Мастерство дописывания "долгостроя": как быть?

Автор: Дарья Зарубина / Добавлено: 25.05.16, 13:59:53

Одно из самых трудных занятий для пишущего, мне кажется, – дорабатывать текст, отложенный когда-то. Год проходит, два, пять,  а потом вдруг подворачивается шанс, ложится твой «долгострой» в какую-то тему или просто вдруг появляется время дописать или шанс дойти до читателя. Открываешь свой роман, читаешь – и понимаешь, что хорошо ведь написано, интересно, но написано человеком, которого ты уже давно перерос и забыл. Ты читаешь и изо всех сил пытаешься вспомнить себя двух-, пяти- или семилетней давности, и понимаешь, что это невозможно. За эти годы так много всего переменилось, что вернуть этого ушедшего в прошлое кого-то, из кого ты уже вырос и вылупился, не получится ни за что.

И тут начинается анекдот про актера-пропойцу. «Господин Иванов, почему вы хлещете водку? – Мне в первом акте надо быть пьяным вдрабадан… – Но во втором акте вы должны быть абсолютно трезвым! – А вот это уже надо сыграааать, это мастерствоооо!».

И начинается мастерство. Начинаешь вживаться по Станиславскому в собственный образ прошлого и изнутри этого образа дописывать текст, который сейчас написала бы совсем иначе.

А что делать? Бросить? Заново переписать, пересмотрев глазами себя-нынешней?

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
25.05.2016, 18:25:41

Мораль: всё завершать, не отходя от печки далее, чем на год:)

Екатерина Цибер
26.05.2016, 10:43:03

Дарья Зарубина, Точно!

4 раза переписывала, не совру 15 - редактировала. еще раз надо. лучше сразу писать... правда в этот раз вышло в сто раз лучше, но все таки... это пипец

avatar
Инна Кублицкая
25.05.2016, 15:35:01

Как тут уже сказали, переписывать - только портить) Может быть дополнить, исходя из сегодняшнего опыта, перекроить, но переписать уже вряд ли удастся.

Яся Белая
25.05.2016, 16:37:54

Екатерина Елизарова, вот! я сейчас также поступаю с одной своей историей ))) и новой она нравится мне куда больше

avatar
Яся Белая
25.05.2016, 16:35:01

я пишу заново, оставляя героев и идеи :) как правило, новое становится лучше, потому что по-любому вырастаешь, и в языковом, стилистическом плане в том числе

avatar
Вера Вьюга
25.05.2016, 16:28:10

нет. я не брошу. из жадности. вложено много: времени, силы, душа наконец) лежат голубчики. ждут своего часа, как миленькие. надеются. они ж все там живые))

avatar
Шимун Врочек
25.05.2016, 14:07:58

Переписывать -- только портить, имхо.:) Переписанные тексты теряют легкость и живость, хотя формально вроде бы становятся лучше. А вот вживаться -- да, это наш метод.:) Только мне кажется, вживаться надо не в себя прошлого, а в историю. История-то осталась, она в том недописанном романе заложена.

Алина Лис
25.05.2016, 16:25:28

Шимун Врочек, Я переписывала "Маг и его кошка". В результате текст с 300 К разбух до ляма, но стал сильно лучше.

Тем не менее этот опыт убедил меня, что переписывание - зло. Очень много энергии и душевных сил требует. Проще новый текст накатать, чем старый улучшить.

avatar
Остин Марс
25.05.2016, 15:34:47

Править как суровый редактор - можно и нужно. Переписывать - ни в коем случае. У меня есть работы, которым 10-15 лет, они уже не нравятся мне, но всё ещё нравятся людям подходящего возраста, это было о них и для них, поэтому не трогать. Пусть живёт, такое, как есть.

Остин Марс, а я думаю, все что ни случается - все к лучшему :)) возможно, у меня так и происходит, потому что я в это верю, не знаю. Но реально тогда я бы не потянула (запорола) хорошую идею, а сейчас очень рада, что хотя бы чему-то научилась уже и роман заиграл после переработки новыми красками. Правильно написали ниже - вживаться надо не в себя прежнего, а в саму историю. Но опять же - тут у всех свой опыт, свои подходы и пр. Каждому свое, короче. Поделиться могу только своим, и это не значит, что такой вариант всем подходит.

avatar
Анна Одуваловa
25.05.2016, 15:42:24

Я стараюсь не бросать. Но если росила уже все... 99,9% не допишу. И этот 0,01% оставила на "никогда не говори никогда"

avatar
Кам Ыш
25.05.2016, 15:37:15

Лучше всего отложить до тех пор, когда будешь под детскую считалочку пальцем водить - кому же отдать черновики для издания.

На мой взгляд, зависит от того, по какой причине текст был брошен и какой уровень писательского мастерства был на момент написания. Приведу свой пример. Года четыре назад я начинала писать свой самый первый роман, была идея, мир, герои и около 10 глав готового текста, а потом не пошло и роман забросился сам собой. Через некоторое время я словила вдохновение и начала другой роман (поколебавшись немного - как начинать новое, если старое не закончено, но, во-первых, писала "в стол", во-вторых, порыв был больно силен). И вот я закончила уже два романа, и мысли вернулись к самому первому опыту, герои как живые стояли перед глазами, а судьба их была не определена. Решила дописать, а сначала понять, почему застопорилось тогда? И поняла, что ставила героиню в слишком жесткие рамки выбора, а в результате потеряла интерес к истории сама. Сейчас весь старый текст я уже переписала, добавила героев, какие-то моменты и вдохнула в роман новую жизнь, даже название у него другое. И да, мой уровень владения словом сейчас несравнимо выше того, что было тогда, так что я только рада, что получилось так, как получилось.

Стараюсь писать сразу. Потому что потом уже бывает просто не интересно.

avatar
Иринья Коняева
25.05.2016, 14:48:20

О, как это знакомо! Поддерживаю т.з. Шимуна Врочека целиком и полностью, ни убавить, ни прибавить.

avatar
Ульяна Гринь
25.05.2016, 14:46:14

Переписывать конечно.

avatar
Ляна Зелинская
25.05.2016, 14:37:13

Если тема снова стала актуальной, то и писать надо заново все. Не переписывать, не вживаться, а написать новую историю на том же материале. Мой опыт, показал, что попытка переписать написанное, дала какого-то мутанта, и соглашусь, текст потерял живость и легкость. И, самое главное, удовольствия от процесса не было никакого.
А как говорил Ричард Касл в одноименном сериале:
"-Зачем же ты убил в своей книге главного героя Дерека Шторма?
- Раньше писать про него было весело, но потом это стало как работа."

Должно быть все-таки удовольствие. ))