Молодые, да начинающие. Анна Калина

Автор: Наташа Аспид / Добавлено: 23.10.17, 09:35:47

(Внимание! Автор блога страдает дисграфией, в тексте возможны ошибки. Читает на собственный страх и риск.)

Всем привет и доброе время суток.

Решила завести подобную тему и сделать выход таких бложеков более менее регулярными. Буду писать о разных молодых авторах, чье творчество меня зацепила. Первопроходцем выпало быть, на мой взгляд очень талантливому автору Анне Калина http://lit-era.com/anna-kalina-u289877. На сегодняшний день у нее вышло три книги, точнее одна самостоятельная (самая первая) и две составляющие дилогию.

Свое знакомство с творчеством данного автора началось с ее первой книги «Нечисть в мегаполисе» (Аннотация: Любите ли вы магию, как люблю ее я? Скорее всего, нет. Просто потому что вы магию считаете выдумкой, а я с ней живу. Ну родилась я ведьмой, так что тут уж никуда не денешься. И как жить ведьме в современном мире? А особенно если из сил, только сила знаний. Ничего так, живется как-то как всем. Нет работы, родня донимает на тему замужества, а еще домовой в конец обнаглел, и полтергейст домашний, совесть потерял. А так все хорошо у меня. К вампиру в бар захожу, к лешему за грибами езжу. Вот только с начальником ерунда какая-то твориться. Эх и тут бедной ведьме приходиться крутиться и вертеться. А что, мужик он видный, друг детства, почему бы не помочь?). Название понравилось. Вообще люблю интересное городское фэнтази. Оговорюсь сразу, об этом я так же уже написала автору, книга требует вычитки. Но разговор не об наболевшем, тобишь об ошибках, а о книге.

Меня буквально покорил язык повествования легкий, воздушный, ироничный. Звучащий в своем неповторимом ритме. Очень понравились персонажи, каждый со своим характером, своим прошлым и их взаимодействия между собой.

Покорила та самая не честь. Которую автор преподносит как неотемлимую часть нашей свами жизни. Домовые работающие консьержами, леший торгующий травами на базаре, водяной разводящий рыбу. Они живут вокруг, приспосабливаясь становясь частью новой жизни. А сами люди порой не зная и не понимая тревожат их, обращаясь к силам которые не владеют и не понимают, готовые бросит на алтарь собственной прихоти и алчности, чужие жизни и души.

Есть конечно в книге и не которые не дочеты. Ну как недочеты, комуто может это и не надо, а меня зацепило. Мне не хватило не кой атмосферности. Дело в книге происходит в Киеве, да и сам автор по мере повествования делает отсылке к Гоголю. Но именно самого Киева мне и не хватило. Я не об описании домов и улиц, а об той неповторимой атмосфере каждого города делающей его неповторимым и легко узнаваемым. Нюансы. Детали. Всякие мелочи.

Эта книга украсит ваш вечер.

В дилогии «Крылатая» многих недочет первой книги уже нет, оно и понятно хоть какой опыт но уже появился.

  1. Крылатая. Страшась полета. (Аннотация: Эх, нелегкое это занятие алхимия. А если ты еще и не алхимик даже, а только учишься? А еще проблем всяких полно, и препод какой-то бешеный попался, и маги вокруг как мухи дохнут и навь как с цепи сорвалась. И что прикажете делать несчастной девице, во все это вляпавшейся? Правильно, лезть в самую гущу!!! А зачеты можно и осенью пересдать. Если выжить выйдет..............).

  2. Крылатая. Небо для двоих. (Аннотация: Как хорошо, когда у вас есть друг. Сильный, смелый, верный. А еще красивый и умный, такой который до безобразия нравиться всем женщинам в округе. Но хуже когда друг нравиться и вам самой, до такого же безобразного безобразия. Но увы, дважды в одну реку не войти, тем более когда ты сама желала покоя, и сама отказала этому другу, когда тот был твоим страстным поклонником. И вот теперь, когда страсти утихли, осознание ошибки терзает сильнее с каждым днем………………. Хорошо, что хоть загадок вокруг хватает. На них и отвлечься можно от дум невеселых.).

Книга заявлена как Академка, а я если кто не помнит уже не раз писала, что я их мягко говоря не люблю. И эту я начала читать только потому, что мне понравился язык повествования предыдущей книги. И я не обманулась. Данная история разительно отличается от львиной доли всех ранее виденных мной книг по подобной тематике. Не буду по второму кругу восхвалять язык, скажу пожалуй, что он стал более насыщенным, как бы напоенным неповторимым свойственным только этой истории ароматом.

Во первых героиня. Это не хабалистая МэриСью и не вечная всеми унижаемая и пинаемая мышь серая обыкновенная. Она обычная, такая как соседская девчонка, со своими тараканами, страхами и иногда не к месту с довольно острым язычком. Увлеченная своей будущей профессией и свято хранящая тайны своего прошлого. У нее есть друзья. И ее мир, слава тебе господи не ограничен стенами Академии, чем довольно часто грешат некоторые авторы, специально делая мир своих героев ограниченным.

Она молода, умна, талантлива (как же без этого) и полна надежд. Она живет будущем оставляя за спиной все ужасы и страхи прошлого. Меня очень подкупило, что автор не устраивает, как многие другие, бесконечные слезавыжимательные многостраничные опусы, все очень тонко и в меру. Ровно столько, что бы захотелось узнать, а что там было.

Жизнь вокруг героини бьет ключом. На носу сессия, а тут таинственные убийства, лучший друг со своей влюбленность в общую подругу и конечно первая любовь. Не прошенная, нежданная, робко постучавшая в двери в виде красавца дракона. Сама любовная линия очень нежная, тонкая, не навязчивая. Повествование не тонет в бесконечных розовых соплях.

Главную скрипку в книги все же играет детективная линия с интригами, замешанные на крови невинных. Таинственный убийца. Не зримый. Не оставляющий следов. Только труппы.

Одним словом все очень интересно и запутанно…

Всем рекомендую. Читайте и получайте удовольствие, мне по крайней мере понравилось

Все ушла читать третью книгу.

Следующий опус будет как найду очередного молодого и интересного.

Всем пока.

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина
30.03.2018, 19:55:39

Прочитала и прям захотелось заново перечитать. Хоть уже два раза читала. Присоединяясь..Язык прекрасен,героиня чудесная.Автору успеха!! Люблю ваше творчество !Ваш переданный читатель.

Анна Калина
30.03.2018, 20:49:13

Галина, )

avatar
Ольга Николаева
30.03.2018, 09:41:03

Согласна с каждым словом Наташи Аспид. Для меня автор тоже стал открытием. Читаю жанр давно и много, но книги Анны выделяются на общем фоне. Получаю колоссальное удовольствие. Спасибо!!!!

Анна Калина
30.03.2018, 09:42:39

Ольга Николаева, Спасибо!!

avatar
Евгений
19.03.2018, 10:03:01

))

avatar
Анна Калина
23.10.2017, 10:28:34

О БОЖЕ МОЙ!!!!Как же приятно))) СПАСИБО ВАМ!!! Это стоит тысячи лайков!!!! Для автора важнее всего быть оцененным. Спасибо вам от всей души)))

Анна Калина
23.10.2017, 10:44:26

Наташа Аспид, Буду и дальше стараться)))

avatar
Елена Авасова
23.10.2017, 14:45:28

спасибо за такой блог! уже давно не могу найти почитать что то такое)) авторы которые отслеживаю что то молчат или маловато пишут в продах, а тут полная книга да ещё три. прочитаю, обязательно оставлю комент))))))

Что и требуется доказать. Положительные отзывы не кому не нужны, кроме самого героя отзыва.
А леди Калина между тем действительно, более чем неплоха.