Переперчила? Недосолила? Просто блюдо на любителя?

Автор: Ирина Смирнова / Добавлено: 13.07.16, 08:29:13

Пишу вроде бы уже не первую книгу, даже не вторую. Пишу иногда одна, иногда с соавторами. С разными, мужчинами и женщинами. По идее, уже большая девочка, чтобы понимать, как надо правильно "готовить" и даже знаю блюда, которые народ "слопает" и придет за добавкой. Но писать их не умею. 

Я даже читать их не умею( Пройдусь по мегатоповым книгам, чтобы откусить и понять как готовили, и отставляю в сторону - не мое, не ем, не лезет. Хорошо, бывает. Значит, надо анализировать свои собственные книги, благо есть что анализировать и пытаться "поймать" читателя на старого червячка. 

Не-а, не работает система! Вроде все так-же, но чего-то нет или, наоборот, чего-то много, или... Главное я сама предсказать не могу, какая книга "выстрелит", а какая - останется для избранных.

Берем мою "Венгу", вроде ни комментов, ни лайков. Тишина. И две тысячи зарегиных на сайте с постоянной ротацией, потому что я удаляю тех, кто не появляется более девять месяцев. Вот если ткнуть нежно в гнездо тишины - оттуда сразу читатели, как муравьи, вылезают и давай шуметь и объяснять, что у них все хорошо, иди отсюда, мы твой цикл пятый раз перечитываем, ты нам своим требованием впечатлений и отзывов мешаешь =)))))))  А книга - первая, непродуманная, авторский слог скачет, авторский стиль плачет. Одна радость - герои живые и мир оригинальный.  

Ладно, с Венгой все понятно... Только новую историю начали, народ подтянулся, оживился, крылышки расправил и даже зажужжал комментариями. Приятно и понимаю, что экзотика. Хотя 60 лайков у главы на сайте, где как раз две тысячи любителей экзотики... Хм, да?) Это же ведь не остальным просто лень на звездочку жамкнуть, это же с книгой что-то не так, логично же? 

С шумом, шутками и прибаутками написали с Джейд "Госпожу поневоле". Хорошая книга, порядка тысячи оценивших на СИ было, точно помню. Объяснить, чем книга хороша - не могу, честно!)) Вроде как вообще стеб писали, а вышло в итоге очень душевное и психологически проработанное произведение, не побоюсь этого слова) 

После этого с тем же соавтором сели писать "Равиен" - а там УПС!( Но, проанализировав и поговорив с народом я нашла, в чем бага - мало любовной лирики и выстраивания отношений, быстро все у героев склеилось. Пропорции квеста к психологии не учли. Да и монтажа много сделали, читатель в любовную линию не поверил. Ок. Учла, выдала "Единорогов", ура! Наши скачут и пукают радугой, заработало! 

На фоне всех моих книг "Мкхарт" вообще выглядит тихим и наказанным в углу. Тут мне тоже все объяснили. Недострастили мы с соавтором. Накала нет между главными героями. Не ругаются, не скандалят, просто спокойно друг друга любят, гады, не смотря на обстоятельства, которых там воз и тележка. Как можно про такое писать?! А приключения ваши вообще мало кому нужны, вместе с проработанными героями. Любовная линия без страстей - книга не получилась. Ок. Страсти должны кипеть, поняла.

Села писать "Карту"... Ыыыы! Нет, правда, одно сплошное "ыыыы" и нет слов. Я, конечно, осел, а не автор))) Поэтому буду писать, потому что прет. Наш паровоз вперед лети... Но тут то чего нет?!!! Страсти - есть, интрига - есть, два мужика - есть, гном... тьфу... домовой... есть! Эротики нет? Или опять героиня со своими мужиками ругается мало?)) Вопросы риторические, в том плане что план-то, вернее, костяк книги - есть, и паровоз по нему поедет в любом случае, но просто, на будущее, понять хочется... Дело в эротике, да?))) Или в чем-то другом? Или поругаться надо? Дык это... Я не умею( Поэтому и героиня не умеет. Но мы попробуем))) 

А вообще, очень хочется понять, чем "Карта" хуже "Единорогов"? (( Вот я в здравом уме и трезвом разуме фишку пока не вижу, кроме эротики. Ну и в Единорогах был квест, а тут просто приключалки. Мне куча народа сказала, что "слились" с "Поников" именно из-за квеста. И чо?!)))) Возвращать квест?)) 

Единственный вывод, который я сделала, писать "приличные" книги тяжко. Хотя опыт интересный, да ;) Но "Единороги" с эросценой через две-три главы скакали гораздо веселее, гораздо... Иех(   

PS: Я так подозреваю, что "синусоидально популярные" авторы здесь водятся в достаточно большом количестве. У вас тоже такая же головная боль?) 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти