Назвался НФ - считай интегралы!

Автор: Александра Плотникова Алиса Строганова / Добавлено: 01.08.16, 21:33:15

Примерно такое бытует иногда мнение в литературных кругах.
Признаюсь сразу, тема этого блога навеяна одним обсуждением за кулисами, но поднята не из возмущения, а ради того, чтобы послушать окружающих и разобраться.

Итак, что считать НФ?
Однажды в блогах тут проскакивала фраза "чтобы писать НФ это ж надо знать математику!" Дамы и господа, но ведь мы все учились в школе и прекрасно знакомы с этим элементарным понятием. Но если вы говорите не о школьной математике, то приводите более точные примеры.
Если вы хотели сказать, что для написания НФ необходимо знать высшую математику, то я пожму вашу руку и преклоняюсь перед романом, где вам она всерьёз понадобится (ряды Фурье и Жордановы матрицы на доске для антуража не в счёт).
Не далее как вчера я столкнулась первый раз с настоящим шансом применить свои знания инженера-математика для книги! И, о, стихии! Это случилось когда мне приспичило посчитать процентное соотношение суши и воды на чужой планете. Я быстро обрадовалась и стала вспоминать. "Так. У нас есть карта поверхности. Есть материк среди океана. Если найти значение определенного интеграла и вычесть его из площади прямоугольника карты, то я получу разницу величин и одна будет доля суши, а другая доля воды... Википедия, напомни как считать интегралы? Но стоп. Материк похож на треугольник. Он один. А что если я обрисую его, а потом скопирую столько раз, чтобы он заполнил всю карту? .... 8 треугольников. Значит суши : 1/8. Какого черта мне нужны интегралы?!"


Стало даже обидно) Но примерная точность меня вполне устраивала. Добавим погрешность на острова: вуаля.. Пусть будет 12.7%

Великая математика мне не помогла.

Но что если нужна физика? Дорогие авторы, куда вы идете за информацией, когда вам, к примеру, надо написать падающий космический корабль? Или гравитацию на планете. Или реактивный двигатель.
Правильно, в Гугл. А оттуда либо в проф.статьи либо в Википедию. Все эти ресурсы дают лишь примерную картину нашего мира, но нигде не сказано "если g будет равно не 9,8, а 10,5, то ваша планета изменится на то, то и то". Мы лишь можем прочитать закономерность изменений в природе и предположить (только предположить) как приспособилось бы к таким условиям человечество. Наука кончилась на домыслах и цифре 10,5 g. А можно было не и не начинать искать. Сказали бы себе, что "Он прилетел на планету Икс и уже через час прогулки почувствовал себя непривычно уставшим". Нужны ли были эти 10,5g ? А может быть он устал от малого процента кислорода в воздухе. Или от бактерий? Или от пыльцы вокруг? Или его шпарит неизвестным науке вирусом, который убьет героя нафиг через пять...четыре... три.. два ...
Ладно ладно. Он всего лишь просто не выспался вчерашним днём во время перелёта. И вообще у героя гипер-болезнь и его тошнит от переизбытка ионизированных частиц во время варпа)

Но допустим вы даже рискнули закопаться в числа и сделать все научно. Вы создали уникальный мир. Решили, что в его году 500 суток по 20 часов, которые по 60 минут, которые по 100 секунд. Почему так? Наверное, потому что вы с точностью до люмена знаете светимость солнца, радиус звезды и точно рассчитали, что именно на такой орбите ваша планета будет обитаема и люди на ней не погибнут от жары или холода. А ещё вы рассчитали, что в году у них (дайте калькулятор 500*20*60*100) 60 00 000 секунд, которая сама по себе равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 (фуф! Википедия выручает). И ваши люди на планете додумались мерить секунды так же как земляне! Какое совпадение.


К чему я это. Откуда у вас там появились вообще люди?... (Вы не забыли отрастить им пятую ногу из-за повышенного радиационного фона от столь близкой "Луны" в небе?)


И тут вы понимаете, что попытка влезть в науку оборачивается для вас кучей вопросов, после которых проще создать разумных жуков и медуз / создать свои названия для метрических величин / обосновать людей, как колонию Земли или забить на половину цифр и применить литературное допущение *.
 

(*под Литературным допущением - здесь понимается ситуация, когда автор просто старается не грузить читателя лишними данными, если они не играют роли в сюжете. Или автор просто обходит данные стороной)


Но тогда книга с допущениями или с пометками вроде "все величины сконвертированы для землян в привычную систему СИ и понимать их следует как привычно вашим ассоциациям"(То есть год = 365 дней, а нормальная гравитация - комфортна данному герою как вам земная) - уже не НФ, а просто Ф причём "Боевая фантастика". "Детективная фантастика". "Психологическая фантастика".

Но что же тогда НФ? Значит ли это что такое любимое и выстраданное всеми понятие сужает круг литературы строго до земли, земных условий, максимум до космолетов и солнечной системы?

А как же научно обоснованные вампиры, роботы, инопланетяне?
Ведь сперва мы гордо ставим на себя ярлык НФ (потому что героически поняли принцип работы термоядерного синтеза), а потом признаёмся "ну да, это слегка космоопера". Или "ну да, там не важно число суток, а важна психология. И вообще что вы хотите от стапицот планет?"

В какой момент НФ с реальным обоснуем, но литературным опусканием цифр становится просто фантастикой?
Или в какой момент фантастика обрастает достаточным обоснуем и цифрами, чтобы называться НФ?


Можно ли Фантастику про Искусственный интеллект и нейросети назвать НФ?
Можно.


А что если эти Интеллекты переедут в другую галактику и мы пропустим половину цифр про процент воды в атмосфере?
Это уже не НФ?


А если фантастика про исследование варп-прыжков вокруг земли?
Это НФ.


А если вокруг планеты Шелезяка?
Не НФ?



В общем, дамы и господа, сьеры и сьери, анэ и ами, все это сложно и помогите разобраться)




 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти