Подростковое фэнтези

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 07.05.16, 10:47:22

Хотелось бы поговорить о подростковом фэнтези. Что сделано в этом плане? Много ли авторов работает на этой ниве? И какие темы интересуют людей в возрасте от 16 до 22 лет?

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Алмазная
07.05.2016, 14:48:46

16-22 года это больно сильный разброс... люди в это время заканчивают школу, дуют в универ, на свое и стремительно взрослеют. Как по мне книги для ученика 16 лет и для студента 18-19 нужны, мягко говоря, не совсем те же самые.
Если говорить о том, для кого работаем, я скорее для тех, кто постарше... 18+ может быть. Не из-за контекста, а из-за вложенных между строк мыслей, которые в младшем возрасте плоховато считываются. Они у некоторых и в 18 плоховато считываются)

Александр Гарин
08.05.2016, 18:04:50

Влад Ларионов, Иногда мозги мозгами, а при отсутствии четких убеждений, эти мозги можно запросто запудрить. Но это отдельная тема. Когда я писал о вредительской концептуальной философии, я имел в виду не Вас.)

avatar
Влад Ларионов
08.05.2016, 07:38:05

Подростка интересует все то же самое, что и взрослого: как устроен мир, и кто я в этом мире: в обществе, в профессии, в любви. Только разница в том, что подросток пока узнает, а зрослый уже все знает ))
Не думаю, что для подростка надо как-то иначе писать, чем для взрослого. Разве что главные герои (хотя бы некоторые из них) должны быть тоже подросками. Вряд ли в 16 понятны и актуальны проблемы ревматизма.

Анна Мичи
08.05.2016, 08:43:37

Влад Ларионов, Плюс один к мнению выше.

Лучше уж писать всевозрастные произведения, которые будут читать люди всех возрастов, и в которых будут присутствовать в качестве основных героев персонажи самых разных возрастов. А искусственное сокращение аудитории своего произведения только до подростков будет только минусом для самой книги.

avatar
Оливия Дэн
07.05.2016, 12:03:28

Добрый день! Меня терзают смутные сомнения, что фэнтези, в принципе, - подростковый жанр.
В нём много от сказки, но появляются и более "взрослые" сюжеты. Это уже не детская литература, но ещё не взрослая (не кидайте в меня тапками!!!)
Что интересует сейчас подростков, - сложно сказать. Полагаю, что им интересны те же самые темы, которые были интересны подросткам всех времён: как стать героем, как поскорее повзрослеть, избавиться от родительской опеки, как пережить первую влюблённость, как найти себя в этом мире.
Проблема в том, что подростки очень скрытны, они не спешат раскрыть свои переживания ни перед кем! И ни за что не признаются в своих настоящих чувствах, даже если вы поймали их с поличным (да и стоит ли это делать?).
Что им будет интересно? Простите меня за тавтологию, но мне кажется, что подросткам будет интересна любая тема, если она захватывает с самого начала. Подросток не будет пережёвывать двадцать страниц скучного текста, чтобы докопаться до "изюминок", он скорее отбросит такую книгу, как неинтересную. Увы.
В настоящее время пишу роман-фэнтези для подростков. Насколько получится, не знаю, но надеюсь на удачу!

Анна Алмазная
07.05.2016, 17:57:52

Алина, Да ну ладно Вам.. я видела людей, которые всерьез считают эту книгу любовным романом...)))

avatar
Дарья Ву
07.05.2016, 16:25:52

22 - это подростки? Или последний вопрос никак не связан с предыдущими?

Влад Непальский
07.05.2016, 17:01:26

Одежд Органович, Просто интересы подростковые. Это тусовки, дискотеки и все такое.

avatar
Александр Гарин
07.05.2016, 12:58:52

Не совсем уверен, что понял вопрос. Имеется в виду, подростки, которые пишут фэнтези? Или фэнтези о подростках?

Александр Гарин
07.05.2016, 15:44:30

Влад Непальский, Тут тоже имеются подводные камни. Подросток может тонко ощутить всю гамму первых чувств (не обязательно с отношениями) с противоположным полом. Но в силу отсутствия опыта не сумеет описать этого правильно и красиво. А зрелый писатель сумеет описать правильно и красиво, но может не вспомнить точно, какие ощущения испытывал, будучи подростком.)

avatar
Макс Кент
07.05.2016, 14:17:24

Здравствуйте, Влад.
Первое, что интересует подростков это противоположный пол.
Второе, это супергерои. Подросткам очень нравится читать о других подростках с необыкновенными возможностями.
Третье, это самореализация. Когда герой книги, подросток, уверен в своих действиях и в своём будущем.

Попробуйте книги Влада Ларионова - пишет о подростках, правдиво, иногда остро. В его книгах подростки справляются с трудностями окружающего мира, но не только. Иногда намного труднее обуздать свой собственный дар.

Мне не совсем понятно такое определение. Какие критерии вообще у "подросткового фентези"?

Например, у меня в "Сером пилигриме" основная сюжетная линия - от лица семнадцатилетнего паренька. И один из основных мотивов - это, пожалуй, взросление, перевоспитание. Но при этом я никогда не позиционировал этот роман как подростковый...

Влад Непальский, Оно и взрослых-то вряд ли заинтересует ))