Вы таки как относитесь к мату в литературе-2? :)

Автор: Андрей Левицкий / Добавлено: 09.09.15, 21:32:09

 

Только собрался написать, как опередили в ленте 8)

Итак...

В полном неприятии матов мне видится чрезмерная чопорность. Мат - это концентрированная эмоция и концентрированный смысл, и в этом качестве он иногда вполне уместен в речи. 

При этом довольно уродливо звучит мат, который вставляют через слово, то есть от недостатка словарного запаса. Или от недостатка извилин в голове и неспособности внятно выразить любую мысль сложнее уровня "А водка-то подорожала".



Отдельный вопрос - мат в книгах. Многие, кто в жизни к мату относятся спокойно, в книгах его не воспринимают и очень не любят. Мне это, опять-таки, кажется неправильным. Почему? Книги - любой постапокалипсис, любая фантастика, даже самое-самое сказочное фэнтези - могут быть правдивыми или лживыми в смысле передачи характеров, поступков, мотиваций, диалогов. И если люди в жизни периодически матерятся, то почему бы им не материться в книгах? Нет в этом ничего ни плохого, ни хорошего, это просто элемент речи, который одни используют, а другие нет.

Именно по этой причине книга "Сеть Антимира" начинается с предуведломления:

 
"Персонажи разговаривают так, как разговаривали бы реальные люди с соответствующими характерами, образованием и социальным положением в схожих жизненных ситуациях.
Если вас смущают матерные слова в отдельных репликах, мысленно запикивайте их".

 

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти