Бестиарий - куда же без него. Или это тоже штамп?

Автор: Сергей Суворов (Север) / Добавлено: 22.10.17, 20:07:05

По сути, это античная энциклопедия о различных животных, вроде зоологического справочника. И пофиг, что большая часть существ вымышленная, ведь в то время охотно верили и в кентавров, и в народ собакоголовых, живущий где-то на севере. В Греции такие трактаты называли "Физиолог", под этим наименованием бестиариии распространились и по Руси. И вот что интересно - в древнем Риме бестиарием называли гладиатора, который сражался на раене с дикими зверями. Со временем данная форма "научных" трудов стала основой для геральдики, а потом и своеобразной энциклопедией фантастических существ, обитающих исключительно в сказаниях, преданиях, мифах или придуманных авторами фэнтезийных мирах ("Бестиарий" Кира Булычова).

Недавно я скачал интересную програмку на свой смартфон, в ней оказался заключён справочник различных вымышленных существ миров фэнтези. и я с увлечением читал его, пока не наткнулся на нечто, увиденное мной однажды на улице. Стало по-настоящему страшно. Но в целом читать и, с точки зрения автора, использовать такой справочник невероятно увлекательно. Иногда описываются даже ареалы обитания тех или иных существ.

Абаасы

В фольклоре якутов - каменный великан, причём рождается это существо обязательно из обычного булыжника, который своей формой напоминает ребёнка. Непременное условие - камень должен быть чёрного цвета. Пока существо растёт, оно питается любой свойственной людям пищей, а когда становится взрослым, меняет рацион и начинает с аппетитом поедать людей. По верованиям якутов, абаасы по своей натуре одиночка, крайне злобный, по описаниям - одноглазый, одноногий и однорукий. Любит насылать болезни и различные несчастья, может заморочить голову до полного лишения рассудка. Поедают каменные исполины не только тела людей, но и их души, за отсутствием любимого рациона обходятся животными. Это привело к тому, что если человек заболевал, за пределами селения в жертву абаасы приносили животное, в обмен на, несомненно, вытягиваемую душу человека скрывающимся поблизости великаном.

Абнауаю

Ещё один великан, но обитающий в Абхазии. Огромный лесной человек, из плоти и крови, с вполне человеческими глазами и носом, но при этом с огромной зубастой пастью. Покрыт длинной щетинистой жёсткой шерстью, имеет большие когти на руках, и, как ни странно, стальной острый гребень на груди. Обычный способ умерщвления людей - обхватить руками, подтянуть к себе и прижать к груди, рассекая пополам. Этакие смертельные обнимашки. Владеет человеческой речью и обязательно знает по имени свою жертву, окликая из чащи леса или из ночной темноты. того, кто идёт на зов, убивает и съедает. В основном исчезновения охотников и заплутавших пастухов списывали на абнауаю.

Аванк

Это уже из валлийского эпоса. Существо водяное, причём, трудно сказать, млекопитающее или земноводное. Дело в том, что в одних сказаниях его описывают, как нечто, похожее на гигантского бобра, в других - как огромного ящера, напоминающего крокодила. Возможно, свидетели появления монстра в данных мифах видели его кто со стороны морды, а кто-то с хвоста. И сам зверь похож на гигантского бобра с крокодильей головой или наоборот, крокодила с мордой бобра. Хотя... Исходя из рациона существа, которое, поселившись в водоёме поблизости от человеческого жилья, утаскивало в воду и пожирало коров, овец, лошадей и даже людей, первый вариант более уместен, хищный бобёр - это как-то сомнительно. Вроде бы, согласно некоторым мифам, было способно говорить по-человечески. Упоминается в легендах о короле Артуре.

Для тех, кому интересно иметь бестиарий "под рукой" среди блогов - буду пополнять эту страничку, потом создам следующие. 

А вы, уважаеммые коллеги, пользуетесь бестиариями при создании своих фэнтези-миров?

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Dima Haharev
22.10.2017, 20:22:52

Попобава (от суахили popo — летучая мышь и bawa — крыло) — согласно легендам, злое существо или злой дух, в которое верят некоторые жители Танзании. Описывается как карлик с единственным глазом во лбу, маленькими острыми ушами, крыльями и когтями летучей мыши. Согласно верованиям, насилует спящих в своих кроватях мужчин.
Присутствие часто невидимого Попобавы может быть обнаружено по резкому запаху или клубам дыма. Иногда Попобава видим каждому, кроме жертвы. По поверьям, это существо днём принимает человеческую форму, но с острыми выдающими его пальцами. После исполнения акта насилия Попобава заставляет своих жертв рассказать всем о случившемся, в противном случае угрожая вернуться и изнасиловать повторно.
Человеческая фантазия безгранична...

Dima Haharev
22.10.2017, 22:24:40

Север, Жаль, очень жаль )))