Дарья Сойфер - На грани серьезного (отзыв)

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 30.10.17, 22:22:27

https://lit-era.com/book/na-grani-sereznogo-b42874

Сейчас очень популярны блоги про важность первой строчки, о том как она цепляет или не цепляет читателя. Никогда не считала удачное начало панацеей - оно не гарантирует неслитого финала или отсутствия сюжетных провалов, тем более для каждого понятие "удачного" свое, но в данном случае я оказалась на крючке с самой первой фразы. Срезонировало с моими вкусами, характером и любовью к стэндапу. 

"-Всем привет. Меня зовут Кира, мне 32, у меня нет детей, мужа, и я программист", - так начинает свою историю героиня. Почти как Юлия Ахмедова в каждом своем выступлении)

Юмористом оказалась не только героиня, но и автор - временами я ржала как гиена, эта книга сделала мой день) Именно то, что нужно тоскливым дождливым днем. Автор действительно умеет шутить и видеть юмор в любой ситуации, и при желании сам мог бы выступать со сцены. Иногда возникала шальная мысль - а не Дарья ли пишет тексты для наших звезд стэндапа?)) Что для меня важно - нет попыток натужно шутить в каждой строчке, даже сама героиня отмечает этот момент как отрицательный. (У меня был опыт в чтении таких книг, когда с трудом продираешься сквозь "шутки", чтобы уловить смысл). Жизненные проблемы и философия отношений сплелились с юмором и здоровым сарказмом в правильных пропорциях, за героев переживаешь. К финале мы получаем заряд оптимизма, послевкусие необыкновенное.

Сюжет в двух словах описывает аннотация:

Кира привыкла обходиться без мужчин. Она и сама даст фору любому из них. Программист и стендап-комик, она смотрит на мир с иронией. Но жизнь ставит перед ней сложную задачу: стать матерью сейчас или никогда. И тут уже без мужского вмешательства никак. Где взять отца будущему ребенку? И годится ли на эту роль коллега по комедийному цеху, который попросту не умеет быть серьезным?..

Здесь и затравка на "серьезную" часть, и поле непаханное для шуток по поводу поиска "кандидата", и тд и тп.  Кстати, название и слоган очень удачные, на мой взгляд. На обложке, конечно, далеко не девушка за 30, какой себя позиционирует героиня, но в целом мне нравится)

За книгу большое спасибо!

Больше отзывов здесь: https://lit-era.com/book/moi-recenzii-b5348

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иринья Коняева
31.10.2017, 01:35:41

Прекрасный отзыв! Если вам не сложно, вы бы не могли его добавить к нам в группу на стену?
Отзывы лучше выглядят, когда их добавляют авторы, им больше доверяют читатели ))) буду очень вам признательна! Люблю книги Дарьи, но эту пока не читала, исправлюсь обязательно)))
https://vk.com/halva_book

Иринья Коняева, ух! я польщена))) вот именно ради того, чтобы привлечь читателей к понравившейся книге, я и пишу свои отзывы)) иду читать Ваш)

Спасибо за отзыв!

Верхова Екатерина, не за что) и Вам спасибо за Ап)

avatar
Дарья Сойфер
30.10.2017, 22:50:09

Спасибо :))) ржала как гиена - порадовали :) нет, тексты я не пишу, но жанр интересен :))) со стороны, разумеется ;)

Дарья Сойфер
30.10.2017, 23:00:27

Екатерина Лоринова, :))))

Спасибо за отзыв!!!

Ольга Валентеева, и тебе спасибо за Ап)

avatar
Astra Maore
30.10.2017, 22:25:42

Хороший отзыв!

Astra Maore, спасибо) книгу рекомендую как таблетку от плохого настроения))

avatar
Саша Купырева
30.10.2017, 22:25:36

Спасибо, какой чудесный отзыв! :)
Даша пишет замечательно! :)

Саша Купырева, спасибо) да, открыла для себя "своего" автора в жанре СЛР)