На душе стало скверно...

Автор: Екатерина Елизарова / Добавлено: 18.04.16, 21:02:30

Поддержите, а? Вроде мелочь, но что-то я растерялась и расстроилась.

Речь о новом романе. И даже не о нем, а о его названии. "Пленённая снами". История о путешествиях во снах, поэтому оно вполне подходит роману и мне самой нравится. Но вот один настойчивый читатель завалил меня умными словами вроде гетерограммы, а под конец вообще заявил, что это не название, а каламбур, и он как минимум ожидал юмористическое произведение и сильно удивился оное не найдя. А я удивилась его комменту и настойчивости... И задумалась, может, оно и вправду неудачное?

 

 

И что вы думаете? История продолжается! Пришлось в первый раз в жизни удалить комменты читателя! (все когда-нибудь происходит в первый раз)

Невольно затронуты оказались все участвующие в обсуждении, так что не обессудьте. Вот оно:

">Вы, если честно, опять поставили меня в тупик :)))
   Это было нетрудно.
  >Каламбура в названии не вижу, специально поспрашивала читателей и коллег-авторов, они тоже не видят.
   При всём уважении к Вам, Вашим коллегам и Вашим читателям, осмелюсь напомнить, что кроме мнения обычных людей существует справочная научная литература в конце концов - "Король рифмы" Валентина Пикуля о Минаеве.
   В русском языке очень много сложностей. Например, хотя по словарю слова "увяз" и "погряз" - синонимы, на практике их используют по-разному."Увязнуть" можно в болоте, грязи, тесте. А "погрязнуть" - в разврате, алчности, житейской трясине...
   Такие вот тонкости. Разумеется, если писать для неандертальцев, то такие сложности излишни. Им всё равно будет нравится. Но дело в том, что читающий неандерталец рано или поздно станет человеком разумным, а пишущий - никогда."

и ее ответ читателю:

">Мне нравится название оно к книге подходит.
   Мне не нравится, но Вы абсолютно правы - к этой книге это название просто идеально подходит! Не удивлюсь, если следующая книга будет называться "Убитая косой""

вот уж не думала, что когда-нибудь буду писать такие блоги :))) но у меня просто нет слов...

36 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти