В помощь боевику-фентезятнику

Автор: Вадим Скумбриев / Добавлено: 06.11.17, 10:26:09

надо пиаритьсяДаже в любовном романе может возникнуть нужда описать немного кровищи.

Умная мысль

Вдруг то, что я приведу ниже, кому-то поможет?

Когда вы пишете боёвку, часто встаёт вопрос, а что всё-таки может сотворить с человеческим телом холодное оружие. Забегая вперёд - ответ прост: фарш. Теперь, собственно, демонстрация: ссылка на видео.

Note: там, конечно, всё синтетическое, но сильно впечатлительным лучше не смотреть.

Далее, о рыцарских доспехах сломано уже немало копий. Если у вас есть знакомые реконструкторы, всё просто, а ну как если нет? Поэтому несколько добрых самаритян сняли вот такой ролик, в котором жестоко опровергают наиболее популярные мифы - например, о том, что рыцарь в доспехах не может сам встать, бегать, прыгать и так далее. Они тут даже по лестницам лазают.

А вот ещё один, где сравниваются физические возможности людей в разной экипировке (конкретно рыцарь, пожарный и современный солдат в полном облачении).

Но одними доспехами вражину не положишь. Нужно ещё и мечом махать. В интернете по этому поводу есть масса информации в виде ютубовских лекций и текстов, но я лично считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз послушать и почитать, так что просто приведу достаточно ёмкое (для автора фентези) видео на эту тему. Но сначала чуток терминологии, самой простой:

Рипост – контратака, идущая сразу после парирования.

Вольт – отшагивание в сторону для ухода с линии атаки.

Пируэт – читали «Ведьмака»? – разворот на 360 градусов. Зачем он нужен – хрен его знает, но из-за популярности распространителя стоит упомянуть. Любителей такого в Германии называли Gaukler – жонглёр или Klopffechter – клоуны-бойцы. Но выглядит, конечно, красиво.

Полумеч – техника, когда одна рука лежит на рукояти, а другая (обычно в перчатке) – на середине клинка. Это позволяет наносить быстрые точные удары.

Сильная/слабая доля меча – клинок делится на две части. От острия к середине – слабая, от середины к рукояти – сильная. Удары, уколы и подрезы выполняются слабой долей, блоки – сильной.

Финт – ложный удар, служащий для отвлечения внимания противника и быстрой атаки в раскрытую защиту.

Бросок острием – техника превращения ложного рубящего удара в быстрый укол. Собственно, пример финта.

Само видео, конечно, постановочное, да и отражает скорее не схватку, а просто демонстрирует приёмы, но всё использованное бойцами взято из реальной средневековой литературы (для особо скептически настроенных товарищей там даже есть красивые переходы от кинематографичных фигур бойцов в гравюры из фехтбухов, и наоборот).

Я склоняюсь к мысли, что любой приём можно описать очень коротко, пусть даже немного упустив смысл в пользу художественности. Так что смотрите и пишите.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Разворот на 360 градусов может очень ускорить меч и сделать удар в разы сильнее, но выполнять его имеет смысл только большим профессионалам, так как во время выполнения приема открывается спина. Чтобы оно работало я видела только у одного человека, когда он фехтовал с куда менее искушённым противником.
А полумеч хорош при снижении дистанции. Из него получаются прекрасные по разрушительности удары крестовиной (или чашкой) зависит от вида оружия

Вадим Скумбриев
06.11.2017, 12:52:43

Морозова Валерия, Да, суть всегда в обоснуе. Я как бы не против подобного - но пихать его надо туда, где оно смотрится естественно.

Спасибо. Посмотрела видео по ссылкам, очень интересно.

Пируэт хорош, когда, выполняя его, заодно обходишь противника, держа между ним и собой щит и буквально давя им на оружную руку врага. Так можно оказаться за спиной или хотя бы сбоку. Заодно есть возможность бросить взгляд назад, это полезно там, где несколько противников...

Вадим Скумбриев
06.11.2017, 12:44:03

Север, Те же мысли. В общем, приятно было щитника послушать)

avatar
Наталья Изотова
06.11.2017, 12:03:15

Спасибо, полезная статья. Вряд ли буду пугать читателей рипостами и вольтами, а вот остальное очень пригодится)

Вадим Скумбриев
06.11.2017, 12:17:31

Наталья Изотова, В принципе верно.

avatar
Gillian
06.11.2017, 11:34:21

Утащила к себе. а то мало ли потребуется. вообще спасибо за болг.

Gillian
06.11.2017, 11:47:11

Вадим Скумбриев, А как писать если не понимаешь как описать бой на мечах и тренировку главного героя с тем же самым мечом? потому-то я и решила не смешить народ и оставить все это. возможно тот кому я отдала текст сможет сделать из этого нормальный ЛитРПГ

avatar
Никита Калинин
06.11.2017, 10:57:00

Доброго времени. "Метаморфозы" станете выкладывать тут?

Вадим Скумбриев
06.11.2017, 11:07:10

Никита Калинин, Доброго. Да. как только конкурс закончится. Сейчас по правилам не могу.

avatar
Громова Ульяна
06.11.2017, 10:43:00

вряд ли буду писать боевики, но в библиотеку утащу) вдруг Муза припрёт)

avatar
Тина Титова
06.11.2017, 10:31:28

Спасибо, заберу в библиотеку. Мне как раз нужны были термины для фехтовальщика

Вадим Скумбриев
06.11.2017, 10:37:53

Тина, О! Уже не зря пост написал -)