Рецензия №1: Алина Лис "Изнанка судьбы"

Автор: Африканка / Добавлено: 27.09.15, 22:33:31

Итак, первая рецензия, не обессудьте. Под раздачу «попала» Алина Лис с ее «Изнанка судьбы»!

Первое, что бросается в глаза – роман хорошо написан, несмотря на то, что черновик. Читать легко и если и есть какие-то ошибки, то их найти трудно, ведь полностью погружаешься в атмосферу текста. Видно, что автор уделяет внимание мелочам. Так, например, негативного персонажа зовут Блудсворд. Его имя сразу говорит о том, что это будет за герой. Даже не читая дальнейших описаний, впечатлений от него героини, можно представить картину. Правда, хочу отметить, что герой и без имени достаточно сильно производит негативное отношение.  Радует, что автор смог создать нужный эмоциональный посыл. А то часто у авторш бывает так «Он злой, плохой и нехороший, но все равно лапка», что не есть гуд. Хорошо когда антигерой создает впечатление плохого персонажа. Так и должно быть :)

Отдельно хочу сказать про описание эротические. Отлично, без всяких там метафор с копьями и бутонами. Очень красиво и чувственно. Одно из лучших, что я читала в последнее время.

В общем, книга хорошая, в стиле любовных исторических романов и классического фэнтези, с интригами. История очень хорошая, и мне хочется ее читать и читать. Пожалуй, на сайте выложено мало, так как такую книгу можно прочесть за раз. Автор полностью попал в мой вкус.

Отмечу, что повествование ведется от лица двух героинь: Элли и Франчески. Ясно, что первая - основной персонаж. Не знаю, как будет дальше, но пока Ф. отдается маленькая часть текста, и явно под интриги. Персонажей много, сразу можно и запутаться. Но это еще один плюс автору. Каждый по-своему особый, нет шаблонности. Опять же, это дает разгул для хорошей сложной интриги.

Мне понравилось, как закрутился сюжет и драматическая его составляющая. Пожалуй, если ставить балл, то 10\12. Максимум не поставила лишь за небольшие огрехи и то, что я не знаю, что будет дальше. В стимул автору, чтобы писал:) 
А так, просто великолепно! И, надеюсь, что книга не потеряет своей планки.
Удачи автору!
 

И, на конец, тапочки, опечатки, мнения, надеюсь, в помощь автору:

«- Ба, какая встреча, граф…» - во-первых, если здесь изумление, то должен быть «!». Во-вторых, к моему скромному мнению, кажется, что граф бы не использовал «ба». Слишком простонародно.

«Что за бред вы наговорили моей матери?..» - может, уместнее «чушь»?

«…пахло кровью. Так сильно, что даже во рту появился кислый привкус» - у крови не кислый привкус, а железа.

«Из-за него я никогда не покидал дом в одиночестве, слишком боялась встретить его…» - «его» и «него» создают некую тавтологию, лучше как-то так: «Из-за него я никогда не покидала дом в одиночестве, слишком боялась встречи с ним».

«чокнутая» - слишком современно, как по мне.

«тысячи оттенков» - ох, теперь эти оттенки ассоциируются только с одним… )

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алина Лис
28.09.2015, 04:54:30

Ого! Спасибище, просто супер. Особенно замечания по стилистике в конце - очень ценные тапочки, обязательно поправлю.

Разве что не пойму почему все так к этим тысячи оттенкам привязались. Граф же обещает Элли такой вполне себе БДСМ-чик. Только по-настоящему :) Или оборот сильно выбивает из текста и лучше все-таки заменить?

Африканка
28.09.2015, 11:32:19

Алина Лис, Я получила удовольствие, потому благодарить не за что. На счет "оттенков", то здесь не ваша вина, а вина маркетологов одной книги. Предложение хорошее)

avatar
Valeri
27.09.2015, 22:58:52

Понравилось.
Вкус железа какой? В плане если заменить кислый, то не на железо же... горький как по мне.

avatar
*****
28.09.2015, 00:49:15

Африканка, О! Точно!

avatar
Ксюша Ангел
27.09.2015, 22:50:15

Название романа специально изменено?

Африканка
27.09.2015, 23:03:54

Ксюша Ангел, Спасибо )

avatar
Африканка
27.09.2015, 22:42:54

Пишите, пожалуйста, свое мнение. Может, что-то не так или так ;)

Африканка
27.09.2015, 22:48:41

Яся Белая, Оу, точно. Спасибо! Не знаю, как вышло так затупить. Плеер в ушах - зло. Зато музыка добавляет атмосферности тексту)

avatar
Ирина Успенская
27.09.2015, 22:45:08

Одна из моих любимых авторов самиздата.

Африканка
27.09.2015, 22:47:31

ХельТруда, И я вас теперь понимаю :)