Здесь будет замок заложён

Автор: Морозова Валерия / Добавлено: 25.10.17, 23:05:32

Из цикла статей "История  архитектуры для писателей фэнтези"

Почти в любой фэнтези книге, начиная от Гарри Поттера и заканчивая какой-нибудь "Горничной для лорда" найдется замок. Замок - почти такой же обязательный элемент фэнтези как магия, рыцари, таверны и драконы. Может даже не быть драконов или магии, но замки есть почти всегда.

Дорогие авторы, вспомните ваши замки, уделите несколько минут внимания этой статье и подумайте, все ли в вашем выдуманном мире на месте? 
Тем, кто считает что жанр фэнтези придуман для оправдания роялей в кустах, статью можно не читать. 

Итак, замок. Обращаясь к вашей истории, давайте подумаем старый замок или новый? То, что сейчас для нас словосочетание “древний замок” звучит примерно так же неделимо как “скорая помощь” не означает, что замки всегда были такими. Так как большая часть фэнтези книг опирается на подобие средневековья, разумно будет предположить что замки, которые становятся древними к XXI веку в средневековье были самыми что ни на есть новыми, построенными по новейшему слову техники и по велению еще живущего короля. Да, конечно, и в 1300х существовали замки, так сказать, со стажем, но они тоже когда-то были новыми, а поэтому все ниженаписанное будет актуально и для них. Если ваш замок на момент вашей истории стар, просто учтите первые пункты где-то в его замковом прошлом.

Здесь будет замок заложён

Не важно давным давно или вот прямо сегодня какой-то владелец каких-то земель решил по каким-то причинам возвести замок. Для того чтобы понять как выглядел этот замок на заре времен (а это очень важно и для его последующего облика) важно понять несколько вещей. Давайте представим себя феодалом, которому нужен замок.


 С какой целью возведен замок?


Замок я буду строить только, если где-то поблизости у меня есть враги. Замок в чистом поле, когда кругом лютики и ромашки, мне даром не сдался. Лучше построить дворец. Для замка обязательно наличие воинствующих орд\викингов\динозавров\сварливых соседей\бродячих любопытных маглов (нужное подчеркнуть). В странах, где процветала клановая борьба и кровная месть даже отдельные дома в городах напоминали замки и вполне могли держать осаду (такое было например на Кавказе или в Италии).

Задница в огне

Итак, я-феодал выяснил что враги у меня таки есть и замок мне необходим. Теперь нужно понять сколько времени у меня есть на его возведение.

Я могу подозревать что соседское государство затеяло союз с моими врагами, но черт знает, срастется у них там что или нет, а может я за кого-нибудь из них выдам свою дочку и тогда войны не будет. Политика дело не быстрое, а замок, может быть все-таки будет нужен. 

1) Я никуда не спешу, почитаю, попишу 
Если время у меня есть, я найму профессионала (если сейчас подходящий век, а я не совсем дремучий варвар). Профессионал скажет мне где замок лучше построить, где заложить потолще стены, где оставить место для катапульт и комнатку для хранения тарана. Такие замки наверняка строили бы какие-нибудь предусмотрительные эльфы или прочие развитые цивилизации которые так любят писатели фэнтези.  В таком замке не найдется кривых коридоров,  опасных ступенек и углов, где может притаиться вор, но здесь наверняка есть канализация с решетками от непрошеных гостей, и парочка колодцев.

Замок, возведенный по проекту, будет ровен и красив (а возможно чутка скучен). Например, замок со сложным названием Castel del monte (ит. замок на горе)

  

2) Стройка началась, но тут набежали гунны (кончились деньги\накосячили строители)
Есть шанс того, что во время воплощения нашего прекрасного проекта, что-то пойдет не так. В таком случае место, на котором что-то пошло не так будет, что называется “налицо”. Подобная судьба может постичь не только замок. Такое было, например, с пирамидами в Древнем Египте 
Строители возвели половину, конструкция начала давать трещины, проект в процессе поменяли. Получилась пирамида со сломанным профилем. 

Или вот, например, собор в Болонье. Будто непрогрузились текстуры 

3) Враги уже здесь, а замком еще и не пахнет
Самый частый вариант. Замок нужен уже вчера. В таком случае я - король-феодал-землевладелец бегаю с горящей жопой по самому высокому холму и спешно собираю замок из говна и палок. Не важно как он будет выглядеть, не важно даже что на этом холме, например, нельзя вырыть колодец и здесь никогда не будет постоянного источника воды. Для поисков воды нужно время, а вражьи орды уже карабкаются на мою скалу. В таком случае из пяти камней, я два положу в стены будущего замка, а три швырну во врага.  
Очень многие замки начинались с  башни донжона. Простая, не окруженная стенами, одна как перст. Башня могла быть круглая, прямоугольная или многогранная, каменная или деревянная.

   

4) Враги тут, но я нашел ничейные руины!

БИНГО! Вариант годится для тех, кто живет на землях с историей. Под замок можно приспособить что угодно. Например, гробницу (реальный пример - замок Св.Ангела в Риме, она же бывшая гробница Адриана) или, например, храм (Афинский акрополь в Грцеии в средние века исполнял роль фортификационного сооружения. Сейчас средневековые наслоения разрушены). Если в таком случае под вашим замком вдруг обнаружится приведение, клад или неизвестный вам подземный ход, причин удивляться нет. 

Пара слов о говне и палках
 
Какая бы причина не двигала меня на строительство замка, надо определить из чего мой замок сооружен. Вариантов у нас не так уж много.
1. Камень
Если в окрестностях замка есть камень, то мы не будем изощряться и возьмем его. Транспортировать недалеко, стоит дешево. Очень удобно если основанием для нашего замка станет, например, гора из туфа. Камень этот достаточно податливый (это вам не гранит). Можно одновременно копать подвал, а из того что выкопали сооружать башни. Таким образом, например, построен город Орвието. Под основным городом есть огромная сеть тоннелей, колодец в который можно спустить корову на водопой и даже подземная голубятня (голубей в случае осады можно съесть). 

Подземный и надземный Орвието

     
2. Дерево
Если я - феодал - соберусь строить замок где-нибудь в географии современного Нью-Йорка, я столкнусь с гранитной проблемой. Камень есть, но в обработке он сложен, а у меня поджимают сроки. В таком случае я обращусь к быстрому, пусть и немного горючему методу - дереву. Из камня в таком случае можно возвести какие-то важные элементы, может быть первые этажи зданий. Дерево прекрасный материал - он быстр, легок и прост в обработке (по сравнению с гранитом), при желании части зданий (или даже целые здания) из дерева можно разобрать и собрать заново. Лучше всего брать деревья хвойных пород (из-за прямых стволов и особенностей смолы хвойных деревьев).
3. Камень+ дерево
Совмещает плюсы и минусы предыдущих вариантов


4. Кирпич
Если в окрестностях  не водится камня, а везти его дорого, но при этом есть глина и дерево. Московский кремль тому пример и не только он. 


5. Замок на болоте
Так, вариант для извращенцев) Если вдруг кому придет в голову окопаться на болоте, то скорее всего он построит Венецию) Тяжелые каменные варианты не годятся в связи со слабостью грунтов, а вот вариант с деревянными сваями и кирпичными стенами вполне вариант. Правда это уже будет не совсем полноценный замок. И осада здесь будет не полноценная. Зато болотные воды защищают от подступов неприятельских армий не хуже крепких стен. Но могут быть проблемы с водоснабжением (колодцы для питьевой воды должны быть  глубоки, просто из болота вода не сгодится). 
6. Остатки великих цивилизаций
Очень удбный вариант. Так разбирали имперский Рим в средние века, так разбирали Помпеи в более новое время. Кому-то может быть жалко красивых эльфийских руин, но смотря правде в глаза, камень есть камень, а взять готовый, проще чем добывать свой или покупать чужой. 

 

Итак с причинами построения замка мы определились, из чего построить тоже решили. Не нужно говорить как влияет объем доходов на размер и крутость замка. Если король себе может позволить огромный комплекс, то у приграничного герцога может едва хватить средств на одну башню. Всякий кто делал хотя бы ремонт может представить насколько это дорогое предприятие. Особенно, если кирпич нельзя купить за углом на строительном рынке, а в распоряжении нет элементарного бетона, дрели и бесконечного количества гвоздей.

Влияние поколений

Наш добрый феодал скончался. Сын его унаследовал замок, но всю жизнь провел в походах и умер где-нибудь под Иерусалимом, вонзив меч в горло убившего его сарацина. Замок тем временем ветшал (отец-то построил его из говна и палок). Снова набежали варвары и вот уже внук строителя замка думает как бы ему оградить оставшийся от дедушки донжон. Постепенно, как дерево получает годовые кольца, вокруг донжона появляются стены (если средства у владельцев замка есть, а враги все еще угрожают).
Какой-нибудь очередной потомок пристроит к донжону большой дом. Следом за ним кто-нибудь соорудит часовню. Времена меняются, технологии развиваются. Когда башня была стара и толста, часовня может быть готической - с огромными окнами и тоненькими колоннами. Какой-нибудь не сильно верующий, но жизнелюбивый потомок пристроит большой зал для гостей, другой расширит конюшню, третий скажет что часовня немодная и велит убрать витражи и повесить купидонов в облаках. 
Из этого наслоения достроек замки и приобретают такие путаные планы, бесконечные переходы, кривенькие лесенки и башенки. 

  

  

   

  


Замок может остаться почти неизменным при одном условии - если у потомков нет денег. Посмотрите, например, на французские замки. Вот эти большие окна - признак того что у владельцев в каком-нибудь XVII веке нашлись деньги на грандиозный ремонт и модный интерьер.

А потом посмотрите на замки, например, Румынии. Так у владельцев даже на починку крыши не всегда деньги были. Мало кто по доброй воле оставит свое жилье таким, каким оно было прежде. Всегда или не хватает пары комнат, или мало света, или наоборот дует из щелей, или в случае осады все время все покушаются на южные ворота со стороны которых удобный подступ. Подумайте, в доме где вы живете вас все устраивает? Имей вы средства, вы бы что-то поменяли? А теперь помножьте на масштаб замка.
Если вдруг ваш феодал внезапно сказочно разбогател, он может вообще велить сравнять замок с землей и построить новый. Или просто построить новый где-нибудь в сторонке. Почему Нойшванштайн такой красивый? Потому что его строили с нуля, по плану, вкладывая много денег. 
Будет ли красивым замок из вашей книги? Возможно, если его владельцы когда-то обладали вкусом, если готовы были тратить золото на скульптуры и импортный мрамор, а не на содержание, например, армии или на пиры. Если нынешний владелец следит за этим всем.

Статейка вышла немалая. Но, кажется, я не сказала и половины того что хотела. Если у вас есть вопросы, пишите. Если статья вам понравилась, ставьте лучше лайк моим Маргинальным новеллам. Вам не сложно, для меня важно. И поднимайте этот пост. Добавим нашим книгам  правдоподобия!
 

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Казаков
26.10.2017, 09:17:55

Учитывая, что первые замки были сплошь деревянными, донжон без стен - это какой-то нонсенс.

Игорь Казаков
27.10.2017, 09:18:47

Violent Ophelia, Спасибо, стараюсь. Но заполненность сайта пока слабая. Чтобы превратить его в типа энциклопедию, времени требуется немало.
ПС. Не подписались, случаем?

avatar
Violent Ophelia
26.10.2017, 07:36:30

все путают понятия "крепость" и "замок"

крепость - чтобы защитить что-то там, или создать условия для военного присутствия
замок - чтобы там жить и демонстрировать величие

как правило, крепость и замок идут в одном флаконе. Но есть и исключения, замок без крепости. Например, замок Эггенберг, и куча французских замков эпохи барокко. Или крепость без замка, как римские фортификационные сооружения

Violent Ophelia, Ну, тут просто речь шла о феодале )) А ему жить где-то надо. Донжон, кстати, действительно мог и отсутствовать внутри крепости. Просто хорошо укреплённый дом для проживания землевладельца, и вокруг стена с башнями, рядом с домом - казарма, позади - конюшня, кузница и прочее...

Кстати, довольно популярный на Руси вариант - дерево и глина. То есть, строили десятиметровую стену из дерева, этакими пустотелыми клетями, потом набивали их камнем, а снаружи насыпали очень крутой вал земли, прямо на стену, так, чтобы только верхушка метра 3-4 высотой торчала. Некоторые клети оставляли пустыми, особенно в башнях, там хранились боевые припасы и пища для нарядов дозорных.

Импонирует ваша позиция. Историческая обстоятельность и внимание к деталям добавляет очков любой книге.
В летописях и всяких исторических хрониках можно также увидеть такую штуку как "религиозное знамение" или "некий мистический сон", который мог присниться феодалу. Позднее это знамение или сон трактовались в ключе "именно здесь значит и нужно построить замок, заложить город, возвести храм" и так далее.
Как говориться, путь для обоснуя места замка наверное самый простой, но тому, кто не очень хочет заглубляться в матчасть может также подойти) Сама если что, про замки не пишу) Просто мимокрокодил) и вставила свои пять копеек))

Спасибо, очень интересная статья, утащила в библиотеку. Лайк поставила. Никогда не задумывалась над архитектурой в своих текстах, а ведь это важно...

Морозова Валерия, Спасибо за совет)

avatar
Юлия Пасынкова
26.10.2017, 06:55:49

Утащила в библиотеку. Спасибо за статью)

Юлия Пасынкова, Надеюсь она придется вам к делу)

avatar
Виталий Останин
26.10.2017, 03:27:21

Валерия, перфекто!)
Стоит мб упомянуть маленький нюанс. Экономика. Половина замков строилась на месте крепостиц, стоящих в ключевых местах. Например: контроль реки (волока), торгового пути, удобной бухты. Тупо острог и два десятка кметей)
А вот потом понабегали всякие местные жители, ставили посады (под рукой дружины живется спокойнее) и вот тогда уже на месте крепостицы строился замок. И, к сожалению, уже с учетом всяких посадов - не сносить же налогооблагаемую базу?))
Еще часть замков строилась для получения очков пафоса - всякие Орлиные, Голубиные, Соколиные Гнезда. То есть - денег уже много, народ уже не очень любить лорда. Тогда берется где-нить отвесная скала и на ней строится нечто воздушно-прекрасное и совершенно неприступное (а брать это и не планировал никто).
Это так - пять копеек.
А статья прекрасная. Думаю многие фэнтезисты хотя бы задумаются. А то с логикой в последнее время совсем худо в фэнтези.

Виталий Останин, Я что-то про соколиные гнезда не слышала раньше. Мне кажется люд тогда будет совсем недоволен. И так живется плохо, а они тут новые замки строят. У французской династии из за всяких Версалей много проблем было, да и за Нойшванштайн спасибо жители сказали королю далеко не сразу.
А так я с вами согласна. Думаю надо будет потом написать продолжение к статье. Хотелось написать все коротко и ясно, но это такая сложная задача когда много чего хочется сказать и при этом никого не запутать

avatar
Елена Труфанова
26.10.2017, 09:24:53

Было интересно, спасибо)

Елена Труфанова, Вам спасибо) За внимание

avatar
Лёка Лактысева
26.10.2017, 09:18:56

Хороший пост, спасибо!
А еще что-нибудь из истории архитектуры расскажете?)

Лёка Лактысева
26.10.2017, 10:31:25

Морозова Валерия, ну вот про замки Вы рассказали, а по дворцам прошлись вскользь. так, упомянули. А дворцы писатели фентезисты живописуют не реже замков. и еще всяческие храмы

avatar
Артур Одинов
26.10.2017, 09:26:36

Красивая у вас ава :)

Артур Одинов, Я и сама огого) шучу) спасибо

Спасибо за интересную и познавательную статью! Жаль, нельзя второй раз лайкнуть)

Ирина Светинская, Вам спасибо за внимание)

avatar
Елена Колоскова
25.10.2017, 23:50:02

Спасибо.

Елена Колоскова, Спасибо вам за внимание) Теперь надо подумать над темой будущей статьи

avatar
Алисия Эванс
26.10.2017, 00:32:42

Спасибо, очень познавательно))Побольше бы таких статей))

Алисия Эванс, Думаю каждый автор может написать пару полезных статеек. Я училась на архитектуре, почему бы не поделится этим. А сама бы с радостью прочитала хоть о возможной медицине в фэнтези, хоть об экономике

avatar
Ал Аади
26.10.2017, 00:14:45

Тут какой момент - статья отличная но надо танцевать от тактики.
"враги" у феодала всегда были и они рядом - это собственное население. Ну и собственный сюзерен :) Там где это было не так ( та же Русь - много есть замков?) и феодал защищал население - там строили крепости и укрепляли города.
А так - замок это по сути место дислокации карательного отряда контролирующего окружающую территорию, ну и место где можно отсидеться если сюзерен явится выражать неудовольствие.

Ал Аади, А как на счет периода феодальной раздробленности? Самые что ни на есть враги, с сюзеренами и населением. Проблема в том, что у нас строили по большей части из дерева, а оно плохо сохраняется в веках.
К тому же все мы помним как пагубно сказалась феодальная раздробленность на нашей истории. Да, города укрепляли, но только каждый сам для себя. И татаро-монголы прекрасно доказали всю слабость и раздробленность Руси на тот период.
После нашествия очевидно почему фортификационное строительство не развивалось. Вряд ли татары одобрили бы подобное строительство у себя так сказать в тылу.
Впрочем, для славянского фэнтези надо писать отдельную статью и эта под нее не подходит.

Отличная статья. Пойду поставлю лайк.
Кхм. А я уже ставил...

Евгений Перов-Межин, Конечно, буду рада если статья найдет читателей, только ссылку на меня оставьте

avatar
Галина Штолле
25.10.2017, 23:21:29

В разделе про кирпич не Смоленская крепостная стена? Очень похоже )

Галина Штолле, Кажется да... Не уверена) Я искала что-то достаточно наглядное и чтобы без мавзолея) Он как-то мне кажется сбивает с настроения статьи

Понравилось, толково. Конечно, всё это вполне знакомо, но читая вот так, по пунктам, начинаешь вспоминать что-то важное относительно фортификации ) В общем, благодарю.

Север, Ориентация в основном на тех кому это в новинку. Даешь матчасть для фэнтези книжек!

avatar
Наталья Изотова
25.10.2017, 23:08:08

Название немного испугало, но статья отличная, спасибо! И очень полезная.

Наталья Изотова, Спокойные названия слишком быстро теряются в потоке блогов( вам спасибо. буду рада, если статья придется кстати