Проба пера и топора

Автор: Гладкая Юлия / Добавлено: 01.08.16, 12:37:14

Так уж вышло что блоги я никогда не вела. Поэтому , что вних писать-не знаю. Ну да ладно. Регила я под впечатлением от друзей, которые уже давно освоили и Самиздат и ЛитЭру, тоже завести себе старницы. завела. Даже что-то выкладываю. Но вот беда. Хочется чтобы тебя читали, хочется узнать мнение людей на свою графомань. А увы и ах, этого нет. Как заводятся читатели? Откуда берутся заинтересованые личности?

Будучи на семинаре Руса, я еще тогда поразилась тому, как просто он говорит, надо мол чтобы ПЧ было тысячи 2-3 и издатели к вам потянутся. Оно конечно круто, но как? В общем умом мне это не понять, вот что я думаю)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иван Щукин
01.08.2016, 18:07:07

А вот тот текст, который у вас лежит на 25000 знаков, это пока все?

Гладкая Юлия
02.08.2016, 23:31:05

Иван Щукин, Точно, запрограммировали! будем бить их исконно русским словом и авось поможет!))

Если ходили слушать Руса, то надо было понять такую штуку: хотите много читателей - пишите в популярном жанре. Сейчас это академии в основном. И пишите хорошо. Занимайтесь рекламой своего творчества. Просто выложить здесь текст и, сидя на попе, получать просмотры-лайки-комментарии не выйдет. Чтобы читатель прокомментировал, его надо капитально цепануть. Или он просто пройдет мимо. Максимум поставит лайк. И 1 коммент на 500 просмотров - это хороший результат.

Гладкая Юлия
02.08.2016, 23:18:04

Александр Ковган, да уж не до финансовой рекламы) спасибо!

Тоже задаюсь таким вопросом)) Так как тоже пишу не в слишком популярном жанре, то непременно на днях загляну в вашу историю.

Гладкая Юлия
02.08.2016, 23:17:27

Аверкина Маргарита, Заглядывайте буду рада! а гг парень это же круто!

На Лит-Эре есть такая хорошая для начинающих авторов вещь как чтение по обмену. Можно получить дельные замечания от коллег (но не читателей). Чтобы привлечь читателей - мелькать в новинках (т.е. выкладывать регулярно проды и лучше большие, от 20 тыщ знаков автоматом в новинки роман попадает), вести группу ВК, дружить с группами других авторов (обмениваться репостами) и прочее и прочее. В общем, поиск читателей нелегкий труд и универсального рецепта тут нет. Кому-то удается попасть в волну и без всякой рекламы отыскать много читателей, кому-то не помогает и реклама. Но регулярная выкладка - самое важное. И законченное произведение на странице тоже.

Гладкая Юлия
02.08.2016, 13:25:14

Александр Ковган, Спасибо)

avatar
Артур Сунгуров
01.08.2016, 13:56:32

А что такое ПЧ? Про Руса не спрашиваю, чтобы не показаться лешим пеньком, но тоже не знаю.

Гладкая Юлия
02.08.2016, 13:24:17

Артур Сунгуров, как выразилась писатель Людмила Макарова, бывшая на семинаре Руса и слушавшая о продажах и тд. "все что я поняла, это то, что пока ты не стал писателям ты жил в Таиланде, а теперь в Москве" )))

В каком жанре вы пишите? Очень сильно зависит статистика от жанра, по крайней мере на Лит-Эре точно.
Если вы настолько несчастны, что тоже пишите в жанре киберпанка, то по 30-50т просмотров и уеву тучу лайков вам не видать, увы. Хотя, может быть у вас получится "сорвать банк" - кто знает?
Но если вы пишите в достаточно популярных жанрах любовных розочек, магичек и прочей популярной и раскрученной тематик, тогда у вас все шансы на успех имеются.

Гладкая Юлия
02.08.2016, 13:22:58

Харитонов Дмитрий, Верю, тоже хорошая черта) Все равно спасибо!

avatar
Юлия Леру
01.08.2016, 14:08:16

Делюсь - хоть опыт и небольшой (сама пришла сюда и на просторы Интернета три месяца назад).
1. Выложите пару своих рассказов законченных или роман, чтобы читатель мог ознакомиться с чем-то, над чем уже проведена работа, и увидеть, на что примерно ему в вашем творчестве стоит уповать.
2. На страничке расскажите о жанрах, в каких пишете, подайте себя как автора в положительном ключе.
3. Пишите. Пишите и выкладывайте. Я пока пишу часто и помногу - 10 тыс.зн. в день - когда -нибудь, наверное, позволю себе лениться, но не сейчас, сейчас надо мелькать в обновлениях, работать и работать (именно два раза).
4. Общайтесь с читателями. Пусть он один. Но он ваш. Потом будут два, три и т.п. Обязательно благодарите за замечания. Мне явные тролли не попадались, потому спасибо говорю за все - со скидкой на то, что это черновик, и я его еще обязательно буду вычитывать.
5. По поводу групп и блогов - не знаю, честно. Вести свою при отсутствии аудитории смысла нет. А вот в других группах часто есть темы для самопиара. Так что смотрите сами.

Гладкая Юлия
01.08.2016, 17:19:45

DisCordia, Спасибо попробую. писать так часто и много увы редко выходит. Но попытка не пытка) Еще одна беда -безграмотность моя лично. Пока кто то из друзей хоть как-то откорректирует мой текст проходит много времени((