Отзыв на К звёздам, марафон

Автор: Вадим Скумбриев / Добавлено: 24.11.17, 10:44:21

https://lit-era.com/book/k-zvezdam-kniga-pervaya-poiski-novogo-doma-b46290

"К звёздам. Книга первая: поиски нового дома", SoliX. В рамках марафона.

Тут вроде бы замах на суровую космофантастику, так что простым комментарием отделаться я не могу.

ВНИМАНИЕ! Пост содержит экстремальную для нежных организмов концентрацию занудства. Читайте на свой страх и риск!

В общем, споткнулся я на первом же предложении: космический корабль исчез с экрана радара космопорта. Так вот, экранов радара там нет. Причины очевидны: в больших масштабах поверхность Земли можно представлять двумерной, потому что высота объекта мала по сравнению с расстоянием до него, и один локатор, направленный горизонтально, выявит всё, что нужно. В космосе же полноценные три измерения, и локатором тут не обойтись. Если же мы говорим о гражданском флоте, то обычно его пеленгуют с разных станций и триангуляцией определяют местоположение. Корректно было бы сказать, что пропала связь с кораблём – вот тут ситуация серьёзная.

Дальше. Они идут через карликовую галактику. Это автоматически означает, что они находятся за дохрениллион световых лет от Земли. Ну, про дохрениллион я загнул, но пару десятков тыщ так точно. На таком расстоянии Земля ухитряется пеленговать корабль? Такого даже в Звёздных войнах, по-моему, не встретишь. Кроме того, штурман говорит, мол, сканирование показывает, что галактика пришла в движение, расположение планет не совпадает с картой. Т. е. аппаратура корабля просканировала несколько миллиардов звёзд вместе с планетами? Выглядит ну очень странно.

Далее у корабля отказывают двигатели из-за ЭМИ, и «неумолимая сила инерции» несёт его вперёд. Это неверное определение: если корабль отключает двигатели, на него вообще не действуют никакие силы, ну, кроме гравитации звёзд. Корабль может лететь дальше по инерции, слово «сила» тут неуместно. К тому же если они находились рядом с чёрной дырой, почему сканеры этого не показали? Ведь судя по всему, летели по инерции в неё они не так уж долго, значит, находились очень близко, а по космическим меркам вообще вплотную.

Ладно. Первым очнулся Леон. Тут стилистический косяк: он видит валяющийся на полу нейронный интерфейс, и у меня как читателя мгновенно возникает вопрос – как этот интерфейс выглядит? Потом он проводит рукой по голове, нащупывает металлическую пластину – ага, вот и описание, но тут же зачем-то идёт уточнение, что это прибор управления кораблём. Ну, как бы понятно и так, раз это нейронный интерфейс. Лишний раз уточнять не надо.

«Все индикаторы привычно светились, сообщая о недавнем сбое». Предложение выстроено так, будто индикаторы светятся, когда сообщают о сбое (вычеркните слово «привычно», и поймёте). «Привычно» добавляет новый смысл: получается, что сбои на корабле происходят чуть ли не 24/7.

Старпом начал изучать показания приборов. Ну, это штамп. Во всякой трудной ситуации персонажи в технике всегда изучают показания приборов, я сам еле изжил это из себя. Почему старпом не затребовал у корабельного ИИ отчёт о состоянии? Какие конкретно показания он изучал? Тут ещё возникает вопрос, почему ЭМИ вывел из строя только управление двигателями, а всё остальное по-прежнему работало. Лично я, столкнувшись с такой же проблемой, заменил «следя за показаниями приборов» на конкретику – авиагоризонт, вариометр, линию текущего курса и так далее (речь о вертолёте). В вашем случае это могут быть показания состояния отсеков (давление, температура, радиация), навигационные приборы, ну, в общем, дофига всего. Сейчас это безликие «приборы».

Докладывает он капитану безо всякой паузы. Вот он стал изучать показания приборов – а следующим предложением уже выдаёт отчёт.

Дальше Мельсон приказывает доложить повреждения в отсеках. По идее, это должен делать компьютер, а экипаж, если он не насчитывает десятки человек, должен провести перекличку и доложить собственное состояние. Да и перекличка тоже не нужна при новых-то технологиях, собственно, в тексте оно и есть – медицинские датчики состояния, которые контролируют каждого члена экипажа. А вот таких же датчиков, контролирующих отсеки, почему-то нет.

Сильнейшее притяжение червоточины. У червоточины нет притяжения вообще, это не материальный объект. Притяжение есть у чёрной дыры.

«Проведя более тщательную диагностику выяснилось что перегорело несколько чипов». Типичная ошибка – подъезжая к перрону, с меня слетела шляпа.

Штурман сориентировал корабль на ближайшую «достаточно крупную» звезду. Что подразумевается под «достаточно крупной»? Если звезда класса G, то это карлик. «Достаточно крупная» лично в моём понимании – хотя бы субгигант, найти там обитаемые планеты почти нереально.

«Зоны повышенной радиации или другого опасного излучения». А другое опасное излучение – это что?

«Вести корабль сквозь поля астероидов, ловко лавируя между огромными каменными глыбами». Ещё один типичнейший штамп в космической фантастике. На самом деле в астероидных полях нужно очень постараться, чтобы хотя бы увидеть вблизи один-два астероида, не говоря уже о том, чтобы столкнуться с ними.

Связист Ян прослушивал космос, улавливая звуки… эм… в общем, в космическом пространстве по известным причинам звуки вообще не распространяются. Я бы поверил, если бы он был живой антенной и улавливал электромагнитное излучение, это ещё можно списать на художественное допущение в НФ, или что-то вроде псиграммистов из «Стальной крысы» Гаррисона, но не звуки точно.

Капитана очень беспокоили электромагнитные поля… Любое поле имеет источник. Не бывает просто висящего в пространстве поля. И чтобы сбить аппаратуру, поле должно быть ОЧЕНЬ мощным. Я не уверен, что даже в фотосфере Солнца ему хватит мощности для такого фокуса.

Ух, дочитал. В общем, надо что-то делать. Подтягивать стилистику – отдельные абзацы выглядят натурально как отчёт, например, эпизод с удалением опухоли. «После этого шансы на выздоровление увеличились». Сухо и без эмоций, будто тот же корабельный ИИ доклад читает. Подтягивать матчасть – с ней тут всё не очень хорошо даже с поправкой на космооперу. Сама же идея про то, как корабль улетел в далекие е... края, не нова (как минимум могу вспомнить такое же у Хайнлайна, да и терраны в Старкрафте точно так же оказались далеко от Земли), но интересна.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Бруша
24.11.2017, 11:19:20

действительно хорошая концентрация)))
Но по моему мнению, это все к фантастике вообще не имеет никакого отношения.
Не в чипах фантастика, и не в светящихся индикаторах. Хочется прослушать космос, можно и прослушать. Но придумка должна быть лихая, чтобы все физики и технические специалисты потеряли дар речи)))

Вадим Скумбриев
24.11.2017, 21:48:40

Анна Бруша, У меня героиня ездила в мужском седле, в юбке для верховой езды. Оказалось, что таки так не получится -) Пришлось описывать дамское охотничье.

avatar
Лех Небов
24.11.2017, 12:46:58

Из-за Звёздных войн уже которое поколение фантастов отправляет героев опасно маневрировать в поле астероидов, где глыбы летят так близко, как машины на дороге в час пик.

avatar
*****
24.11.2017, 19:00:59

Лех Небов, уши пилота должны быть заняты командной строкой, которую выдает командир. поэтому остроумное объяснение, что чем короче командная строка, чем более краткими и емкими являются слова-носители команды, тем оперативнее и, соответсвенно, успешнее действуют бойцы, т.е. оптимальный командный язык это мат, - вот это объяснение мне нравится куда больше, чем подгонка спецэффектов под картинку ))
а взрывы - они тогось, отвлекают.

avatar
Ал Аади
24.11.2017, 14:46:59

ТС вызывает желание дать пару уточнений пока вы до меня не добрались :)))))))))))
все не так как пишете - все гораздо хуже
"поверхность Земли можно представлять двумерной, потому что высота объекта мала по сравнению с расстоянием до него, и один локатор, направленный горизонтально, выявит всё, что нужно. В космосе же полноценные три измерения"
На самом деле плоский экран радара это не более чем дань человеческому и аппаратному несовершенству - трехмерных экранов с нужным разрешением нет, да и воспринимается трехмерная картинка хуже, но высота - важнейший параметр, его обязательно отображают как ярлык отметки цели и имеется возможность переключить экран в режим высотомера. А в космосе радар применим мало поскольку имеет большие проблемы с чувствительностью и запаздыванием сигнала из-за больших расстояний.
"Дальше. Они идут через карликовую галактику. Это автоматически означает, что они находятся за дохрениллион световых лет от Земли. Ну, про дохрениллион я загнул, но пару десятков тыщ так точно"
Скорее недогнули :) только НАША галактика имеет диаметр порядка 100 000 светолет искать расстояние до ближайшей шаровой - исключительно влом.

Вадим Скумбриев
24.11.2017, 14:52:32

Ал Аади, Между мной и вами ещё несколько текстов. Но обложку вашего я уже глянул, внушает xD
Да, тут всё верно. Ближайшая карликовая галактика, насколько я помню, то ли 50 тыщ световых, то ли около того, имеется в виду от земли.

avatar
SoliX
24.11.2017, 13:29:31

Не все ветки сразу почитал, пару слов насчет комобоевика,
Весь цикл планировал сделать из пяти книг, ( шести отдельных произведений.)
В первой книге космических боев действительно мало ( упоминается в конце гибель космического лайнера сбитого пришельцами) ( 15 глава). Во второй книге бои с пришельцами занимают значительную часть истории ( правда все происходит на планете но с участием кораблей)
Теги выбраны с учетом всего произведения. В последней части, которую не публиковал на Литере, по причинам: чтобы не потерять читателя рассказав им финал, тоже очень много боев. Над ней нужно работать в плане художественности изложения как и остальными частями.

Яся Белая
24.11.2017, 14:26:37

SoliX, не за что )))

avatar
SoliX
24.11.2017, 12:16:05

Еще раз спасибо за критику, как я понял критика как раз дает больше шансов пропиариться чем лесные отзывы, это меня наводит на мысль что невыгодно писать вылизанные тексты , их неинтересно читать, там не за что бросить в автора тапкам, и нечего обсудить когда всем все понятно...

Яся Белая
24.11.2017, 12:41:40

SoliX, :) не за что
в данном случае 80% советов были бесполезны, а вот про стилистику стоит принять к сведению

avatar
SoliX
24.11.2017, 11:36:44

Спасибо автору отзыва за отличную пиар компанию!
Теперь мои возражения:
1) Для радара находящегося на земле совершенно неважно 3 д изображение на расстоянии … далеко от земли. Диспетчеру радарного комплекса интересует только информация в каком созвездии находится тот или иной корабль. Совершенно достаточно иметь карты тех или иных направлений звездного неба и на них отражать изменение движения космических кораблей дальнего плавания.
2) Про карликовую галактику – если бы вы внимательно читали, там речь шла о сканировании летящим кораблем планет пришедших в движение локально внутри этой карликовой галактики, все планеты в рамках одной локальной зоны должны подчиняться законам физики и вращаться вокруг центра масс. Это давно известно и все Астрономы заранее знают что такая то планета, в такое-то время должна быть там. В данном случае капитан получил данные что результаты сканирования не совпадают с расчетными данными какие должны быть – это и насторожило капитана. Поэтому все логично считаю.

SoliX
24.11.2017, 12:42:50

Вадим Скумбриев, насчет художественности - абсолютно согласен.

avatar
Яся Белая
24.11.2017, 11:09:33

ну в Звёздных войнах может и нет, они как бы вообще о другом, а вот в сериалах типа Стар трека ещё и не то увидишь ))) там запросто всё сканируют на дохренамиллионов световых лет :)

Яся Белая
24.11.2017, 12:17:18

Лёка Лактысева, возможно
поэтому я как раз и считаю вредным замечание, ещё углубиться в матчасть - лучше проработать приключалку, бои, и да - я пробежала по диагонали - мне не хватило языковой картинки, увлекательности, бойкости, но это именно стилистические и языковые тонкости

avatar
Лёка Лактысева
24.11.2017, 11:03:41

очень качественный разбор! особенно ценно, что касается он матчасти - сразу понятно, за что в первейшую очередь следовало бы взяться автору в целях улучшения качества восприятия собственной книги

Вадим Скумбриев
24.11.2017, 11:29:07

Лёка Лактысева, Ну да. Я вот, например, считал расход топлива при полёте корабля на Альфа Центавру, после чего пришлось растянуть полёт - цифры не вписывались, да и то я сову на глобус всё равно натянул. Но я писал твердейшую фантастику, где все фантдопы имели чёткое обоснование. Если же человек пишет космооперу или вообще какой-нибудь стимпанк, его задача - описать мир так, чтобы ему поверили. Ну то есть умом я понимаю, что паровой шагающий робот размером с девятиэтажку - это лютая ересь, но если он описан красиво, то почему бы и нет? Вот если автор начинает с умным видом и привлечением реальной физики объяснять, как он работает, это уже беда.

avatar
Кира Фарди
24.11.2017, 10:57:02

Я прочитала отзыв с удовольствием. У вас очень яркий и образный язык. Я потому и не пишу фантастику, что боюсь погрязнуть в технических ошибках, хотя ЧИТАТЬ очень люблю. А ещё я так рада встретить знакомого автора с АТ.

Вадим Скумбриев
24.11.2017, 11:12:03

Кира Фарди, О, приветствую и вас) А вы попробуйте. В конце концов, не требуется совсем уж глубоких познаний, чтобы писать о космосе, а на крайний случай можно проконсультироваться или попросить прочитать.