Примерно так я и рисую. Портрет героя

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 05.05.16, 14:04:46

Начинаю отдавать долги. По просьбе моей нежно обожаемой читательницы выкладываю картинки и пояснения на тему «Как это делалось». Прошу прощения у мимо проходящих за «нелитературность» поста. Со временем он будет удалён и перестанет загрязнять творческую среду своей бессмысленностью, честно-честно.

Поскольку у меня имеется дурная привычка рисовать на одном слое, да ещё и не сохранять исходный большой файл, то на готовых рисунках «детальки» разглядеть сложно. Поэтому во время рисования портрета Адина я иногда вспоминала просьбу Надежды и вовремя останавливалась.

Итак, сам портрет лорда Адина самэр Лайраш арш Иварр (наследника майората Лайраш, старшего сына главы рода Иварр). Он же «философ, блин», он же «психолог нетрадиционной ориентации», он же «всеобщая мамочка», он же «автор, а давай ты ему девушку найдёшь». Ну и по совместительству всеобщий (в том числе и авторский) любимец. Та-да-да-дам!

Портрет Адина от Катерины Снежинской

Если у картинки есть фон, то рисовать я начинаю именно с него. В данном случае отрисовался один из «гранатов» узора на занавеси (как это было сделано расскажу ниже, на примере вышивки). Потом он дублировался, увеличивался-уменьшался, поворачивался и дублировался. В данном случае сделано это было абсолютно зря, хватило бы и готовой текстуры. Только время потеряла.

С имперской символикой мне было гораздо интереснее. Изначально это задумывалось как гобелен. И на изображении большого размера итог мне понравился. Но при уменьшении гобелен превратился то ли в ковёр, то ли в вязаное полотно. Или вязаное полотно, прилепленное к ковру. Ну и, как говорят у нас в Хашране, и Тьма с ним. Сделаем вид что так и задумывалось.

Герб темной империи

Коняшка создавалась отдельным файлом. Сначала отрисовался герб (вполне бы хватило и скомпилированного векторного рисунка) на темно-вишнёвом фоне. Потом был применён фильтр «Мозаика» в 1 пикс. И сверху брошена текстура для создания эффекта пересветов-затемнения (пятен). В общем, надо будет ещё подумать и покрутить этот «эффект гобелена».

Лицо тоже отрисовывалось  отдельным файлом большого размера. Тут ничего интересного. Глаза, нос, рот, рога. С левым рогом слегка напорола, но заметила это только сейчас. Надеюсь, другие не заметят. С текстурированнием кожи особо не заморачивалась, в кой-то веке вспомнив, что в нормальном размере деталей видно не будет. Поэтому только для проформы «накидала» поры. Получилось чуть поживее.

Брови, усы и борода. Вот тут я намучилась! Недаром говорят, что блондины – самые невзрачные из людей (и нелюдей). Сначала всё было нарисовано по правилам. Т.е., растительность на лице чуть темнее волос. И лицо Адина будто плесенью заросло. Попробовала осветлить. Борода слилась с кожей, зато брови стали как у Деда Мороза. Затемнила – и получила натуральную Кончиту. Остановилась вот на таком розоватом оттенке, да ещё и жутком размытии волосков. Уж лучше розовый, чем заплесневевший демон. Хотя брови мне до сих пор не нравятся.

Как рисовать бороду в фотошопе

Дальше была одежда. Это дело я люблю. После того как дублет и пурпуэн были нарисованы (эффект бархата на пурпуэне – текстурная кисть, которая в девичестве называлась «Гранит») пришла пора вышивки на рукавах.

Рисовалась она так же, как и занавеска. Сначала создался фрагмент узора, а потом на него короткими штрихами жёсткой кисточкой, от тёмных к светлым, рисовались «нитки». Ну и в конце поиграла с цветом, яркостью и уровнями. В итоге на рисунке всё равно никакой вышивки не видно.

Как рисовать вышивку

Дальше фрагмент дублировался, искажался-деформировался до полного удовлетворения.

Цепь. Все то же самое. Отрисовываются все фрагменты (тут я снова остановилась и детализировать не стала) и «собираются» до полного опупения до получения удовлетворительного результата. Мелкие звенья дорисовывались  сверху.

Как рисовать украшение цепь

Ну и в довершение серьга. Тоже без фанатичной детализации.

Как рисовать украшения серьга жемчуг

Собственно, на этом все. Адин готов.

P.S.:  Photoshop у меня CS6. Каюсь, пиратский и с урезанным функционалом (который и не нужен). Клятвенно обещаю, что как только разбогатею, куплю лицензию. Планшет самый простенький – Bamboo от Wacom. Пользуюсь им уже шестой год и очень довольна. В своё время подарили Pen & Touch, но его съела собака. О чём я не жалею, т.к. особой разницы между ними не ощутила. А старенький мне роднее.

 

 

 

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти