Штамп или так надо?

Автор: Оливия Штерн / Добавлено: 20.10.17, 14:08:17

Сегодня у меня был день попыток чтения.

Открыла первую попавшуюся книжку, про_попаданку. Начала читать, и тут же буквально на второй странице после попадалова мудрый персонаж начинает устно излагать героине географию_пантеон_местных_богов_и вообще прочую политику. Я зевнула и книгу закрыла, потому как в последнее время подобное ничего кроме зевоты не вызывает.

Теперь - внимание! - вопрос пишущим и читающим.

Может быть, так надо? Ну, то есть, чтобы героиню старательно вводили в курс дела.

или наоборот, так НЕ_НАДО, и все это уже дикий штамп в подобных жанрах?

Возможно, карта мира должна излагаться сугубо с точки зрения главгероя, то, как именно он/она видит новый дивный мир?

А может быть, у кого-нибудь есть свои авторские рецепты такого введения в курс дела?

Хочется послушать мнения. Всякие.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
04.11.2017, 18:12:09

Штамп Иваныч) Видимо, автор не знает, как еще изложить все, что он выдумал, кроме как в лоб. А выдуманное ему кажется гениальным. Есть такие люди - с любовью к конструированию миров, следуя заветам Джона Рональда Батеньки Нашего Руэлла.
Бывает, интересные вещи создают. Но редко.

Шаманка Руах
04.11.2017, 18:44:25

Оливия Штерн, увы, большинству интересны персонажи и только они, даже сюжет - в разы реже. А я, любитель продуманной магии, нахожусь в абсолютном меньшинстве. Но не могу написать книгу, не измыслив оригинальный сеттинг. Хотя бы относительно оригинальный)
Но и без колоритного героя никуда. И сюжет должен удивлять. По сути, это три слоя одного и того же торта.
Но в одной сцене или даже главе, мне кажется, невозможно делать акцент на всех трех слоях. Приходится остановиться на одном из них. Иначе получится жирный крем в жирном креме с жирным кремом, и абсолютно без запивки)

avatar
Valentina Smaguina
22.10.2017, 02:33:46

Читаю много фантэзи и много времени трачу на выбор книг. Не читаю если в первой главе описание устройства мира, подробное описание несчастной судьбы попаданки, её одежды, сколько раз в день она принимает ванну , что она ест на завтрак, обед и ужин . И обязательное подробное описание получения, одежды, постельного белья, учебников и т.д

avatar
Яся Белая
20.10.2017, 16:52:36

я не люблю, когда сразу вываливают
тоже зевну и закрою ))) хотя, бывает излагают интересно

Все должно излагаться по мере необходимости. Раздражает появляющийся из-за кустов вместе с роялем лектор, который посвятит читателя и ГГ в мир. Выглядит нарочито и неловко.
В своей книге описание мира и общее положение дел, возможно, даю поздновато - только во второй истории, но постаралась подать его мягко. Как театральную постановку, которую краем глаза видят герои

avatar
Мила Фомина
20.10.2017, 16:32:12

По-моему, все зависит от слога автора и от ситуации, в которой и происходит это погружение попаданки в новый мир. Ну еще и от выдуманной терминологии, иногда так закручено словесно и не понятно, что и правда, крах. Моя вот героиня хочет сразу много инфы, а я ей буду по капельке выдавать...) А слово "штамп" мне кажется, тут уже не уместно. Чтоб сейчас не написать в книге штамп, нужно просто не писать)))

Оливия Штерн
20.10.2017, 16:35:34

Мила Фомина, это точно! Все придумано до нас.

avatar
Ирина Зимина
20.10.2017, 14:46:00

Я больше люблю книги, где ГГ узнает в процессе о мире, по тем или иным причинам. Потому как, когда все сваливают в одно пояснение реально зеваешь и пролистываешь))

Ирина Зимина, Спасибо. )))

Книги разные нужны, книги разные важны :)) Сама такие объяснения в первой главе не люблю, лучше в омут с головой в события, а понимание деталей уже по ходу.

Оливия Штерн
20.10.2017, 15:12:02

Екатерина Елизарова, Да ,видимо, так лучше.

avatar
Зарина Шогенова
20.10.2017, 14:51:32

Я считаю, что книги и их сюжеты не должны повторяться. Одна написала, а за ней стадо! Очень мало людей пишут своё. Нет, я не имею ввиду, что всё-всё-всё переписывают, но, если сухо и о главном, то везде одно и то же.
Ольга Лебедь, например, пишет то, что я прежде нигде не читала, но у неё мало читателей, очень мало!

avatar
Зарина Шогенова
20.10.2017, 14:51:20

Я считаю, что книги и их сюжеты не должны повторяться. Одна написала, а за ней стадо! Очень мало людей пишут своё. Нет, я не имею ввиду, что всё-всё-всё переписывают, но, если сухо и о главном, то везде одно и то же.
Ольга Лебедь, например, пишет то, что я прежде ниге не читала, но у неё мало читателей, очень мало!

avatar
Громова Ульяна
20.10.2017, 14:48:17

у меня вводит в курс дела вот таким образом:
"Паук не спеша планировал в сторону пляжа, давая возможность оценить высоту исполинов и жёсткую структуру их макушек. Ожидая, что сейчас Паша опустится на пляж, я сильно удивилась, когда он проследовал далеко над океаном... А потом стряхнул меня с лапы." или таким:
"Океан ласковой прохладой принял меня в свои объятья. Зажмурив глаза и сжав губы, я старалась не вдохнуть и бесполезно билась в воде. Единственная мысль пульсировала в обезумевшем от ужаса сознании: «Утону... Тону...»
Сквозь неё пробивалась другая: «Ты же не дышишь. Плыви давай, пену только взбиваешь».
Заботливый, добрейшей души паучок вместо того, чтобы вытаскивать меня, лежал на пляже и командовал. «У-у, чудище лохматое, я тебе припомню!» С огромным трудом, нечеловеческим усилием воли я заставила себя не биться в воде и открыть глаза. Я ведь и правда не дышала. Сердце бешено колотилось, но до берега совсем недалеко, надо попробовать доплыть. Как там меня учили всевозможные добровольные «тренеры»? Живот подтянуть, задницу не топить, держать параллельно поверхности, ногами отталкивать воду, расчищая путь руками. «Сейчас, назло тебе, мой паучок, выплыву и надеру тебе…

Громова Ульяна
20.10.2017, 14:48:30

Громова Ульяна, … Что-нибудь да надеру».

"Говорящая голова" насколько я помню штамп настолько избитый, что о нем разве на древнеегипетских папирусах не писали. Вообще можно применить описания забавных или наоборот опасных казусов произошедших по незнанию попаданца местных обычаев. дополнительные конфликты так сказать.

Оливия Штерн
20.10.2017, 14:45:06

Александр Дементьев, Какое интересное название:) теперь буду знать, как это называется!

avatar
Яна Золотова
20.10.2017, 14:09:39

Ну, если героиня сама интересуется: "Где я и где мои вещи? И как тут сойти за местную?" - то почему бы нет?)

Яна Золотова
20.10.2017, 14:11:35

Оливия Штерн, Все правильно. Следует обойтись или парой фраз, или "раскидать" описание по всему тексту, вспоминая о нем в соответствующей ситуации.