Шаблонность фэнтэзи: орки, эльфы, фаерболы...

Автор: Ярослав Георгиевич / Добавлено: 19.09.15, 16:25:47

Зрела у меня пара мыслей. Сейчас вот, занимась в деревне физическим трудом, который не мешает думать, как раз и оформил их в более-менее законченный вариант.

 

Современные книги в стиле фэнтэзи - это просто гора шаблонов. Начнём с того, что придуманные когда-то Профессором эльфы, орки, гномы и тролли - встречаются практически в каждой второй книге данного стиля. Потом к ним в компанию добавились дроу, может и ещё кто - я не особый знаток, так, пробегался по верхам.

Помимо стандартного набора рас - в каждом третьем произведении некромант, спасибо Перумову. Описания магии - почти везде одинаковые, это обязательно фаербол, может что-то ещё. Редко встречаются оригинальные варианты - например, в своё время очень порадовали Искра и Терновый Куст у Миахайлова. По его словам - этот самый терновый куст пришёл ему в голову после прочтения известных сказок о жизни кроликов.

Варианты, где магия работает необычно - например, как в рассказах про лорда Дарси, где маги не колдуны, а скорее инженеры, создающие некоторые предметы, которые потом можно использовать - так же, как и достижения техногенных цивилизаций - также встречаются очень редко. Почти везде должен быть трах-бабах, даже не всякие наговоры/порчи и т.д., что ближе к изначлаьному, аутентичному пониманию - которое тоже видел от силы в нескольких книжках.

Силы тьмы, тёмные властелины - опять же, однажды придуманные, они пихаются всюду, где надо и где не надо. Хотя это вообще очень стрёмная штука. Ведь по сути не бывает чёрного и белого - победитель диктует историю, и то, что для одного народа хорошо, плохо для другого.

Нет, сделав небольшой отступ в сторону - безусловно, бывают народы и правители, кто белее, а кто чернее. Например, кто бы что ни говорил - но Российская Империя, а впоследствии Советский Союз, и то что существует сейчас, не истребляла почти подчистую коренных жителей целого континента (не буду тыкать пальцем). Друг работает в Новом Уренгое - говорит, задрали местные, которые всюду лазят и очень воняют. Но им нельзя отказать - специальные законы, охраняющие эти дикие самобытные народы. По словам ещё одной хорошей знакомой с Урала - там какой-то газопровод стали тянуть в обход, чтобы не тревожить какое-то племя - то ли стойбище там у них было, то ли капище, не помню уже. И таких примеров куча. Нет, я уверен, что бывали и случаи неприятные - казаки, осваивавшие новые территории, явно не относились к ангелам. Но всё же, по последствиям можно сравнить.

Также - мои западные друзья очень любят сравнивать Сталина с Гитлером. Ну тут вообще без комментариев - взять хотя бы то, что у немецких солдат, перед входом на территорию Союза, отобрали методички, объяснявшие, как обращаться с местным населением - то есть, по сути, им официально разрешалось творить, что угодно. Когда мы шли на Берлин - был официальный приказ, устанавливавший ответственность за изнасилования местных. По-моему, расстрел даже. И это только один из моментов.

Продолжить - всевозможные европейские забавы. Оторвать индюшке голову на всём скаку, заколоть быка, т.д. Это можно перечислять до бесконечности - мы тупо разные.

Но это я отвлёкся что-то и увлёкся. Хочу вернуться к основной теме: даже несмотря на всё, сказанное выше, я готов повторить: не бывает чёрного, не бывает белого. Не бывает вообще элементарных, односложных ответов и решений - как правило, они неверные. У каждого своя правда, кого не возьми.

Но такая простая Толкиеновская трактовка, что есть хорошие, есть плохие, настолько всем понравилась - что её до сих пор используют все, кому не лень.

Так что же это? Набор шаблонов - плохо или хорошо? Когда-то, первые фантасты и писатели фэнтэзи - зачастую, одни и те же люди - не боялись экспериментировать, создавать полностью свои миры. Теперь - почти все держатся в каких-то рамках. Почему я говорю, что это может быть и хорошо? Помню ощущения от прочтения "семи зверей" Перумова. Ему, видимо, тоже надоел стандартный сеттинг, и он попробовал ввести новые расы. При этом - одни напоминали эльфов, но уступали им - и я тогда подумал, ну нафига такое, вообще же неинтересно. Другие - там были вроде типа-тролли, то есть не тролли, но для простоты назывались так. Вопрос - если разницы нету, так и зачем тогда, собственно, всё было затеяно? Короче, тот, Перумовский вариант отойти от канонов - мне не понравился вообще.

И тем не менее - когда-то в компании с орками, эльфами, гномами и т.д. появились дроу, которых до этого не было. У писателя получилось создать яркий, оригинальный образ - и он добавился в канон, потеснив старожилов. То есть, данный процесс напоминает то, что происходит в науке - новое создаётся лишь на основе уже существующего багажа знаний, расширяя по чуть-чуть его границы. Но, если посмотреть с другой стороны - почти все современные фэнтэзи-книги - это расширение границ когда-то однажды придуманного мира и сеттинга. Так сказать, огромная гора фанфиков на что-то изначальное.

А вы что думаете?

32 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти