В главу просится мистический персонаж. И как быть?

Автор: Сергей Суворов (Север) / Добавлено: 17.12.17, 21:44:20

Сейчас пишу главу про тоннель метро, по которому ГГ и его товарищи попадут на станцию. Здесь их встречает старик обходчик, и вот прямо просится сюда не простой работник метрополитена, а тот самый Путевой Обходчик, о котором ходит столько мифов. Но прекрасно понимаю, что мистика - это уже как бы сродни сказке, а у меня суровая реальность всё это время была. Да, мутанты, да, что-то таинственное происходит с существами, непонятное, но там всё может быть объяснено мутациями бактерий и вирусами, в соединении с радиацией создавшими благоприятные условия для стремительных изменений на уровне ДНК, и так далее... У того же Глуховского упоминаются, кажется, дельта-мутации, которые происходят не у потомства, а у попавшего вопределённые условия живого организма, взрослой особи. Но вот Обходчик... Однако просится он. Только боюсь, роман таким персонажем будет испорчен... Как думаете, впустить его в сюжет?

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Виталий Останин
18.12.2017, 17:43:31

На самом деле, стоит ввести. Но не напрямую, как именно четко обозначенный мистический персонаж, да еще не привели Господь, Обходчик, а некую неясность. Что-то недоговоренное, но из чего можно сделать вывод как о мистической составляющей персонажа, так и вполне научной подоплеке))) [Сам-то понял чего наговорил?]
Или, как вариант - обыденное объяснение мистического или волшебного. У меня профессор Терри в Регрессоре так развлекается.

Виталий Останин, Офигенно сказано )) А так - решил просто наделить дедка некоторыми непонятными для окружающих "чуйками"

avatar
Anna Orehova
18.12.2017, 01:29:03

Я бы, как читатель, расстроилась. Очень. Прям книгу бы закрыла. Если будет мистика, я хочу знать об этом заранее. А когда читаю фантастику - рассчитываю хотя бы на псевдонаучность.

Anna Orehova
18.12.2017, 14:00:24

Север, Согласна, на мой взгляд так будет лучше.

avatar
Игорь Казаков
17.12.2017, 22:39:29

Если общий настрой книги не мистический, то не стоит. Выбивается из сюжета. Просто ради того, чтоб было?

Игорь Казаков, Согласен, поэтому решил, что это будет человек, пусть и не совсем обычный...

Раз просится - надо бы пустить:)
На крайняк, списать потом на ядовитые грибы, росшие из трещины.

Елена Свительская, Спасибо ) Они у меня мурчательные )

avatar
Елена Колоскова
18.12.2017, 01:02:16

"В главу просится мистический персонаж. И как быть?"
Вводить персонаж.

Елена Колоскова, Ввёл, но призраком делать не стал )

avatar
Елена Труфанова
17.12.2017, 22:43:55

Мутации в озвученном виде - сами по себе такая сказка, что призраками ее уже не испортить)))))))

Елена Труфанова, Ну, теории есть ) Их нужно только правильно использовать в фантастике ))

avatar
Мария Устинова
17.12.2017, 22:30:05

По-моему, только интересней станет! Необязательно же делать его привидением, пусть будет таинственным путевым обходчиком с мутациями. Переделайте персонаж городских легенд под свой сюжет и все.

Мария Устинова, Ага ))

avatar
Таня Гуркало
17.12.2017, 22:52:31

А пускай будет загадочным-презагадочным, чтобы непонятно то ли мистика, то ли нет.

Таня Гуркало, Да не, там все станции закрылись в момент бомбёжки, и дальше люди выходили только в спецзащите, чуть что не так - карантин и впллоть до выселения, если совсем что-то не так... Мутации начались у тех, кто долго жил на поверхности, болел, нахватавшись мутировавших вирусов. Так что таинственность придётся создавать в рамках возможного ))

Всем спасибо за участие в обсуждении... Пока объяснял, что хочу получить, введя в сюжет призрака, и получал очень интересные варианты обыгрывания странной и таинственной ситуации, понял, что вводить мистику в сюжет не стоит... Так что введу просто обходчика, который хорошо знает и чувствует метро... А что тому причиной, опыт, шестое чувство, или подсказки со стороны самого метро - пусть будет та самая таинственность ))

avatar
Наталья Изотова
17.12.2017, 21:49:27

Я не в курсе, что там особенного у Путевого Обходчика, но выход вижу таким: напустите мистики и таинственности.
"Что-то типа:
- Видите свет впереди? Там и находится нужная вам станция.
Когда, спустя мгновение, мы вновь обернулись к мужчине - туннель уже пустовал."
То есть, с одной стороны - тот вполне мог уйти в потайную дверь, а не исчезнуть. А с другой - кто его знает, мурашки по спине)

Наталья Изотова, Эх... тогда бы у жителей станции не было бы проблем с регулярными нашествиями крыс, если там такой старик живёт, который может грызунов отпугнуть... В общем, на данном участке сюжета в романе таинственное втиснуть не получается, сколько ни ломаю голову... Ну, и Бог с ним, дальше там будет очень мощный момент, так что пусть здесь читатель отдохнёт от предыдущих событий...

может, он тоже мутант? и при мутации задело какие-нить части мозга ) они развились ) и все ) вот вроде и просто старик, но при этом очень таинственный ) а в чем конкретно его "сказочность будет"?

Нина Новолодская, Тоже не вариант, животное не сможет спроецировать человека... Только эмоцию в мозг окружающих. Страх, радость, любопытство... А мутировавший мозг в на станции, где люди укрылись от болезней, свирепствовавших снаружи - так там тогда уже многие должны мутировать... Тут либо именно мистический персонаж, призрак, либо человек... Ментальное - это такие дебри, куда лучше не лезть, не изучив досконально вопрос... Либо сразу объявить, что пишу сказку, фэнтези, с эмпатией и прочими волшебными явлениями )) Уже склоняюсь к тому, что будет просто человек... Путевой Обходчик стал бы слишком рояльным персонажем в данном случае...