Опрос среди писателей

Автор: Дарья Ратникова / Добавлено: 06.03.16, 12:51:57

Всю жизнь мечтала провести среди писателей глобальный опрос по вопросам, мне оччччень интересным. Так что встречайте!

1. Ну, во-первых дико интересно - как у вас просиходит процесс придумывания нового мира и нового сюжета? Вы берёте за основу какую-то книгу или идею и отталкиваясь от них, начинаете развивать свою, или как? 

Расскажу про себя. У меня это дело идёт очень долго и нудно. Например, хочу я чтобы у меня были главные герои эльф и женщина человеческая, и я начинаю в спешном порядке придумывать, какой бы к ним прикрутить сюжет и в какой бы мир их пихнуть. Вся пыхчу, ломаю мозги и со скрежетом зубов пытаюсь выдумать и увидеть этот мир. Или есть примитивный сюжет о спасении мира, и я начинаю придумывать к нему героев и долго и трудно развивать сюжет, пытаясь растянуть его на кучу страниц. Пишу, стираю, потом опять пишу. Потом составляю краткий скелет произведения... Вообщем муки больше, чем удовольствия. Вот думаю, у всех так, или прям прёт сюжет и не успеваешь записывать?

2. Чувствуете ли вы вдохновение постоянно, или оно капризно и переменчиво, уплыло и всё?

Я пишу с большим трудом и вохновения почти не чувствую, чуть ли не ненавидя тихой ненавистью к концу повествования героев своего произведения.

3. Откуда вы берёте вдохновение? Читаете стихи, прозу, классику, слушаете музыку, релаксируете в ванной?

Всегда ломала голову - полезно ли перед написанием своего романа для вдохновения, читать романы и произведения других авторов? Или потом будет писаться только плагиат с повторением героев и вариациями сюжета на тему что было бы, если бы?

4. Сколько в день вы примерно пишете знаков, при условии некоторой загруженности (институт, работа, домашние дела)?

5. Да, хотела узнать тот самый секрет, который (судя по комментариям к моему роману) мне никак не удаётся уловить - как вы пишете динамичные сцены?

Ну не умею я описывать динамичные сцены. У меня описаний природы и чувств героев в разы больше,чем днамики. И поэтому повествование у меня всегда немного неспешное. Была б моя воля - писала бы только о чувствах героев сплошные признания в любви, напрочь выкинув все сцены с действиями (что я и делала в детстве). Из серии - пришёл, ушёл, победил, потом признался в любви на 5 страниц и конец)))))

6. Как боретесь с ленью?

Как заставляете себя писать? Или оно прёт и заставлять не надо?

7. Что испытываете, когда пишете - радость, эйфорию, кайф? Или просто скучно и пишете от нечего делать или потому что надо дописать роман?

Где-то у классиков читала, что писательство - это 99% труда и 1% процент таланта.

И последнее. 8. Какие бы советы вы могли дать начинающим писателям, которые помогли вам в начале пути писать интересно прежде всего для себя, а потом уже, чтобы было интересно и читателям?

Зы. Сы. Информация только мне для интереса, поэтому никуда её на сторонние ресурсы не утащу - не бойтесь писать то, что думаете.

35 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти