Краткость - сестра таланта?

Автор: Эрлин Мария / Добавлено: 23.11.17, 01:26:45

Доброго времени суток! 

Сегодня мой друг высказал мне одну интересную мысль. Он не любит читать короткие рассказы, потому что "за столь короткий текст герои не успевают раскрыться ", следовательно, он не может им сопереживать. И короткие линейки героев куда более гармоничны, если они вписаны в какое-то крупное произведение на второй/третий план.

Вот мне и стало интересно. Спросить как у авторов, так и у читателей: 

Как вы считаете , если идея "коротка", что лучше - отдельный рассказ, или развивать сложный сюжет со множеством ответвлений? 

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Семироль
24.11.2017, 20:37:40

Продаются детские ботиночки, ни разу не ношенные
(Хэмингуэй)

Ваш друг высказал мнение истинного дилетанта.

enfant terrible
24.11.2017, 21:43:12

Анна Семироль, Как говорил Евклид, то, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств. Поэтому никакой аргументации от меня не требуется. Я не также не могу доказать, что рая и ада не существует.
Я, на самом деле, несу вам только благо. :) Женское суеверие если и приносит какой-то результат, то только случайно. Чаще всего оно вредит и увидит от реальности.

avatar
Эрлин Мария
24.11.2017, 21:31:51

Прочитала все комментарии, и очень приятно поражена тем, как много людей оказалось на стороне рассказов)
Хотя я, признаюсь честно, писать кратко не умею - у меня тут же выползает полсотни деталей и подробностей, которые можно и упустить, но пусть будут. Да и как читатель отдаю предпочтение большим эпопеям со сложными ответвлениями. Но и здесь, и на других сайтах видела немало достойных работ, которые были длинной в одну страничку (сборники разных историй, ну это к примеру)
Видимо, некоторым, чтобы прочувствовать произведение, нужно буквально "прожить" с книгой пару месяцев в обнимку. А иначе - прочитал и забыл)

avatar
Мария Мишина
24.11.2017, 21:30:05

Продлить удовольствие всегда приятно. Если книга хороша - хочется продолжения. Если герои интересны - хочется узнать о них больше. В этом как раз секрет популярности сериалов. Хочется продлить удовольствие сопереживания. Короткий рассказ - скорее событие вырванное из жизни. Эмоция - иногда очень яркая, но все же недостаточная.

avatar
enfant terrible
24.11.2017, 20:50:17

про глупость от Хэмингуэя уже было?

avatar
Оксана Шорохова
24.11.2017, 20:49:01

Каждому свое наверное. Есть те, кому легче дается писать интересные, короткие рассказы. Есть такие, кому легче целый роман настрочить.

короткие рассказы писать гораздо труднее

avatar
Клэр Вирго
24.11.2017, 18:50:17

Главное - не ЧТО, главное - КАК. Можно написать короткий рассказ на полстраницы так, что читатель будет заливаться слезами и сопереживать выдуманному персонажу, будто это его самый близкий человек. А можно наваять роман на 100500 страниц и не суметь сделать из картонки живого героя.

avatar
Елена Козина
24.11.2017, 18:38:09

В один маленький рассказ можно вместить целую жизнь – яркую, наполненную, интенсивную. Вашему другу явно не повезло с выбором произведений. )))

Я бы прописала каждому автору минимум три сезона участия в конкурсе короткого рассказа ) Лучше больше. Это учит выстраивать сюжет и не писать длинную тягомоть на много томов с интересным началом, никакой серединой и слитым концом )

Елена Козина
24.11.2017, 18:31:49

Наталья Сапункова, Точно!

Я много писала для сборников и журналов на заказ, больше полусотни рассказов. Когда-то тему ставили, но чаще было ограничение по объему. Сначала это был ад, писала раза в два больше по объему, потом сокращала. Потом научилась по ходу отсекать лишнее.
Сопереживать герою читатель может, даже если рассказ на полстраницы. Смотря как эти полстраницы написать.
Хотя я практически из любого своего рассказа при желании смогла бы вырастить роман или как минимум повесть. Из одного получилась трилогия :)

Некоторые не могут переживать за ГГ (А обязательно ли надо за него переживать? А если он - неприятное существо, творящее Зло? Может быть переживать, по задумке автора, нужно вовсе не за него?) вообще во всех случаях, когда герой чем-то кардинально отличается от них самих. В коротких рассказах главным героем может быть и не "стандартное живое существо", а изменяющийся, эволюционирующий или деградирующий мир, в котором существуют действующие лица (иногда - многочисленные). Есть много разных читателей, и каждому из них может нравиться или не нравиться что-то свое. В любом случае, короткий рассказ не обязан быть посвященным именно раскрытию центрального действующего лица - все зависит от темы и основной идеи рассказа, на раскрытие которых этот персонаж и должен работать. Да, все составляющие произведения, на самом деле, - это инструменты для раскрытия тем и идей.

Если в рассказе удалось раскрыть тему и идею именно так, как и задумывалось, не вижу смысла его перерабатывать и делать сложнее и крупнее.

avatar
Елена Чемизова
23.11.2017, 05:32:02

Как читатель, скажу, что я люблю читать рассказы) Если в нём страниц 30-40, то герои вполне успевают раскрыться... А если рассказ совсем короткий, то, как правило, в нём есть какая-нибудь сильная фраза в финале, сильный посыл, по причине чего рассказ запоминается...

Елена Чемизова
24.11.2017, 16:29:41

Кейт Андерсенн, я тоже если выбирать - читать длинное произведение, или рассказ, то выберу всё-таки длинное)

Это примерно то же самое что и: смотреть короткометражку или большой, длинный фильм режесерской версии? Иногда за одинадцать минут персонажа раскрывают до такой невероятной глубины, что марианские впадины кажутся ямочками на щеках младенца. А фильмы бывают Трансформерами пять возвращением шелезяки.... Ну вы поняли.

avatar
Lord Weller
24.11.2017, 12:12:02

При желании можно и в мини на пол-страничке раскрыть характеры и сюжет. Раньше я часто участвовал в сетевых конкурсах, где надо было написать миниатюру до 2,5 тыщ. И надо сказать, что авторы писали вполне хорошие миниатюры. А уж что говорить про рассказ. В 20-40 тыщ знаков можно вставить вполне годную историю. Зачастую люди не умеют оставлять только нужное, льют воду, поэтому и растягивают сюжет рассказа до романа.

avatar
Шаманка Руах
24.11.2017, 11:59:04

Это особое искусство - уложить целый мир в песчинку текста. Считаю, любая идея должна начаться с зарисовки, потом - рассказ. Потом - повесть. И уже потом - роман. Независимо от глубины и продуманности, глобальности и объема.
Сейчас у меня есть герой, проработанный на 300 тысяч знаков (это не книга, это только бэк), и, думаю, напишу-ка по нему рассказ на 10 тысяч знаков пока что. А там видно будет.
Пишу свехкороткие гипер-эмоциональные зарисовки в одной группе ВК. Подумываю со временем начать собирать их в отдельную книгу. Только думаю - добавлять чОткий сюжет или нет?

Если сюжета хватит на большое произведение - пишу большое, если можно уложиться в рассказ - то пишу рассказ.
С удовольствием читаю как длинные истории, так и короткие. И чтобы сопереживать героям короткого, мне не обязательно глубоко погрузиться в его внутренний мир и прошлую жизнь и опыт. Порой хватает пары фраз о герое - и этого достаточно.

Кстати, у меня есть рассказик (точнее - драббл) в полстранички размером (1700 тз). И читателям очень понравилось. Пишут "не убавить, ни прибавить, всё на месте".
Размер - не главное. (с) Мастер Йода.

avatar
Алексей Бланд
23.11.2017, 03:52:12

Другу - почитать рассказы Набокова, пусть пересмотрит свою позицию :)
А если по теме... Ну конечно, лучше рассказ. Малая форма уже потому хороша, что учит грамотно завершать истории. А это далеко не все умеют. Я например в их числе)) Вообще же, если идея действительно стоящая, но короткая, понимание о "большом мире", как мне кажется, придет в процессе.