Самые удачные персонажи

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 12.06.16, 14:56:11

Давно планировал сделать этот пост. Просто пара мыслей об удачности персонажий, и ТОП-не-знаю-сколько моих любимых.

Во-первых, анализируя своих любимцев, понял, что мне нравится больше всего. Когда персонажи удивляют, и когда сопереживаешь им и жалеешь их, действительно очень сильно. Во-вторых, но тут, думаю, вообще всё и так понятно - персонажи хороши не описаниями а-ля "он был в голуых глазах и пальто", а поступками, сюжетными ситуациями, где они проявляют свою сущность.

Вот и хочу поделиться своими любимцами - произведениями и персонажами. Из современных книжек, в основном на СИ. Понятное дело, что из классики можно было бы натаскать их сонмища - но это отдельная тема. Сейчас же интересно и любопытно разобраться, как справляются наши современники.

1) Одним из наиболее удаучных произведений вообще, и в части персонажей в частности, считаю "Тактику малых групп" Зайцева. У него аж три колоритнейших персонажа - сам гг, и два его соратника (один - растаман-пацифист, второй - качок-интеллектуал). И сам гг преподносит очень хороший сюрприз, правда, почти в самом начале. Ситуация, в которой это проявляется - битва на арене, да и потом проскакивает по мелочи. Думаешь, что он такой, а оказывается - всё совершенно по-другому... Как это происходит, спойлерить не хочу - вдруг, кто-нибудь соблазнится почитать.

2) Очень похожим является гг Дема Михайлова в его "Господстве Клана Неспящих". В начале книги думаешь, что это обычный хиляк-задрот, ещё и безденежный и безродный. А оказывается, что герой не так прост... И - очень хороша подруга гг, Кира-Беда, дочка (депутата, вроде?), поборница справедливости, спортсменка, комсомолка. Про их роман, развивающийся на протяжении первых книг, просто молчу - одна из лучших любовных линий из тех, что встречал. Ну и ситуации, где всё проявляется - это разборки в реале, когда Киру накачали наркотиками, появление отца гг, игровая сцена со снегом и льдом.

3) Ян Елены Ершовой, из "Царства медного". Шикарная находка. Васпа-преторианец, похищенный ещё ребёнком и превращённый в жестокого убийцу, пошедший против своего Улья и разыскивающий сестру обычных среди людей. Он удивляет за книгу два или три раза, постоянно меняя отношение к себе и понимание своей мотивации. Сцены описывать не буду, тут надо всю книгу читать. И просто, аплодирую стоя - хорошая книжка, хороший сюжет, хороший характер.

4) Герой "Лишних людей" Трусова. Тут всё просто - подросток, оставшийся без родителей в жестоком мире будущего, опекающий девочку-одногодку. Тема избитая, помимо популярного "Пути наёмника" исчезнувшего Скифа её кто только не мусолил... Но именно в этом произведении, почему-то, меня вся эта тема особенно зацепила и тронула. Просто - очень хорошо и душевно сделано, сопереживаешь героям на 100%.

5) Даша из книги "Седьмой Круг" Извольского. Жуткая история, пугающая своей реалистичностью. Девочка из Новгорода, убившая насильника, и отданная на опыты... Она встречается с гг в камере приговорённых (да, тут немножко нереалистично, М и Ж - но пофигу, и, с другой стороны, всё равно обоих скоро пустят в расход), им обоим ничего не светит уже в этой жизни. И это всё заставляет реально сопереживать и беспокоитсья. Да и сам гг - в начале думаешь, что он тварь и мерзавец... А оказывается, всё не так плохо.

6) Вера из книги "Режим Бога" некоего Скс. Тоже несчастная девшушка, истинное дитя Советского Союза (гг ПОПАданец в прошлое), с тяжёлой душевной травмой. Гг пытается (или не пытается) сойтись с ней две или три книги... И - это действительно хорошо и интересно читается.

Вот такой вот списочек.

 

А у вас кто в любимцах? :)

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти