Герр (отзыв)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 29.09.17, 18:36:08

https://lit-era.com/book/zhmurki-s-lyubovyu-b35669

Аннотация: Спасаясь от пожизненного заключения Линелла вынуждена пойти на сделку - свобода в обмен на замужество. Теперь она жена босса магической мафии - таинственного мистера Никто. Но вот беда: она понятия не имеет, как выглядит ее муж. Во время свадебного обряда ей завязывают глаза, а первая брачная ночь проходит в полной темноте. Как будто этого мало, ей угрожает маг-полиция и требует сдать мужа. Но как найти человека, о котором наверняка знаешь только одно - у его поцелуя мятный привкус. Целовать всех подозреваемых? Но хуже всего то, что чем больше Линелла узнает мужа, тем меньше хочет развода. 

На мой взгляд, эта книга - частично авторский эксперимент.

Почему эксперимент? Здесь асолютно новый сеттинг (век похожий на викторианство, с заводами, выпускающими первые машины), интересная подача, при которой читатель вместе с героиней пытается разгадать личность мистера Никто, и в связи с этим элемент детектива.

Лично мне очень понравилось выступать в роли исследователя, я с удовольствием прошла этот квест с поцелуем в качестве главного инструмента)) Но не только поцелуи шли в ход, на самом деле - героиня оказалась неглупа, задействовала смекалку и сильные стороны характера. 

О личности мистера Никто я начала догадываться где-то на первой трети книги, но до конца уверена не была, автор умело уводил след и мастерски запутывал. 

Магия в этом романе показана оригинально, нигде подобного не встречала. Тут без спойлеров, просто детали созданного мира (люблю коллекционировать такие "фишки"): люди делятся на восприимчивых и невосприимчивых к Чарам - порошку, который вдыхаешь и можешь в прямом смысле творить чудеса. Восприимчивые после пары раз становятся наркоманами и сумасшедшими, а невоприимчивые способны постоянно употреблять Чары (курить, вдыхать дым и тп). Таких людей очень мало, и на них охотится маг.полиция, дабы устранить возможную "угрозу".

Как всегда у Ольги, большой плюс книге придает ненавязчивый юмор (про "знал бы отец, что в изобретенном им автомобиле меня будут зажимать" я заценила=). Вообще, все книги этого автора читаются на одном дыхании - язык образный, живой, и при этом простой в хорошем смысле, читаешь и отдыхаешь душой.

Традиционной для автора осталась волнующая любовная линия. Упора на постель нет, но химия нарастает в геометрической прогрессии, "те самые сцены" получились в меру деликатными и при этом горячими. Нечто среднее между 16+ и 18+, как я люблю)

Герои вызывают симпатию, даже соперница Линеллы вызывает уважение своим упорством, а хитрый мэр - изворотливостью. Эта книга собрала целую копилку любопытных характеров, запомнилась нетипичная мачеха, а маркиз... в общем, читайте сами)

Как в любой хорошей книге, здесь помимо любви и приключений присутствует проблематика. Социальное неравенство, борьба за власть, где все средства хороши... да даже на примере Линеллы очень хорошо показано, как легко можно заполучить желаемое при наличии денег) Другое дело, что любовь одними деньгами не завоевать.

Вердикт - эксперимент вышел удачным. Тот случай, когда добрые традиции смешиваются с новшествами в правильных пропорциях)

За удовольствие автору спасибо! 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Конеева
11.10.2017, 18:09:57

Читала книгу .очень понравилась,как и все книги автора!!!

Ольга Конеева, согласна. все книги на высоте)

СПасибо за интересный отзыв!

Ольга Валентеева, как я тебя понимаю...)

avatar
Кристи Кострова
30.09.2017, 13:31:51

Согласна! Отличная книга!

Кристи Кострова, =)

О-о-о, Катя, опять прекрасный отзыв! И моя "копилочка" пополнилась еще одним "хочу!"
Эх, кто бы пару часов неучтенных в сутки дал!

Екатерина Лоринова, *улыбочка+цветочек-солнышко

avatar
Ольга Герр
29.09.2017, 20:00:50

спасибо, Катя! Мурчу от удовольствия))
Насчет эксперимента ты все верно подметила) Я впервые пробовала себя в романтическом детективе.
P.S. утащу отзыв себе в группу, если ты не против ;)

Ольга Герр, =)

avatar
Astra Maore
29.09.2017, 18:43:59

Мне тоже очень понравилась книга.

Astra Maore, рада единомышленнику!)

avatar
Яся Белая
29.09.2017, 18:40:02

какой замечательный отзыв :)
на книгу поглядываю давно
манит потрясающая обложка и аннотация

Яся Белая, спасибо! в книгу заглянуть определенно стоит))
зы: я тоже обложку отметила)