Хотите стать бетой? Вам сюда. Составляем список

Автор: Схейбал Юлия / Добавлено: 11.05.16, 17:05:06

Не единожды видела заметки, в которых авторы бросают клич о помощи в поисках бет. Их все время отсылали на разные сайты и форумы. Но почему бы не попробовать здесь создать список тех, кто готов, любит и умеет заниматься бета-ридингом? Тем более, что в недавнем блоге увидела, есть такие люди. 

Вы отлично владеете русским языком? У вас нет проблем с грамматикой, орфографией и пунктуацией? Вы любите читать? Вам глаза мозолят чужие ошибки в тексте и руки чешутся их исправить? Тогда вам сюда. 

Оставляем заявки.  Каждую начинаем с новой ветки. Пишем: есть ли опыт, ваш результат теста на грамотность, предпочитаемые жанры, за что не возьметесь, ваши сильные стороны. Возможно, вы сами автор и готовы вычитываться с другим автором по обмену. А еще обязательно пишите, за что именно готовы взяться, только ли поиск и исправление грамматических и орфографических ошибок, или и за тавтологию.  Сможете ли подкорректировать или помочь с сюжетом.  Готовы ли поддерживать, вдохновлять, а если понадобиться и попинать автора. Не забываем именно вы первые кто увидит текст, сможете ли обратить внимание на несостыковки вроде снега летом, неожиданного изменения цвета волос героя или что он ни как не мог убить десятерых злодеев, потому что в его оружие только шесть патронов, ну и т.д.   Возможно вы бета и гама в одном флаконе? Не стесняйтесь многие авторы именно вас и ищут. 

 

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иван
25.03.2024, 16:07:14

Всем привет! Готов стать бетой для вашей нетленки, особенно если она в жанре НФ, космической фантастики, боевой фантастики, киберпанка, технотриллера и подобного. Все ошибки отловить не обещаю, но большую часть - точно. Остальное должен и поправит профессиональный корректор. Готов проследить за стилем, логикой, поискать нестыковки и сделать всё то, что может читатель, но не может автор. Я много редактирую, правда пока не художественные тексты, а публицистику и научпоп. Я люблю, когда видно авторский стиль и не трогаю его, даже если он странный. Душню, когда вижу рояли в кустах и богов из машины, очень люблю с пристрастием проверять факты. Искренне считаю, что русской культуре не достаёт качественной новой научной фантастики и историй смежных жанров, и хотел бы помочь изменить ситуацию. Буду рад помочь бесплатно. tg re_c0ner

avatar
Екатерина
25.03.2024, 09:52:16

Всем добрый день. С огромным удовольствием помогу с правкой текста, вижу грамматические и стилистические ошибки. Найду и тавтологию. Имею профильное лингвистическое образование. Периодически работаю редактором журнала, пишу официальные письма и речи для выступлений на публике, редактирую посты в соц.сетях С интересом читаю любовные романы, молодежную прозу, фентези. Ошибки и опечатки вижу сразу. Исправлять за мной не придётся. Буду рада поработать с любыми авторами. Пишите [email protected].

avatar
Маргарита Кей
03.09.2023, 21:02:49

Комментарий удален

avatar
Диггори
02.05.2023, 18:12:18

Добрый вечер, авторы! Я буду рада поработать с вами в качестве беты. Опыт работы небольшой, но имеется. Читаю я много, поэтому глаз на ошибки у меня намётан. Также пишу стихи, но издавать их не планирую, т.к. пишу просто для души (чтобы эмоции перетекали на бумагу). Готова работать с разными жанрами. Пишите, буду рада с вами поработать. [email protected]

avatar
Мария Чайкина
23.02.2023, 17:47:24

Какая замечательная тема. Спасибо, что затронули этот вопрос. Как раз буду искать бета-ридера в ближайшее время. Спасибо вам

avatar
Иринка
23.02.2023, 14:43:46

Доброго времени суток! Буду рада помочь автору со всеми трудностями в процессе написания. С меня - грамотность и наметанный взгляд, с Вас - интересные книги))
Имеется малый опыт только в издательстве научных статей. Хочу совместить приятное с полезным: предпочитаю мистику, фэнтези, литРПГ, романы. Дорогие авторы, кому нужен бета-редактор, влюбленный в эти жанры, пишите [email protected].

avatar
Лариса Лешкевич
17.06.2022, 10:11:51

Думаю, что тоже смогла бы помочь с грамматикой и стилистикой. Моя сестра -- редактор в издательстве, и я рядом с ней кое-чего нахваталась. Пунктуация, конечно, вещь посложнее, но для этого есть словари и правила русского языка. Если кому интересно -- пишите. Всем вдохновения и легкого пера!

avatar
Жанна Гросс
17.06.2022, 09:46:06

Добрый день! Не рискну себя предложить, но м. б. прочитает кто-то из авторов, будущих бет и им пригодится. Очень часто встречала в тексте описания цвета, как "бардовый". Режет глаз и слух. Думала, что м. б. авторы живут там, где очень смешанные диалекты, как в местах близких к черноморскому югу. Но встретила эту же ошибку и у очень хорошего автора из Прибалтики: "бардовые обои". Нет такого цвета. Есть два слова: бАрдовый, бАрдовская (песня) - от английского bard. И есть цвет - бордОвый. Видимо, город Бордо и производимое вино имеют отношение к цвету. И ещё ошибка, когда вместо пастельных цветов (тонов) читаем - пОстельные цвета.
Бывает, что читаешь тексты, встречаются резкие ошибки в словах, но понимаешь, что это просто описки. Автор в процессе. Но есть и системные ошибки. И их не исправляют.
С уважением, ко всем авторам и их бетам.

avatar
Анни Кос
17.06.2022, 08:00:45

Ап хорошему делу)))

avatar
Лиловая лисичка
17.06.2022, 01:56:15

Комментарий удален

avatar
Kiki Gold
18.11.2021, 14:02:25

Добрый день, дорогие авторы! С радостью поработаю бетой (редактором). Опыта пока нет, но надо с чего то начинать. Я сама немного пишу, но пока еще нигде не публиковалась, считаю, что работа еще не совсем идеальна. Поэтому могу помочь с ошибками, т.к. глаз наметан, а так же с сюжетом или как говорит моя подруга "у меня чертов тупик, помогай". Буду рада поработать с любым жанром и любым автором. Умею хорошо поддерживать и вдохновлять, а так же вовремя дать дружеский пинок, если он нужен. Всегда работаю на качество. Так что буду рада вашим откликам. Писать можно сюда [email protected].

avatar
Александра
09.11.2021, 21:32:35

Добрый вечер, авторы! С радостью поработаю у вас бетой. Опыта работы нет, но я хорошо знаю русский язык и сразу вижу ошибки в тексте. Попытаюсь исправить такие недочеты, как: пунктуационные, орфографические и грамматические ошибки; тавтологию в тексте. Ответственна и постараюсь качественно выполнить свою работу.

avatar
Ольга
04.11.2021, 16:25:02

Доброго времени суток, авторы! С радостью поработаю у Вас редактором (бетой). Опыт работы есть, уже отредактировала 5 книг на другом читательский сайте. Я довольно начитанная, ведь чтение – моё любимое хобби. У меня отличные знания русского языка. Когда читаю чьи-то произведения, сразу обращаю внимание на ошибки с пунктуацией и грамматикой. Поэтому я постараюсь исправить такие недочеты в тексте, как: пунктуация, орфография, грамматика и смысловое содержание. Выполню свою работу вовремя и постараюсь максимально качественно. Также, помимо успешной сдачи экзаменов по русскому языку, я сдала тестирование на редакторование (результат – 100% правильно).

С удовольствием могу с Вами обсудить работу и помочь с содержанием.
Цена: договорная.

