Ольга Валентеева "Орден немых" - отзыв

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 29.10.17, 13:00:59

практически без спойлеров)

Оля - один из немногих авторов, кто берет на себя непростую задачу писать от мужского лица, и, самое главное, кто с ней отлично справляется! Нет желания сделать фейспалм и закрыть книгу, психология ее персонажей прописана правдоподобно - будь то профессор Аль из Академии чудовищ или Эрин Вестер, темный властелин. В новой книге "Орден немых" главными героями тоже являются парни - два брата, Ридеон и Нэтен Тенвик.

Но начну по порядку, с жанра романа. В тегах проставлены мистика, преступления, семейные отношения. В жанрах - магический детектив, мистический триллер. Что лично для меня плюс - сюжет не крутится вокруг ЛР-истории, скорее она дополняет сюжетную канву. Тег "семейные отношения" затрагивает две линии - отношения между братьями и между супругами, собирающимися развестись.

Мир - условное викторианство с магией. Система магии мне понравилась, она разложена логически и глубоко продумана. Привязки, печати, маги жизни и маги смерти... все смотрится органично и на своем месте. Особенно зацепили магические снимки, когда ты прикасаешься к фото и попадаешь в 7d проекцию произошедшего.

Завязка начинается с того, что простой бытовой маг Ридеон Тенвик погибает на рабочем месте от трагической случайности, после воскресает в гробу, возвращается домой и попадает на собственные похороны. 

Мы уже догадываемся, что случайности неслучайны, и подтверждение тому появляется вместе с магом жизни Леонардом Деренальтом. Это он вернул Ридеона к жизни, поставив свою печать. Не безвозмездно, разумеется. Теперь нашему герою предстоит раскрыть сложнейшее преступление, разобраться с собственным прошлым и помочь новым друзьям.

Детективная линия. Когда-то я перечитала достаточно детективов, и могу с уверенностью сказать - здесь она удалась. Порой было страшновато, триллер удался тоже)

Героев разобью по линиям: братья Ридеон и Нэтен, супруги Леонард и Розалия, ну и злодеи (во избежание спойлеров не буду их называть среди второстепенных персонажей). 

К каждому я прикипела душой, и когда в конце автор решил поиграть в Мартина... в общем, хорошо, что ХЭ все-таки случился))

Хорошая книга не-лр фэнтези, с качественным расследованием и глубоким погружением в мир. Рекомендую!)

___________

Больше моих отзывов на прочитанные книги здесь.

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Присоединяюсь к отзыву. Спасибо, Катюша.
Ещё бы дождаться историй расследований детективным агентством...

Наталия Степанова (Шеремет), а, вспомнила! да, почитала бы про их работу)

Катюша, спасибо огромное за отзыв!!! Что ж, наверное, эксперимент все-таки удался))))) Спасибо тебе за постоянную поддержку! С твоего позволения, унесу отзыв в свою группу

Екатерина Лоринова, Я подумаю над этим)))) Может, и напишется

avatar
Ольга Шестрова
29.10.2017, 13:22:33

По-настоящему страшное пробуждение главного героя в гробу.
Спасибо за отзыв!

Ольга Шестрова, да, вот я тоже представила... жутковато))

avatar
Ирина Муравьева
29.10.2017, 13:02:54

Читала. Хороший детектив. Аж кровь морозит. Отличный отзыв. Ап!

Ирина Муравьева, спасибо за Ап) рада единомышленнице - кстати, всегда любуюсь коллажами, здоровские)