Имена в «Мастерах печатей»

Автор: Елена Середа / Добавлено: 17.07.16, 19:54:35

Думаете, я просто так назвала главных героев Николасом Катэном и Эдвардом Эрканом? А вот и нет!

Действие происходит в аналоге Англии, пусть и фэнтезийном, а значит, персонажей можно называть всем известными у нас именами. А это открывает прекрасную возможность как угодно с ними играть :) Для двух напарников Николаса и Эдварда, например, я подобрала имена со схожим значением – «защитник». А Мервин, раз уж у него такой выдающийся талант, соответствующее имя и получил – «выдающийся», «удивительный». За фамилиями я уже полезла в латынь. Катэн, на котором все держится, переводится как «цепь», а Эркан – слегка англицированная «тайна» – должен был сразу навести на мысль, что персонаж что-то скрывает.

Название столицы, кстати, тоже взято из латыни: Конглобар – «скопление». А страна Тенакс так названа, потому что ее жители упорные, строптивые и цепкие.

С городом Дивейдом, в котором происходит действие, уже все не так просто. Честно говоря, название я подобрала по созвучию с Дифедом – мифологической областью Ирландии. И сразу по соседству с Николасом стало проживать множество ирландцев: мрачный рыцарь-палач Шеймус, убийца-психопат Киллиан, судья О'Салливан…

А кто-нибудь догадается, почему Риан Атэр назван именно так? ;)

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Интересно! Спасибо, что поделилась (значения имен Николас и Эдвард я не знала, тем любопытнее было).
Насчет Риана - вот если в гугл не лезть, только две вещи в голову приходят "ри" - король (вроде ж не спойлер?) и Атэр - Утер (тоже король, отец Артура). Понимаю, что жалкие выводы:))

Елена Середа
17.07.2016, 22:54:39

Ярослава Осокина, я тоже, если честно )) В университете изучала, но с тех пор в памяти не осталось ни крохи знаний, поэтому пользуюсь онлайн-словарем :) Мне нравится сама мысль использовать в книге "секретные знания" - кто знает, тот поймет и улыбнется, а кто не знает, тому помогут мои подсказки ))