Всем хорошего дня!

avatar
Ами
20.05.2020, 01:10:19

Доброго времени суток, уважаемые авторы! У меня не большой опыт редактора, так как раннее я не была заинтересована в корректуре чьих-то текстов. И всё же мои знания русского языка, пунктуации, орфографии вполне себе хороши.
Почему Вам стоит обратиться ко мне за помощью?
1. Я ежедневно работаю над собой, улучшая навыки языка.
2. Помогу не только исправить ошибки, но и перефразировать нелогично звучащие предложения.
3. Прежде чем опубликовать работу, внимательно перепроверяю её множество раз на наличие ошибок.
4. Выкладываюсь на все сто процентов.
5. Работаю за смешные деньги.
6. Обладаю широким словарным запасом.
7. Приведу стилистику Вашего фанфика в порядок.
8. Много свободного времени.
9. Мне не имеет значение по каким фандомам, направлениям и жанрам писать.
10. И наконец, выполняю работу в срок, а то и быстрее.

Оплата за труд договорная, зависит от объёма текста. Писать на почту [email protected] либо инстаграм - kuroiumi1
Также мой номер для связи по вотсапу и вайберу +79788729979
Надеюсь на Ваши отклики, всем хорошего дня!

avatar
Ами
22.05.2020, 11:27:13

Нет, увы, я ещё не редактировала чужие тексты. Но у меня есть свои работы

avatar
Svetlana Klimova
09.06.2019, 18:02:24

Приветствую уважаемых авторов, это замечательное предложение, я много читаю и при этом у меня отличные знания русской грамматики, так почему бы нам не быть полезными друг другу? Часто читаешь прекрасное произведение и дико бесят эти вечно неправильно написанные -тся/-ться или неверные падежные окончания, хотя сам стиль изложения и стилистика произведения остаются на уровне. Обращайтесь, я буду рада редактировать ваши тексты.

Эйвери Блесс
11.06.2019, 16:08:21

Svetlana Klimova, Я, девушке которая мне помогает, по почте отсылаю текст по мере написания. Возможно вам подойдет с выбранным автором такой столь работы. Исправлять на сайте и потом писать все это в комментариях неудобно. А другого способа на этом ресурсе нет.

Хорошее начинание. Неплохо бы еще давать ссылочки хоть на одну-две свои работы в качестве беты.)))
Ну и раз пошла такая пьянка...
Опыт работы литературным редактором 5 лет (не корректура, это мне неинтересно, к тому же я не филолог по образованию), бета-ридером - 7 лет. Примеры работ: "Страж морского принца" Даны Арнаутовой, "Игра в дракошки-мышки" Эльвиры Плотниковой, "Куда ушла Медея" Артемия Дымова.
Лезу в логику, композицию, мотивацию, психологию и во все что только можно обеими лапами, вплоть до переделки сюжета, если она требуется. Ругаюсь, насмехаюсь, иронизирую и передразниваю, цитирую учебники и объясняю на пальцах то, чего в учебниках не найти. Кто выживает после тигрбетинга, живет долго, счастливо и ему уже ничто больше не страшно.
Даром не работаю. Ценник от 400 рублей за алку.

А для особых любителей экстрима могу дать контакт литредактора/корректора ЭКСМО (по словам моего редактора - лучшего, который умеет делать из какашки конфетку). Ясен пень, тоже не даром, от 500 р. за алку в зависимости от степени чистоты текста. Если придется переписыватьфпень, то дороже.

Яся Белая
12.05.2016, 11:18:15

Татьяна Богатырева, ага ))) мне надоть злобного как раз

avatar
Эйвери Блесс
12.05.2016, 11:06:08

Тема нужная, апну ее.

avatar
Гера Симова
11.05.2016, 20:15:27

Мне кажется, вы путаете бету и редактора-корректора. Бета – добровольный помощник, а вы: "заявки", "тест на грамотность", "помочь с сюжетом". Звучит строго и я пугаюсь. :)

Гера Симова
11.05.2016, 20:52:37

Эйвери Блесс, Правка ошибок, на мой взгляд, всё-таки работа корректора. В идеале, после вычитки бетой, собственной правкой, книгу надо отдавать на корректуру. Попалась забавная классификация бета-ридеров :)
http://posmotre.li/Бета-ридер

avatar
Алина Лис
11.05.2016, 20:49:50

Нужен ридер, который будет работать со мной по бартеру. Ошибки-опечатки не особо важны, это опционально. Важен смысл: динамика, темпоритм, сюжет, психологическая достоверность.

