Эзотерика в литературе

Автор: Криста Лин / Добавлено: 27.02.16, 03:13:04

«Эзотерическая проза» - я была заочной поклонницей этого жанра, когда его ещё не существовало. Официально его не существует и сейчас, но уже есть авторы, жанр чьих произведений удаётся определить только как «Эзотерика», несмотря на художественность излагаемых ими историй. Среди них Ли Кэрролл, называющий источник своего вдохновения и информации Крайоном, и русскоязычный писатель под псевдонимом Александр Рей, в отношении которого многим «интернет-постояльцам» интересно будет узнать, что он же является Mr. Freeman`ом, а точнее одним из создателей этого персонажа ;) Александр пока не сотрудничает с издательствами, его книги можно найти на его личном сайте. Сам себя Александр называет «перепевником» и настаивает на том, что в действительности не является автором своих книг, а лишь записывает их. Как же это знакомо многим из авторов! :)

Что же особенного в этом пока непризнанном жанре? На одном из литературных сайтов в качестве описания к подборке «Эзотерическая проза» я дала такое определение:

Это художественная литература, раскрывающая темы энергетической основы всего сущего, целостности мироздания, законов вселенной и бытия. Повествующая о развитии Личности, Души и Духа, о целях рождения, пребывания и умирания живых существ, о пробуждении скрытого потенциала человека, и способах взаимодействия с энергией и разными её проявлениями.
Где тайные Истины становятся явными и предстают перед нами во всей красе своей многогранности.
Где рушатся иллюзии и открывается новое понимание давно знакомого, но неизведанного.

Честно говоря, к этому определению и добавить-то больше нечего. Но хочется отметить, что довольно часто к этому жанру хочется отнести книги, казалось бы не имеющие к эзотерике никакого отношения, например, последнюю историю о Гарри Поттере «Дары Смерти», да и вообще всякое высказывание персонажа по имени Дамблдор ;))

В эзотерической прозе не найти чего-то экстраординарного. Там нет завуалированных принципов каких-то древних тайных обществ, или тайн, способных помочь поработить Мир. Это литература, помогающая открывать читателю его Сердце, делающая картину его Мира чуточку шире, и помогающая ему меняться, становиться лучше.

Возможно, уже в недалёком будущем мы увидим в книгах этого жанра более глубокие озарения авторов, достойные закрытых эзотерических школ, и способные перевернуть мировоззрение своих читателей с ног на голову, или даже знания более практические.

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Джули Найт
03.10.2020, 15:55:00

Тоже люблю элементы эзотерики (то есть реальных знаний, а не просто мистики) в произведениях. Случайно набрела на этот блог... Кстати,если кто-то в поисках чего-то такого высокого, немного философского, но не нудного, тогда могу посоветовать то, что нашла сама и читаю сейчас - https://litnet.com/ru/book/vlyubitsya-v-ne-angela-xroniki-korporacii-sveta-b261542 "Влюбиться в не Ангела". Отличнейшая вещь! Автор так интересно вплел свое видение сущности мира в повествование... Рекомендую.

avatar
Ольга Малашкина
27.02.2016, 21:32:30

Честно говоря, на вижу особой разницы с мистикой.

Криста Лин
23.01.2018, 15:06:50

Каменская Ольга, спасибо за приглашение :)

avatar
Бэд Кристиан
27.02.2016, 16:34:37

Вообще-то чисто эзотерическую прозу читают мало. Более менее идёт смесь жанров - эзотерики и фантастики, эзотерики и мистики.
Читатель, как я понял, боится, что "это серьёзно". Пусть лучше придуманные маги швыряют друг в друга файерболы)

Бэд Кристиан, Это точно)

я вот написала, по собственному мнению, роман как раз с уклоном в эзотерику, но никто не замечает :))) в общем-то, это и хорошо.

Кристина Бодрова, да легко! :) "Под светом твоей звезды" https://lit-era.com/book/pod-svetom-tvoei-zvezdy-b3172
Роман, правда, убран на доработку, так что пока выкладывается. Через месяц, надеюсь, уже будет полностью.

Все эзотерические художественные литературные произведения можно отнести к философской фантастике.

Криста Лин
27.02.2016, 19:21:20

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Ну, филосовствовать можно бесконечно, и это не позволит продвинуться в развитии ни на шаг :) В эзотерике же главное - практика.
Недавно повстречала интересное словосочетание: Практик эзотерической философии. Очень глубокое, на мой взгляд ;))

avatar
Влад Непальский
27.02.2016, 12:07:54

Эзотерики имеет смысл боятся, по тому что любой настоящий Гуру скажет, что главное в жизни совершенствовать свои человеческие качества, а не пытаться обмануть мироздание узнав запретные знания.

Криста Лин
27.02.2016, 19:17:05

Влад Непальский, Полностью согласна :)
Поэтому любая эз. проза для людей ищущих; но важнее - умеющих находить то, что они ищут, и ставить новые задачи.
Одна и та же книга эзотерической направленности при каждом новом прочтении открывает новые ответы.

Будет время и желание, посмотрите у меня: https://lit-era.com/account/books/view?id=515 "Жертва". "Ни разу не эзотерик", но у меня все тексты "такие".