"Мастер и Маргарита"

Автор: Осадчий Виктор Валерьевич / Добавлено: 25.02.16, 19:39:31

Друзья, кто читал "Мастер и Маргарита", а в последствии и смотрел фильм который был снят в 2005 году ? 

Какие у Вас ощущения и впечатления остались от просмотра фильма? 

Недавно посмотрел сам, и хотелось бы услышать о нем Ваше мнение. 

55 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Воль Даок
20.06.2020, 19:36:55

Смотрела и читала. Получила двойное эстетическое удовольствие. А книга... До катарсиса довела. Булгаков молодец. Вертел он рамки и ограничения и создал шедевр. Кто бы мог подумать, что он до этого написал "Белую гвардию" и многое другое? Разноплановый. Многогранный. И глубокий. Этим и нравится.

avatar
Javeline Bairaktar
20.06.2020, 19:27:19

Я читала раза три, и смотрела экранизацию.. Ну что сказать, Экранизация идет слово в слово по Булгакому. Без всяких левых бзиков. Музыка прекрасна. Картинка красива. Кому лень читать, может смотреть, насколько я помню - диалоги идут по тексту книги. Лично мне мешали знакомые лица актеров

У кого книга есть?

avatar
Костянтин
17.04.2020, 22:05:27

Не читал. Но как и вы смотрел неоднократно. Но очень хочу прочесть.

avatar
Татьяна Кайп
01.04.2020, 12:43:39

Наишикарнейшее произведение. Не менее шикарный фильм. Замечательный актёрский состав.

Ну что за приложение, что самых лучших произведений отечественных нет????? Один бред.....

Можно было снять и лучше при современных технологиях

Не по теме... В этом приложении нет данной книги??? Странно как то даже. Одно из лучших произведений и его нет.

avatar
Снегова Анна
16.02.2019, 13:01:40

По-моему, отличная вышла экранизация, несколько раз пересматривала. Все, что можно было выжать за имеющиеся деньги без особых спецэффектов, за счет атмосферы и игры актёров, сделали. Муж у меня даже не заметил, что Мастера Безруков озвучивал, я долго потом доказывала)))) А уж про шикарного Понтия Пилата и Воланда вообще молчу))))
Ну конечно ощущения от книги более сильные и глубокие, но на то она и книга!))) А что, у вас противоречивые впечатления остались от экранизации?

avatar
Zeusi Обребро
16.02.2019, 12:39:58

Сериал вышел весьма вовремя, я тогда ещё училась в школе. У нас как раз по программе был ММ, поэтому в атмосферу окунулась полностью. Сначала сериал посмотрела, потом прочла роман, осталась в восторге. Есть ещё фильм 1994 года, с Ульяновым в роли Понтия Пилата. Фильм хлам, много упущено, вставлены только самые ходовые фразы, но Ульянов там просто восторг. Такого бы Понтия в сериал 2005г.
Книги и экранизации стараюсь не смешивать. Как по мне, так сериал отыгран на отлично)
P. S. Оказывается, ниже я уже отписывалась. С тех пор мнение не изменилось)))

Смотрела. Причем, с интересом (я вредная, меня сложно заинтересовать фильмой)))). Ковальчук, по сравнению с Вертинской, очень хорошо попала в образ ведьмы Маргариты и очень хорошо намекнула, что она не любила Мастера. Очень запомнился Фагот в исполнении Абдулова. А вот Безруков-Иешуа не так хорош, как Бурляев. В общем, добротный сериал со своими плюсами и минусами.

avatar
Vendy
16.02.2019, 10:32:35

Первые серии понравились очень. Актеры прекрасно сыграли - особенно Галкин. Прям такой живой у него иванушка получился. Но с того момента как появляется Мастер для меня кино закончилось. Актер (даже не знаю его фамилии) играл не пойми что. Совершенно не впечатлил. Маргарита аналогично.
Поэтому впечатление от фильма двоякое. С одной стороны было здорово посмотреть на "ожившие" картинки великого романа, но с другой, некоторые персонажи вышли очень уже неудачными...
Как визуализации литературного шедевра - очень неплохо. Но как самостоятельный фильм - нет, увольте.

avatar
Елена Тюрина
16.02.2019, 10:19:45

Книгу перечитывала много раз. И сериал очень понравился, правда, сначала мне выбор актера на роль Воланда показался не самым удачным. но в процессе просмотра все стало на свои места. Басилашвили очень органичен в этой роли. Остальные актеры тоже шикарны. Может быть только Маргарита не совсем то, хотя я очень люблю Ковальчук. Вообще люблю фильмы, снятые Бортко. Того же "Идиота". Снимать классику так, чтобы передать атмосферу книги - это поистине дар.

avatar
Alexandera Bender
15.02.2019, 11:14:32

Мне сериал понравился...)

avatar
Елена Чемизова
24.01.2019, 17:58:23

Книга показалась скучной, поэтому никакого желания смотреть фильм не возникло.

Alexandera Bender
15.02.2019, 11:14:02

Елена Чемизова, скучно скучно..... ? да ЧЕГО ВАМ НЕ СКУЧНО? ААААААААААААААААААААА ЛЮДИ ВЫ МЕНЯ РАССТРАИВАЙТЕ

Под сильным впечатлением от книги, фильм вначале разочаровал, несмотря на любимых актеров. Так всегда у меня бывает, когда вначале читаю книгу (хотя исключение, тот же Булгаков "Собачье сердце" просто гениально).После повторного просмотра смирилась,и даже многое понравилось Книга и экранизации как дальние родственники, что-то общее есть и. может стоит рассматривать их отдельно, как самодостаточные произведения

avatar
Таня Танич
16.06.2017, 14:11:20

Ощущения остались печальные. МиМ и так очень сложная для экранизации книга,а в формате теленовеллы так вообще... никак. Мне не хватило хорошей операторской работы, все планы - сериального формата, такое ощущение, что смотришь очередную историю про бедняжку Машу, решившую покорить Москву, только в главной роли - Коровьев и шайка) Коровьев, кстати, вышел настоящим украшением фильма, в отличие от Бегемота. Москва - какая-то безлюдная, ощущение театрального павильона перекрывает ощущение настоящей жизни на улицах города, жителей которого испортил квартирный вопрос) Маргарита - очень правильная, нет в ней той характерной отчаянно-безрассудной нотки. Свет в фильме темный и какой-то мрачный, хотя действие происходит в цветущем мае (наверное, на солнце упала тень грядущего бала у Сатаны)) И самое печальное - очень древний Воланд, который выглядит... древним как мир, хотя по роману такого и в помине не было, загадочный незнакомец - мужчина средних лет, в котором чувствуется усталость, но и могущество. Любимейший герой, прокуратор Иудеи, смотрелся не так уж и плохо, но роль вытянула скорее харизма Кирилла Лаврова, который в этой роли смотрелся бы лучше, будь лет на 30 моложе.

Дарья Гусина
15.02.2019, 01:09:24

Таня Танич, с языка сняли

avatar
Наталия N
24.01.2019, 17:55:15

люблю книгу, но и экранизация не разочаровала, даже пересматривала недавно.

Супер

avatar
Карина Ященко
25.04.2018, 09:39:43

Шикарное произведение)

avatar
Карина Ященко
25.04.2018, 09:39:40

Шикарное произведение)

avatar
Мурена
18.04.2018, 02:11:57

Хочу прочесть

avatar
Мурена
18.04.2018, 02:11:51

Хочу прочесть

avatar
Мурена
18.04.2018, 02:11:46

Хочу прочесть

avatar
Мурена
18.04.2018, 02:11:41

Хочу прочесть

Классику экранизировать можно и очень нужно, в любой версии. Иначе классика умирает. Без всяких метафор. Мне только Басилашвили глаз резал, Мгалоблишвили бы сюда, эх!

Hasmik Pogosyan
17.06.2017, 10:45:51

Анна Валентинова, "... На сегодня это так..." - так было во все времена, не думаю, что перед литературой когда-либо стояла задача быть зрелищной. В свою очередь восприятие любого вида искусства требует от человека "совершения неких усложнённых мозговых манипуляций", в том числе и такой вид как кинематограф.
Ваш подход к теме нашего разговора мне стал понятен, хотя для меня совершенно неприемлем, разъяснять почему?- не думаю, что вам это интересно, да и очень развёрнутые пояснения получатся. Так что, благодарю за то, что уделили время ответив на мои вопросы. Успехов вам.

avatar
Тася Рыжая
17.06.2017, 04:56:52

идеальное попадание в Мастера. именно такой, как по книге - положительный негерой.
такое же стопроцентное совпадение у Дэмиена Льюиса, как Сомса Форсайта. большая редкость.
в остальном - хорошая экранизация, а не вариация на тему произведения. очень бережное отношение к тексту.

avatar
Ляна Аракелян
16.06.2017, 13:07:47

Перечитывала книгу раз семь. Фильма хватило на одни раз. Прекрасные актёрские работы.Но когда американцы предложили сделать компьютерную графику Бегемота, режиссёр отказался. То что получилось, мы все видели. Да и от сцены бала, которая являлась кульминацией, я ожидала гораздо большего. Но, чем часто грешит Бортко -- это отсутствием режиссёрского взгляда. Он так старательно следует каждой строчке произведения,словно боится, что его могут потом ругать. В фильме звучит великолепная музыка, что создаёт своеобразную атмосферу. Но "Собачье сердце" того же Бортко, как по мне, гораздо сильнее. Дуэт Евстигнеев -- Плотников прекрасен. И всё бы было хорошо, если бы не практически один в один переснятая экранизация 1976 года итальянского режиссёра Альберто Латтуада .Актёрский тандем Макса фон Сюдова и Марио Адорфа (Преображенский -- Борменталь) просто великолепен! Кстати, небезызвестная Чиччолина там сыграла Наташу.

avatar
Аглая Епанчина
16.06.2017, 19:37:58

Удивительно было увидеть обсуждение сериала, который, кажется, смотрела сто лет назад, еще после школы)) Мне он тогда очень понравился. Правда Воланда и Маргариту представляла совершенно иначе, но после того, как несколько раз пересмотрела, привыкла видеть героев именно такими. Сейчас у меня Басилашвили прочно ассоциируется с Воландом и кажется совершенно органичным в данной роли, хотя тогда был какой-то диссонанс. А когда перечитываю про "сына короля-звездочета, жесткого прокуратора Иудеи всадника Понтия Пилата", вообще никого кроме Лаврова не могу представить. Он великолепен. Я вообще очень люблю фильмы Бортко. Мало кто из режиссеров так хорошо снимает классику, сохраняя в фильме именно книжную атмосферу. Но больше всего люблю его "Идиота".

Смотрела и читала давно, но помню что впечатления от сериала были хорошие, близко к тексту, мало сокращений. Были вопрос в к выбору некоторых актеров (например, Воланда), но в целом достойная экранизация.

avatar
youreclipse
16.06.2017, 12:47:52

Давно читала и смотрела. На мой взгляд, экранизация вышла весьма качественная. Конечно, в ней нет всех граней книги, но снято красиво, интересно. После кино как-то решила перечитать МиМ, показалось, что они даже дополняют друг друга.

avatar
Alexandera Bender
16.06.2017, 12:38:03

Люблю эту книгу и обожаю сериал. Хорошо снят. Качественно. Хорошие актёры

avatar
Вера Хохлова
16.06.2017, 12:36:51

Первая часть сериала очень понравилась, планирую пересмотреть. Вторая часть хороша, но до первой не дотягивает несколько скомкано получилось. Впечатление, что либо бюджет урезали, либо сроки, либо форс-мажоры какие не позволили до должного уровня довести сериал. От бала Сатаны точно большего ждала.

avatar
Лара Вагнер
16.06.2017, 12:10:41

Экранизация получилась добротная, но бесконечно скучная, никакой чертовщинки, никакого драйва. Некоторые актеры по возрасту не соответствуют своим персонажам, гораздо старше. Это же не театральный спектакль с его возможными условностями, в кино такое не проходит. Музыка, правда, хороша, и вообще, если поискать, можно найти удачные моменты. Но в целом даже сравнивать не хочется с великолепным "Собачьим сердцем" того же режиссера.

avatar
Юрий Лугин
26.02.2016, 09:43:24

Не смог удержаться, потому как, извините, от комментариев в шоке. Экранизация Бортко почти провальная - хуже только фильм начала 90-ых. Сам Бортко это косвенно признал, отдав приз И.Корнелюку - потому что музыка к фильму как раз безупречная. По поводу своей категичности в оценке ни на какое ИМХО ссылаться не буду. Если с "Собачьим сердцем" у Бортко получилось сделать лучшую экранизацию литературного произведения в нашем кинематографе, то с "Идиотом" у него уже было далеко не безупречно, а с "М.и М." уже практически катастрофа. Главный показатель - если кто книгу не читал, то после просмотра многих и не заставить. И таковые по-своему правы:им неинтересно читать, потому что сюжет понятен в плоском изображении и мало чем интересен. Главное в тексте уже пролетит мимо их внимания. как пролетело в фильме. Актерское же решение вообще тихий ужас: Ковальчук изображает роковую женщину и не более того, Басилашвили играет не Воланда, а какого-то ревизора... Мастер хорош, но линия Мастера стушевана. Неожиданно хорош Безруков в роли Иешуа. А по поводу Абдулова... Почему-то все страшилки по поводу инсценировок "МиМ" сразу вспоминаются.

Оле Адлер
16.06.2017, 11:08:51

Юрий Лугин, неистово плюсую

avatar
Оле Адлер
16.06.2017, 10:18:44

Сериал? Так себе. Игра хорошая. Галибин понравился. Да и Ковальчук.
Но все портит кот с пластмассовыми усами и стремная рисовка фона в финальных сценах. мне не хватило именно качества. Для такого романа слишком мало денег вложено в экранизацию. Слишком топорно и местечково

avatar
Zeusi Обребро
16.06.2017, 10:14:11

Отличный сериал (фильм). По сравнению с полным метром 1994 года, просто бомбезный. Так получилось, что я посмотрела экранизацию, а потом книгу прочитала. Как раз в школе проходили, и посоветовали ознакомиться ещё и с киноверсией!))

Мне очень нравится и книга, и экранизация.

avatar
Анна
16.06.2017, 10:06:11

Читала книгу раз десять. Фильм смотрела уже позже. Вообще,я не люблю экранизации ранее прочитаных книг смотреть,но эта понравилась. Фильм оказался близок к тому,что нарисовало моё собственное воображение. Диалоги почти полностью сохранены,дословно цитируют текст. Не идеально(многие описания в тексте и их экранный вариант разнятся по производимиому на зрителя-читателя впечатлению),но ,в целом,мне понравилось. ИМХО

avatar
Александр Лычёв
28.02.2016, 13:00:26

Ну, сериал мог быть и лучше, но, тем не менее, это экранизация, а не самовыражение на тему. Не тот кошмар, как в фильме, где Воланда Гафт играет. Ему явно предстоит стать тем эталоном, с которым будут сравнивать все последующие экранизации.
Явно не удалась только линия с властями - режиссёр зачем-то подпустил какой-то бессмысленной (и непопулярной уже и на момент выхода сериала) политоты, в то время как у Булгакова соответствующие эпизоды - прежде всего сатирические, намного более лёгкие.
Персонажи, в целом, хороши. Образ Воланда допускает и такое истолкование. Безруков, конечно, не идеален, но в целом справляется (насколько это вообще возможно). Нагиев вносит интересный оживляж. Абдулов - ну, понятно...
В общем, по разным параметрам - от "очень хорошо" до "терпимо".

avatar
Ксарра Хойт
26.02.2016, 18:26:57

ИМХО. Кино-версия "Мастер и Маргарита" не удалась., на мой взгляд. Вроде и актеров пригласили маститых, и операторская работа на высоте, но... как-то клочками что ли. Такое впечатление, будто смотришь не на прямую линию Булгаковского романа, а на пунктирную, что лишь намечает слегка даже не контуры, а путь самого сюжета. Вот как-то так)

Ксарра Хойт, Хорошего дня и удачи в делах :)

avatar
Аф Морган
28.02.2016, 09:52:38

Любая экранизация дело не очень благодарное и крайне редко удается. "Собачье сердце" - это стопроцентное попадание. Думаю, сам Булгаков был бы восхищен. А вот "Мастер и Маргарита", ИМХО не дотягивает. Да и не могло бы дотянуть по определению. Я считаю только Андрею Тарковскому удалось бы приблизиться к Булгакову в экранизации Мастера. Дело все в том, на мой взгляд, что роман наполнен стОлькими смыслами, и настолько многогранен, что любая попытка его экранизировать будет иметь проекцию объема на плоскости. Условный чертеж. А вот Тарковский умел наполнять свои фильмы этим объемом. Только он один и умел...

avatar
Галина Манукян
28.02.2016, 09:14:46

Произведение - одно из моих любимых. Сериал понравился в основном, а фильм - нет. Я считаю, Мастера и Маргариту в хронометраж фильма или спектакля завернуть нельзя.
В сериале прекрасна музыка Игоря Корнелюка.
Кстати, Иешуа хорош и в фильме, и в сериале.

avatar
Эльвира Осетина
26.02.2016, 16:12:25

Мне понравился фильм, посмотрела с огромным удовольствием, книгу читала давно еще в детстве, освежила память. Конечно не скажу, что была поражена спецэффектами, до Голливуда, нам как до Луны пешком, но сама игра актеров, антураж, задумка режиссера, великолепно, все на уровне.

Эльвира Осетина, Мне кажется спецэффекты там были бы лишние. На мой взгляд всего в меру.

avatar
Наталия Носова
26.02.2016, 16:26:29

книгу люблю. сериал нравится.
прежде всего тем, что аккуратно перенесли большинство текста, сюжет и не добавляли отсебятины, как это сейчас модно.

Наталия Носова, Вот тут на 100% поддерживаю. Ненавижу отсебятину.

Фильм или сериал? Сериал мне очень понравился. Иногда пересматриваю. Редкость, когда экранизация не хуже книги, как по мне, здесь именно этот редкий случай.
пс: или еще фильм есть? Я что-то не припомню.

Тиана Макуш, Просто в посте 2005 год упомянут, тогда только сериал вроде бы вышел:)

avatar
Seimur B.
25.02.2016, 19:55:34

Мне очень понравилась Русская версия в виде сериала. Я бы даже сказал, что читать не обязательно, если посмотреть этот фильм (сериал).

Артур Алехин, К сожалению не соглашусь. Я уже писал о том что некоторые сцены были опущены, а диалоги не до конца раскрыты. Но, относится это исключительно к Риму. В целом, многим не нравилось описание происходящего во времена Понтия Пилата, но... Это на любителя, и лично я считаю что каждый должен прочитать оригинал, и уже после этого решить, нравится ему это или нет.

avatar
Тиана Макуш
25.02.2016, 20:42:47

Если вы про многосерийный - то он великолепен. Из всех героев самыми бесподобными для меня были Бегемот и Фагот. И игра актёров сыграла здесь не последнюю роль, простите за тавтологию. А сам роман я нежно люблю ещё со школьных времён))

Тиана Макуш, Да, именно про него:)

Да, действительно мне он так же безумно понравился. К сожалению некоторые сцены были не до конца раскрыты. Но относилось это к Риму. Во всем остальном, как книгу читал. Что касается актерского состава. Сказать честно? Придраться не к чему! Все на высоте. Браво!

avatar
Андрей Васильев
25.02.2016, 20:56:07

Сериал Бортко хорош в первую очередь тем, что он очень бережно отнесся к тексту романа. Это есть в полной мере. Да, местами диалоги поменяли тех, кто произносил их в книге, но это издержки визуализации. Равно хорош и кастинг, в большинстве своем. Хотя Воланд-Басилашвили небесспорен. Как по мне, Гафт, игравший его у Кары, был более фактурен. Хотя там был такой актерский состав в целом! Ульянов-Пилат, Захарова-Гелла, Вертинская-Маргарита, Левий Матвей-Дуров, Гармаш-Бездомный, Филиппенко-Коровьев и так далее.
Про Ковальчук говорить не буду - тут сколько людей, столько мнений.
Ради правды стоит отметить, что Бортко из фильма Кары (тогда еще лежавшего под пятью замками) кое-что позаимствовал, в плане постановки сцен, что не преуменьшает его заслуг, ибо снял он "МиМ" очень здорово.