Впечатление: "Тик"

Автор: Мария Руно / Добавлено: 05.10.17, 12:16:19

Этот странный торопливый мир…

Еще один мир после апокалипсиса. На этот раз по всей Земле прошла эпидемия, а оставшиеся в живых изобрели вакцину с символичным названием «время», которую надо было вводить каждый день. Препарат не мог убить вирус, но на некоторое время блокировал развитие болезни. «Время» стало главной валютой и единственным ценным ресурсом. Не тратить его понапрасну и все успеть, накопить побольше «времени» или напротив, жить одним днем – каждый выбирал сам.

Время можно было перевести другому человеку, его можно было украсть или отнять законным путем. Кто-то толкнул тебя на улице, и ты вправе отнять у него минуту. Кто-то совершил преступление, и сотни негодующих граждан, забрав по минуте у виноватого, приговаривают того к смертной казни.

В таком мире живет главный герой. Проработав много лет, он зарабатывает себе десятилетие безделья и свободы, но внезапно обнаруживает, что смертельно болен. Ставшее ненужным накопленное время он передает знакомой девочке, а себе оставляет один день.

Наверное, каждый при чтении задаст себе вопрос: «Как я хотел бы провести последний день моей жизни?»…

Герой пишет небольшой список, в общем-то, несложных дел: найти нового хозяина любимому зверьку, съесть говяжий стейк, дочитать интересную книгу, поцеловать любимую женщину – но почти все получается не так, как он планировал.

Немного грустно, что даже над одним своим днем человек оказался не властен, тем более – над последним, но… Равноценная замена? Наверное, да. Он встретил другую женщину и испытал к ней более сильное чувство, чем к той, которую любил когда-то. Не смог съесть говяжий стейк в ресторане, но ел вяленое мясо под звездным небом, в хорошей компании. Не дочитал книгу, но услышал человеческую историю. Помог нескольким людям.

О чем рассказ? Вечные истины: не гнаться исступленно за временем – или за деньгами, что в нашем мире понять проще. Ценить то, что имеешь, и особенно – тех людей, что рядом.

Герой не получил в подарок вакцину, не спасся чудесным образом. Все логично и жизненно, по-другому не могло быть. Но этот последний его день оказался самым насыщенным и счастливым днем в его жизни. Недаром, исполняя последний пункт в своем списке «вспомнить все», он перебирает в памяти события именно этого последнего дня, а не предыдущих лет.

«Я обрёл счастье и любовь, только соприкасаясь с окружающими людьми. Я увидел, что одиночество - темная дыра, и ограждаясь от людей, мы ограждаемая от света, что они могут привнести в нашу жизнь. Я думаю теперь, каким прекрасным мог бы быть мир, если бы каждый жил во имя не своего, но чужого счастья. Не всегда нам по силам осуществить свои мечты. Но то, чего не можем мы сами, может сделать для нас кто-то другой.».

Печальный, но светлый рассказ.

Читать здесь

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ну если бы герой не умирал, то, наверное, не было бы такого катарсиса.

Мария Руно
06.10.2017, 07:18:48

Ната, Да, наверное..

avatar
Таша Книжная
05.10.2017, 12:25:31

Завязка перекликается с фильмом "Время", а дальше идёт совсем другая история.
Интересно!

Мария Руно
06.10.2017, 07:17:36

Таша Книжная, Слышала про этот фильм, но так и не добралась) Посмотрю наконец-то, чтобы сравнить с рассказом

avatar
Ева Саева
05.10.2017, 20:27:45

Раскрыта суть рассказа лаконично и впечатляюще.

avatar
Яся Белая
05.10.2017, 14:55:34

спасибо за отзыв, очень проникновенно

avatar
Полина Гриневич
05.10.2017, 14:37:06

Замечательный рассказ. Рекомендую всем к прочтению.

Christine K
05.10.2017, 14:45:01

Полина Гриневич, Благодарю! :)

avatar
Christine K
05.10.2017, 12:17:49

Благодарю!