Предупреждение или злостный спойлер?

Автор: Екатерина Бакулина / Добавлено: 31.05.16, 16:33:21

И снова о "Заклинателях". В очередной раз сталкиваюсь с тем, что мне говорят - как же так, не предупредили, что хеппи-энда не будет! Что герой (пусть не самый главный) в конце умирает. Как же так? Предупреждать надо, а то люди впечатлительные.

Вот думаю, может и правда какие-то предупреждения вешать?

Типа, у меня все тоже вот так:

 

Бывают ли у вас подобные ситуации, и как вы с ними справляетесь?

Ведь предупреждение о финале это спойлер, и уже не так инстересно... Или я не права?

 

 

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Добавлю свои 5 копеек.
Как филолог: смерть героя, испытания и лишения - это определенный уровень. Если автор выдерживает жанр, стиль, реалистичную подачу чувств и характеров, то может получиться достойная драма. Не однодневка, а что-то знаковое. Вспомним всю классику, там хэппи- эндов почти не бывает.
Как читатель: я охотнее куплю и прочитаю легкую книгу. Я даже согласна закрыть глаза на огрехи в тексте. Я не буду пытаться понять героев. Я отключу эстетическое восприятие. Просто я хочу сказку. И жанр ЛФР - это для большинства - возможность уйти от действительности. Да, с хэппи-эндом произведение проигрывает в плане драматизма, но тут уж ничего не сделаешь. Жуткое фэнтези редко входит в топ.
Что касается предупреждения. Лучше написать про смертность героев и отсутствие сказочного финала. Часто натыкалась на злобное шипение разочаровавшихся. В первую очередь, автору будет лучше оградить себя от подобной публики.

Alla Raphael
29.09.2019, 15:56:08

По этому я, вот такая наглая (зачеркнем) не стеснительная спрашиваю у авторов, а будет ли ХЭ. Вас ведь спрашиваю.

avatar
Анна Невер
31.05.2016, 23:46:13

Я наверно отношусь к тем, кто не любит анхэппи ни в книгах, ни в фильмах. Честно, если конец плохой с кончиной героя, то очень переживаю.( Привело к тому, что избегаю такие книги. Страданий за несчастных мне и в жизни хватает, вон новости включить достаточно.

Alla Raphael
29.09.2019, 15:53:54

Не надо пожалуйста трогать Сигваля. Мы верим в то, во что хотим верить. И пока это не написано автором черным по белому, этого нет и быть не может.

avatar
Ольга Столбовая
19.05.2018, 03:35:55

Хорошая книга. Спасибо! Но очень драматично. Я аннотацию читала, и в финал заглянула, так что вроде приготовилась,но все равно очень грустно. Зацепило!
Но согласна с мнением авторов-читателей (заглянула в блог) сейчас, в реалиях этой жизни очень хочется светлого и доброго. И обязательно с счастливым концом. Ну или хотя бы чтобы все были живы. Это не реализм, и в жизни, увы, так не бывает.
Для меня приход к чтению фэтэзи, ЛФ, юмористического - просто уход на кусочек времени в сказку. книги без ХЭ ничем не хуже чем с ХЭ. Просто прочитать книгу-расстроится из-за смерти любимого героя, включить ТВ-расстроится из-за бед в реале, не спать от переживаний пол ночи и ... Так хочется доброй сказки!
Это не значит, что Вы не мой писатель. Но, если читать продами, то хоть морально готовиться к грусти. А Мартина на общей волне попыталась читать и бросила. Для меня это редкость. читаю быстро, обычно, до конца. Может, как писала Ирина Смирнова - возраст. И жизненные потери заставляют острее чувствовать и книжные.
А книги Ваши очень нравятся. Так что это размышления о восприятии, а не неприятие.

Alla Raphael
29.09.2019, 15:19:43

Екатерина Бакулина, Да, но я Стругацкий читала, когда мне 20 лет было и мой личный мир был весь раскрашен в розовый цвет.

У меня комментах к "Танцам в ночи" одна из читательниц написала, жаль, что нет хэппи энда. Через пару дней появился коммент от другой читательницы: "Хорошо, что предупредили. Без хэппи энда читать не буду". И это при том, что никто не умер, просто не поженились и детишек не нарожали)) Вот неужели само наполнение книги может так мало значить?..

Alla Raphael
29.09.2019, 15:13:12

Анастасия Славина, совсем нет. Просто каждый ищет своё в книгах и в самом процессе. Большинство не сегодняшний день любят драйв, эмоции на разрыв, порой жестокость. Это видимо восполнят скуку от рутины. А я, как пример, ищу теплоту, любовь, уважение, классический ХЭ. Всё дело индивидуальных предпочтений. Да и наверное личной впечатлительности читателя:)

avatar
Alla Raphael
29.09.2019, 14:49:35

Ну.... Я как-бы расстраиваюсь, когда нет ХЭ. Классического ХЭ, я имею в виду. Ничего не могу с собой поделать. Переживательная я. И весь смысл от чтения книги пропадает. Всё удовольствие. Если знаю об этом заранее, то просто не читаю роман. Вообще. Даже у любимых авторов.
Я знаю. Это всё дело вкуса, но у меня именно так. Жизнь она и так полна грустного и тяжелого, и отсутствия ХЭ. Я читаю исключительно для отдыха от реальной жизни и для положительных эмоций.

avatar
mila
29.09.2019, 14:37:55

Со временем сюжет стирается из памяти, а вот Заклинателей помню до сих пор (хотя читала около года назад)... Лично мне не важно какой финал. Из Вашего творчества Заклинатели одна из моих любимых книг! Спасибо за Ваш труд!

mila, спасибо! Удивительно, и очень приятно, что кто-то еще читает по помнит Заклинателей, это было так давно ))

avatar
Ирина Смирнова
31.05.2016, 16:52:07

Во избежание подобных вещей, если имею возможность - лезу в конец всякий раз, как появляется захватывающий меня герой и проверяю, выжил он или нет. И, не поверите, но если нет - возможно, читать дальше не буду или постараюсь как-то аккуратно обойти этот момент, абстрагируясь от него. У меня в жизни хватало потерь, поэтому в книгах я хочу, чтобы все жили долго и счастливо. Единственная книга, по моему, которую я прочла не смотря ни на что - Лекс Ален. Пророчество Сиринити. Вот там даже не второстепенный... Ых(
Если же я читаю автора "продами" и он вот так вот взял и подставил, то очень-очень расстроюсь, если герой мне был дорог.
Не знаю как у других, но у меня это вот неприятие смерти героев проявилось с возрастом, именно когда испытала несколько потерь подряд в реали. В молодости спокойно книги про войну читала - поплачу и нормально. А вот сейчас перечитывать ту же "Молодую гвардию" не рискнула бы. Но там изначально ясно, что будет все грустно. А с фэнтези бывают казусы, и мне было бы спокойнее если бы в предупреждениях стояло "смерть персонажа".
Хотя у вас и так стоит предупреждение "мрачно и страшно" ) Добавьте "имею привычку иногда убивать героев" и типа всех предупредили))

Ольга Столбовая
19.05.2018, 03:29:03

Ирина Смирнова, Заклинателей нашла только сейчас, а с ними и блог. И с выбором книг и реакцией на них на все 1000% согласна с Вами.

avatar
Юлия Леру
02.06.2016, 17:33:45

А мне всегда казалось - плюс в неожиданности развязки... Екатерина, прочла я Вас и вспомнился анекдот.
Жена мужу говорит:
- Ты знаешь, что наша невестка гуляет?
- Это ее проблемы.
- Но она же изменяет нашему сыну!
- Это его проблемы.
- Но она же изменяет с тобой!
- Это мои проблемы.
- А как же я?
- Это твои проблемы.
Аналогично и тут)
З.Ы. Картиночка Ваша как раз отвечает на вопрос)

DisCordia, )))) я тоже за неожиданность
анекдот да, в тему ) просто интересно было общественное мнение по вопросу

avatar
Ольга Шестрова
31.05.2016, 23:11:48

Ну, я "сгубила" одного героя ближе к финалу, меня ужас как ругали читатели)
Но это случайно получилось, поэтому какие уж тут спойлеры)

Ольга Шестрова
01.06.2016, 14:41:31

Екатерина Бакулина, "Твари"? Отличненько)))
Жду)

Можно еще в детективах на первой страничке мелким шрифтом написать, мол убийца мистер Х, так, чтобы у читателей потом шок, переходящий в паническое битье головой об стену, не случился.

Екатерина Бакулина, Только смысл в чем - не понятно.

Одна преподаватель литературы прочитав первые два романа трилогии сказала: "Ну почему у тебя мужчины такие жестокие, почему они так жестоки именно к главным героиням?" Философия часто заводит меня в минус, а читатели ожидают в конце книги счастья, наверное.

Марина Новиковская, Да, читатели обычно обижаются на то, что не соответствуешь их ожиданиям )) Но кто ж знает, чего они там себе нафантазировали?

пхахахахах

Тин Алиса Волк, да, вот так вот оно ))))

Екатерина Бакулина, спасибо)

avatar
Kate Star
31.05.2016, 20:46:27

Да, меня как-то чуть не побили за то, что в самом конце убила персонажа (второстепенного). Но не думаю, что стоит об этом предупреждать, о каком интересе тогда может идти речь?

Kate Star, хе, второстепенного )) я убила главную любовь героини, красавца и почти принца на белом коне...
причем, до этого убила еще троих,
причем, что умрет тот, что в самом конце, было понятно с самого начала...
а ведь люди читают, и еще на что-то надеются ))))

avatar
Анна Алмазная
31.05.2016, 18:38:19

У меня есть герой в серии, которого все любит, но который умирает. И да, много кто из читателей просят, а может, когда будете переписывать...? Возмущения тоже были. Но... предупреждать надо, пожалуй, нет)))) и не подумаю предупреждать.))))) Смотрю, как в новой версии герой расцветает и читатели начинают его любить, знаю, что он умрет, но... утешаюсь тем, что до Мартина мне ой как далеко)))

Анна Алмазная, )) мне тоже кажется, что лучше без предупреждений, чтоб верить до последнего...
и ведь не просто так он взял и помер )))
но людям жалко...
надо еще подумать

avatar
Маргарида
31.05.2016, 18:39:56

На вкус и цвет, вероятно.
Я книгу ВЫБИРАЮ. Вот отличие от жизни.Я выбираю приблизительно тот набор информации и впечатлений который хотелось бы получить. Поэтому теги востребованы. Поэтому во избежание потрясений и разочарований (а может это такая волшебная возможность книги в отличие от жизни) заглядываю в конец пока читаю. Спойлер, особенно для очень эмоционального произведения, совсем не плох и заменяет заглядывание на финал.

Маргарита Яковенко, Ну, у меня книга закончена, так что есть возможность заглянуть в финал, есть ссылка на рецензию, из которой тоже все понятно в эмоциональном плане )) В конце концов, там с первого абзаца понятно, что не комедия ))
Как обозначить такой тег, чтоб всем было понятно и не спойлерить?

avatar
Елена Ершова
31.05.2016, 18:26:31

Жизнь - страшная болезнь, от нее умирают.
Самый большой в мире спойлер. В литературе и реале

Елена Ершова, да, из этой жизни никто еще не вышел живым )))

avatar
Ирина Фельдман
31.05.2016, 18:50:59

Я благодарна авторам, которые ставят предупреждения вроде "секс с использованием посторонних предметов" или "подробное описание пыток", потому что не люблю такое. Но спойлеры, кто на ком женится, кто кого убьёт я не приветствую. Бросила читать одну неплохую книжку только потому, что один несдержанный читатель в комментах написал, что мой любимый персонаж умер.

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, ну, тут нет ни подробного описания секса, ни подробного описания пыток... все дело в отсутствии ХЭ... а предупреждать что все кончится плохо - тоже не хорошо, надо чтоб была надежда....

avatar
Дарья Ратникова
31.05.2016, 16:48:11

Екатерина, у вас всё органично и прекрасно. Ну их, эти теги) А то бы я ни Ремарка, ни Стругацких в жизнь бы не прочитала))) Кстати, вспоминаю Олиша. Как там продолжение поживает?

Дарья Ратникова
31.05.2016, 18:36:03

Екатерина Бакулина, Ну хочется))))

avatar
Анна Бруша
31.05.2016, 17:32:52

А Шекспир писал открыто - Трагедия. И сразу все понятно было) Фильмы тоже по жанру разделяютдрама, мелодрама. Бывает же настроение, когда хочется поплакать. Или посмеяться. Мне кажется, что это нормально, давать читателю довольно точную информацию о жанре. Лично я сразу же написала, что будет ХЭ))) Но все равно получала довольно много комментов от читателей. "Как же герои выкрутятся?"))

Анна Бруша, хорошо )) буду думать как предупредить ))
ссылка на рецензию, кстати, у меня в аннотации есть...

avatar
Анна Минаева
31.05.2016, 17:28:32

Очень часто сталкивалась с такой реакцией читателей. Скажу, что если в жанрах лфр - это возможно и странно выглядит. Но мои читатели знают, что идут окунаться в мистику, ужасы или реализм.
Больше всего вгонят в ступор просьбы написать продолжение, где персонаж внезапно оживает.
Я в такие моменты чувствую себя главным героем повести С.Кинга "Мизери". (Кто не читал - советую)

Анна Минаева
31.05.2016, 18:05:11

Екатерина Бакулина, Ну вот и я о том же. Смерть несет в себе какой-то смысл. Вот так и отвечайте читателя, как ответили мне. А предупреждать о смерти заранее(если она конечно не в первой главе) совершенно не обязательно.

avatar
Ольга Герр
31.05.2016, 16:40:57

Слушайте, как в тему ваш блог! Как раз сейчас обдумываю новый сюжет, по которому один из главных персонажей умирает. И все бы хорошо, но жанр ЛФР. Вот не знаю, как читатели такое воспримут... Так что постою в сторонке, послушаю, что умные люди скажут)

Ольга Герр, ну, писать надо так, как нравится самой ))
а вот предупреждать о своих наклонностях - тут сложный вопрос ))

avatar
Александр Гарин
31.05.2016, 17:04:31

Пишите предупреждения "смерть персонажа" без персонификации.

Александр Гарин
31.05.2016, 17:27:33

Екатерина Бакулина, Персонаж, еще какой. Особенно для собакофилов, по чьему мнению лучше бы я кого из людей убил, чем собаку. Ну, и такое случается. Предупреждение - не панацея, но если что, удобнее будет отругиваться.)

avatar
Яся Белая
31.05.2016, 16:48:03

да, тэг "смерть персонажа" весьма нужен

Яся Белая
31.05.2016, 17:27:11

Екатерина Бакулина, злая ты недобрая

avatar
Ирина Успенская
31.05.2016, 16:57:33

я пишу. Нечто типа: "Ахтунг! POV, ангст, гет, слэш, драма, насилие, кинки, смерть персонажа, ядерная зима, каннибализм, жестко,елки вырубили, некрофилия, зоофилия, все умерли. ХЭ обещаю!"
Еще никто не возмущался )))

Ирина Смирнова
31.05.2016, 17:17:29

ХельТруда, ))) Ну мы с тобой не киллеры, а реаниматологи ;)))

ящитаю, за спойлеры в аду ждет особая сковородка.
даже если это авторский спойлер :)

Елена Литвиненко, нет, ну если конец предсказуем в принципе - свадьба для любовного романа, то можно и рассказать )) это ж и так ясно, это как рассказать, что в конце детектива полицейский поймает убийцу ))
но если есть варианты - то не хочется ))

Почему-то фишку с "все умирают" в последнее время приписывают Джорджу Мартину.
Хотя Шекспир её освоил задолго до него))

Я прямо в профиле у себя написала "Осторожно, герои смертны!"
Вроде как всех предупредила. Кто не внял - сам виноват.
(А как читатель я терпеть не могу спойлеры, особенно такие сюжетообразующие. Так что - не, не надо никаких конкретных предупреждений. Ну их)

Екатерина Шашкова, у меня в профиле написано что "пишу мрачно и страшно", надо еще про убийства добавить, точно! ))
кто не внял - конечно, сам виноват... но все равно не доволен... эххх

avatar
Ксюша Ангел
31.05.2016, 16:36:01

Было. Ставила предупреждения, потом убрала. Потому что то, что для некоторых трешак, для других - жизненность.

Ксюша Ангел
31.05.2016, 16:50:16

Екатерина Бакулина, Все люди разные))
Я считаю, если треш начинается с начала, самые впечатлительные отвалятся, а стойкие останутся.