А почему Вы начали писать?

Автор: Наталия Новикова / Добавлено: 02.03.16, 08:49:51

С чего начались ваши первые записи? От впечатлений фильма или книги? После рождения ребенка, свадьбы или утраты? После трудного расставания или счасливых отношение? От одиночества, от скуки, от желания быть понятым и услышанным? Вот отчего, вдруг, люди начинают писать? Это очень интересная тема для обсуждения. 

Что касается, меня... если бы мне, так лет десять назад, сказали, что я начну воплощать свои фантазии на бумаге и выкладывать их на общее обозрение... да, вы и сами знаете, как люди могут реагировать, на что-то нелепое и бредовое. Но, вот ведь, как бывает... я пишу уже шестой год и я здесь, с вами. А всё началось с душевного одиночества и навязчивых снов, которые просто начинали сводить с ума... они преследовали меня не только ночью, умоляя, чтобы я дала им новую жизнь, жизнь в другом фомате.     

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мой папа говорит, что пишут те люди, кто не может не писать.
Я начала писать еще в школе. В младших классах какие-то сказки, в старших - первые попытки повестей и романов. Помню первую мою работу печатали частями в газете "Школьники" - счастья было (а сейчас перечитать - так меня удар хватит от этого бреда).
Я действительно не могу не писать - мне снятся сюжеты, лезут в течение дня в голову мысли. А если есть время и блокнот, то рука не успевает за полетом мысли.
Особенно "прет", когда переживаю сильные эмоции. Любое сильное потрясение всегда дарило мне миниатюру-размышление.

Наталия Новикова, Да, профессиональная болезнь - блокнот и ручка в любой сумке)

Начала в студенчестве, от того что мозг просто взрывался от этих картинок в голове. Оказалось, что если записать-описать эти сцены, лица, голоса - они притихают на время и дают жить.)

Наталия Новикова, я со стороны частенько выгляжу странно))) Могу очень долго смотреть например в стену не моргая))

avatar
чушъ
02.03.2016, 17:54:34

тоже думаю, нафига я это самое?
нет, не ради взаимопонимания с народом, не ради популяризации некой идеи...
а сугубо ради реальности, куда я могу сбежать. собсно, некоторые пишут, кромсая существующую реальность на кирпичики, и складывают из них новый мир, а я пишу "вспоминая" свой текст, который написан мною изначально = до моего нынешнего существования.

avatar
Ксения Громова
02.03.2016, 17:43:35

Всегда любила читать, представляла себя главной героиней, проживала сотни жизней... Но в один момент меня посетила мысль, а почему бы и нет?... Почему я не могу попробовать создать мир, поселить в нем, населить его героями и так далее.. В таком направлении я рассуждала :)

avatar
Андрей Троицкий
02.03.2016, 17:29:06

Придумал визуальную зарисовку в виде клипа под одну из песен. Потом постепенно добавлял больше "сюжетности", и спустя сколько-то времени понял, что если это все не запишу, то новые придумки будут вытеснять старые и в голове все окончательно перемешается )

Начала писать году в 2006 с двумя подругами. Тогда мы решили совместными усилиями создать рукописную книгу.

Наталия Новикова, Нет. Но кое-какие идеи потом нашли отражение уже в индивидуальном творчестве каждой из нас.

А я пишу, сколько себя помню. Вначале тайком в тетрадочках, потом в запароленных файликах на компе. А выкладывать стала по совету подруги. До сих пор не знаю, хороший этот совет был или нет)

Ирина Горячева, Ну и правильно. Я бы вообще мальчику в нежном возрасте побоялась что-то показывать.

Лет с 11 стихи пишу, а на данном этапе заканчиваю первую полноценную книгу ( до этого писала небольшие миниатюры). Что подтолкнуло? Года четыре мечтала написать то, что мысленно складывалось в целый сюжет, вот и решилась.

Наталия Новикова, Позвольте пожать руку коллеге по несчастью!! У меня все аналогично)) Удачи в конкурсе! Я вот не решаюсь(((

Поспорила с бывших однокурсником. Он свой первый роман годами пишет, типичный долгострой. В мае прошлого года спор состоялся, в январе этого, закончив свой первый роман, я его выиграла. В процессе оказалось, что писать мне нравится, потому подолжаю мучить ноутбук и уродовать клавиши. ))

Ирина Мартусевич, Даже меня заинтриговал)))

avatar
Seimur B.
02.03.2016, 10:43:40

Я просто любил и люблю фантазировать, вот и начал писать:))

Артур Алехин, Чем-то увлечённый человек, интересен и себе и окружающим)

avatar
Эльвира Осетина
02.03.2016, 09:15:57

Это все мой муж, мы делились друг с другом своими фантазиями, и рассказывали друг другу сказки на ночь, для очень взрослых девочек и мальчиков ("краснеющий смайлик"), он и подал мне идею все эти "сказочки" не только рассказывать, но еще и записывать, а потом еще и поддержал мою идею попробовать их выкладывать на СИ.

Эльвира Осетина
02.03.2016, 14:32:39

Наталия Новикова, )))))

avatar
Ирина Горячева
02.03.2016, 13:58:49

Расскажу, как написала первое свое фэнтези)) Классе в 5, наверное, учительница на уроке русского языка попросила вместо работы над ошибками в диктанте придумать любую историю на свободную тему. Я наваяла про мальчика, который во сне попал на другую планету и всех там спас... не помню правда от чего)) С тех пор иногда пописываю))

Ирина Горячева, Да уж, да уж!!! Знать бы...

avatar
Надежда Волгина
02.03.2016, 09:05:41

У меня все началось с пари с сестрой))) Она меня взяла на слабо и сама же про это забыла. А я на следующий день начала писать роман))) И я его таки дописала))

Надежда Волгина, Молодец! И сестра и Вы, конечно)))

avatar
Света Сорока
02.03.2016, 09:38:10

дело было вечером, делать было нечего...)))) сидела дома и болела, вот так появилась первая сказка, когда мне было 10 лет. с тех пор то писала то нет. на бумагу свои идеи изливаю потому, что хочу прочитать ту книгу которая мне понравится от и до. пока не получается))) пока кино что идёт у меня в голове красивее и ярче чем то что удаётся перенести на бумагу)))

Света Сорока, У меня тоже всё с перерывами было и очень большими.

У меня пожалуй самый простой, скучный и неинтересный случай. Я принялся за "писанину" потому что на протяжении полугода испытывал желание что-либо написать. Просто написать какой-нибудь рассказик, маленький, без внятного сюжета, темы и мысли. Сел, попробовал, оказалось - засасывает. Ну а дальше как снежный ком - идей стало больше, мысли - глубже, сюжет - размашистый.

Харитонов Дмитрий, Как говорится. ни дня без строчки)

Сидела-сидела как-то на одном лит. сайте, читала-читала других) А потом вдруг раз - и сама написала))

Наталия Новикова, Наверно))

Когда начал - уже, похоже что и не важно. А вот почему... Мои книги, кроме меня самого, никто и не напишет... наверное, так.

Владимир Вольный, Вот хорошо вы сказали, хоть в статус ставь)

avatar
Елена Лабрус
02.03.2016, 09:14:00

А у меня с разочарования в людях. Причём не в каких-то конкретных людях. Я разочаровалась во всём человечестве.

Елена Лабрус
02.03.2016, 13:39:28

Наталия Новикова, Это у Вас интересненько!)))) И тема такая хорошая. Спасибо!

avatar
Наталия Носова
02.03.2016, 13:03:31

постоянно что-то писала, с детства. еще больше- придумывала и не записывала. сейчас это назвали бы фанфиками. очень любила придумать про героев книги или фильма дополнительные истории. так что скорее это любопытство в духе "что было бы если..."

Когда научилась писать, стала придумывать сказки.
Потом, уже в более старшем возрасте начала их просто придумывать, не записывая.
Потом наткнулась на СИ, когда уже провели интернет, а это только в 2012 году. Ну и решила записать то, что до этого держала в голове целыми сюжетами.