То есть - работа конкретно с ремеслом. Не стилистика, с ней у меня все хорошо и я не люблю, когда мне пытаются ее править. В идеале ищу человека, который сам отлично владеет ремеслом и понимает как и что работает в литературе. Плюс-минус моего уровня, а он у меня отнюдь не новичковый.

Что могу предложить со своей стороны? Все то же самое - работу с вашим текстом, помощь с подбором нужной интонации, обратную связь, обсуждение героев, их мотиваций, дальнейшего развития сюжета и т. д.. Я - ридер очень неплохой, текст чувствую, умею взглянуть на него не только с позиции пероснального имхо, но и с позиции "что любит ЦА", кроме того всегда стараюсь высказываться корректно, не имею привычки называть свое мнение и всегда оставляю последнее слово за автором.

Заявку лучше кидать в личку вместе со ссылками на ваши книги. С моим стилем и уровнем можно познакомиться здесь: http://prodaman.ru/Alina-Lis/books

У вас ошибка в заголовке. Бетой точно стать не хочу, что я псих бесплатно проделывать такую адскую работу? Максимум взаимный бета-ридинг и то по сути и смыслу, а не по запятым и ться-тся.

Таис Сотер, По мне читатель может простить ться-тся, если книга захватывает, а вот со слабым сюжетом и тяжелым слогом никто не захочет мириться :)

avatar
Ульяна Сомина
11.05.2016, 19:17:59

Интересная тема.) Времени свободного не так много, но, в принципе, я могла бы взяться. Небольшой опыт имеется. Приходилось редактировать СЛР и утопию.

Ульяна Сомина
11.05.2016, 19:26:53

Схейбал Юлия, "Озвучьте весь список, пожалуйста..." Лучше скажу за что я точно не рискну пока браться - это жанр научной фантастики.
Но предупреждаю сразу: правка будет скорее корректурная с элементами литературного редактирования.

avatar
Мармотта
11.05.2016, 18:47:57

а можно привести к терминологии редактор и корректор? или хотя бы к перечню задач или функций. потому что каждый понимает под бетами, гаммами и прочими греческими буквами то, что хочет.

н-р, редактор - это прежде всего консультант и критик. он проводит критический анализ текста (единство формы и содержания, оценка персонажей, сюжета, построение отдельных глав, оправданности эпизодов, диалогов и т.д.)

правка же является составной частью редактуры и осуществляется корректором.

ни редактор, ни корректор не должны "корректировать" сюжет или навязывать какие-то субъективные поправки и замечания.

простите за флуд. просто блогов на эту тему много, но единства мнений нет.

Схейбал Юлия
11.05.2016, 19:04:53

Marmotta, Поэтому я и предложила перечислять кто за что готов взяться.

avatar
Михаил Троян
11.05.2016, 19:10:50

В общем, на взаимную вычитку по ходу написания. Работаю по всему, включая логику и сюжет. Как вариант, на долгосрочное общение.
Уровень можете смотреть в Элато, открывая с любой страницы. Исключены жанры эротика, женские любовные романы, тексты от первого лица героини женщины. По остальным любым можно работать, если что.
Ну, вы же понимаете, что про уровень я не зря написал. Должен более-менее соответствовать.
Если что, обращайтесь в личку, на странице адрес данные есть, тут не надо разводить базар-вокзал.

avatar
Ксюша Ангел
11.05.2016, 19:04:05

И точка в конце не нужна :)

Ксюша Ангел
11.05.2016, 19:11:07

Схейбал Юлия, Тут есть скобочки))

avatar
Ксюша Ангел
11.05.2016, 18:53:27

Прочла заголовок поста и резко захотела :D

Ксюша Ангел
11.05.2016, 18:58:17

Marmotta, Я говорила, что не в ней одной))

avatar
Таис Сотер
11.05.2016, 18:54:09

Хорошее начинание.