Мнение о художественном фильме "Форсаж 8"

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 13.04.17, 21:27:19

 

    Здравствуйте, друзья. Посмотрел я фильм, который ждал несколько лет. Ждал, ждал, ждал и, наконец, дождался на свою голову.

    Для начала давайте определимся. Конвейер – это не всегда плохо. Нет ничего плохого в конвейере, если на потоке стоит что-то хорошее и качественное. Для справки, горячо любимое многими шоу «Игра Престолов» – чистейший конвейер. Отличный драматический телесериал «Во все тяжкие», отмеченный множеством наград – конвейер. Но это не помешало двум этим проектам стать успешными и обзавестись огромной армией поклонников. Ну, а про награды я уже говорил.

    А вот сериал для больших экранов, что носит заголовок «Форсаж» – типичный пример плохого конвейера. Сразу оговорюсь, что я любил этот фильм. Полюбил после просмотра первой части, в которой, если кто-нибудь забыл, не было еще никаких предотвращений Третьей Мировой Войны, а была рассказана простенькая, но круто поставленная история о противостоянии нереально крутого и невероятно лысого гонщика с департаментом полиции Лос-Анджелеса. Потом вышел второй фильм, который не то чтобы был плохим, но подрастерял былой дух. К счастью, гонки и отличнейшая атмосфера вернулись в «Токийском Дрифте». Одной из лучших частей франшизы, по моему мнению. Четвертый и пятый фильмы были просмотрены с удовольствием и, как ни странно, я твердо убежден, что пятая часть – финальная. Да-да, я знаю, что продюсеры и режиссеры считают иначе, но мне всё равно. Серия достигла наивысшей точки своего развития. Всё завершилось добрым финалом, а сцену после титров я не видел. Да, я вышел из кинотеатра, не зная, что там есть клиффхэнгер в гребаных титрах.

    Проблемы начались с шестого фильма. Самого отвратительного, тупого и бездарного фильма в истории кинематографа. Чтобы вы понимали, я свалил с сеанса, а концовку досмотрел только спустя пару месяцев в Интернете, когда появился… Вы поняли, да? За то, чтобы я наслаждался такой историей, мне должны были доплатить, блин.

    Седьмой фильм. Апофеоз дебилизма, пафоса, лысизма и прочего «изма». Но он мне понравился. Да-да, именно так. Было в нём что-то. Было. И нервы он знатно щекотал, когда создатели загоняли героя ныне покойного Уокера в безвыходные ситуации. Никогда не знал, как он выкарабкается. И выкарабкается ли вообще. Вдруг сценаристы решили навсегда вывести Брайана из шоу? И, как итог, клип «See you again», посвященный Полу – действительно заставлял соринку попасть в глаз.

    Вот мы плавно и подобрались к восьмой, на данный момент заключительной части этого многострадального гоночного заезда.

     Неожиданный поворот в «Форсаж-8» ровно один – Вин Дизель научился выдавать эмоции. Мало-мальски, но научился. Представляете, он теперь может крикнуть, в его глазах может отразиться сомнение, на лице отразиться злость и, ВНЕЗАПНО, даже печаль и горечь утраты. Ага, в фильме погибнет один персонаж из основного состава. Кто – не скажу. Но его смерть никак не повлияет на характеры героев, в частности на центрального персонажа. Сдох и сдох – чего жалеть? Чего жалеть его близким, да? Тогда чего мне жалеть? Логично же.

    Хороших сцен в фильме ровно две – начальная и та, в которой умирает этот самый герой. Экшен снят круто. Я прямо ощутил ту интерактивность, взаимодействие со зрителем. Знаете, в чём оно проявилось? Я расскажу, не жалко. Герои борются с подводной лодкой, а я борюсь со сном. Класс. Поставлены сцены красиво, зрелищно, но они затянуты и однотипны. В этом вся беда. Вспомните отвратительных последних «Неудержимых». Даже там активные сцены были богаче.

    Логика не выдерживает никакой критики. Взаимоотношения персонажей – Санта-Барбара позавидует. Оказывается, все предыдущие антагонисты – хорошие. Они за команду наших любимых героев. И плевать, что раньше они вгрызались друг другу в глотки и, собственно, валили близких. Как с одной стороны, так и с другой.

    Мотивация есть только у Торрето. У остальных её – нет. Что еще «порадовало», так это звонок полицейского, которого играет Скала – Вину Дизелю. Говорит, мол, привет, мне нужно тут опасную операцию провернуть, наверное, ты не выживешь. Поможешь?

    Дизель соглашается. Без колебаний. Реализм.

    Персонажи не умеют разговаривать. Они цитируют. Всё, что угодно. От уровня пафоса динамики дымятся. Даже, грубо говоря, оповещая о том, что пойдёт в туалет, персонаж говорит это на пафосе. Я уже начал смеяться. «Интерстеллар» и его глубокие, но так же дико пафосные диалоги – отдыхает.

    Вокруг творится форменное безумие. Гибнут люди, никоим образом не подходящие под категорию «злые», а персонажи шутят. Вау, как классно! Сатри, как падах, гы-гы-гы. Потом садятся за стол и читают молитву. В Аду вам гореть, суки!

    И рейтинг "12+". Жести не ждите. Хотя попытки были. Чувака бросили на винт подлодки. Но вам не покажут. Только звук. Так и с гибелью основного персонажа.

    Но, Артём, погоди! А хорошее?! Хорошее – где? Где светлые стороны?!

    Есть. Одно светлое пятно. Блондиночка Шарлиз Терон. На неё просто приятно смотреть, хотя и её героиня – пустая. Никаких внятных мотивов. Классический злодей. О как. Но за внешность – плюсик, да.

    Больше плюсов нет. Совсем. Бе-е-е-е-е-д-а-а-а.    

  Забыл сказать. Они снова попытались выбить из впечатлительного зрителя слезу по поводу трагической гибели Пола Уокера. Ага, в концовочке. Выводы можно сделать самим. Кстати, даже с этим действом они не дожали. Ай, не могу больше.

   

    Вывод: Кто-то, безусловно, скажет, что, мол, че ты докопался? Это же «Форсаж». Тупой фильм для разгрузки мозга. Индийские боевики – тупые фильмы. Только почему-то они считаются дном и снимаются за копейки, а «Форсаж» – крутым блокбастером за дохера миллионов долларов. Восьмая часть – не самая провальная часть «Форсажа». Шестая была хуже. Но восьмой фильм почти-почти достал. Идти в кино или нет – выбор за вами. Я бы не советовал. Обидно, что такая шляпа сорвёт огромную кассу. А годные фильмы, как всегда, останутся на обочине. Увы и ах.

Оценка? Три Шарлиз Терон из десяти возможных.

 

    Предыдущие мнения: 

    Мнение о фильме "Кредо Убийцы": https://lit-era.com/blogs/post/15958

    Мнение о фильме "Логан": https://lit-era.com/blogs/post/18750

    Жмите "отслеживать автора", чтобы не пропускать новые заметки, статьи, отзывы и мнения. 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Все форсажи с четными номерами всегда выходили говном.

Артём Помозов
03.06.2017, 21:26:11

Григорий Анатольев, может. Но мне четвертый нравился, вроде. Вот о шестом так не скажу.

avatar
Игорь Казаков
13.04.2017, 22:02:19

А зачем вы ходили на это кино???

Артём Помозов
15.04.2017, 00:08:43

Игорь Казаков, ну, это-таки не двадцать первая часть. Да и трейлер, если честно, заинтересовал. Казалось, что сценаристы поведут сюжет по другому пути. И, увы. Получилось так, как получилось. А я вот решил поплакаться:)
"Назад в Будущее" - годнота. Столько раз пересматривал. И еще столько же пересмотрю. Надеюсь.

avatar
Дана Данберг
14.04.2017, 21:21:44

Для меня серия закончилась со смертью Пола Уокера.
Вин Дизель хороший актер для своего амплуа, но без Пола его просто не уравновешивали.
Да и танк на улице - это из серии "Красной жары"... тот же бред.

Артём Помозов
15.04.2017, 00:07:26

Дана Данберг, есть такое, безусловно.

avatar
Марк Астер
13.04.2017, 23:21:56

Я не понимаю, чего автор хотел от Форсажа? Каких-то жанровых или сюжетных откровений? Надеюсь, что нет, иначе он идиот. Это сугубо попкорновый фильм, развлекательный боевик во время просмотра которого надо отключать мозг и наслаждаться полотном. Пафосные речи Дизеля и прочих - это неотъемлемая часть франшизы. Ждать к 8 части каких-то глобальных изменений - маразм.
Так что на просмотр идут за крутыми спецэффектами, пафосным Дизелем и всякими крутыми сценами под клубную музычку. Серия нашла свою нишу и обосновалась там. Так фильм хороший, посмотрел, порадовался и пошел дальше свои дела делать.

Артём Помозов
14.04.2017, 20:51:37

Марк Астер, понимаете, у меня не было цели грубить вам. Увы, я лишь ответил в вашем же тоне. Блин, не знаю. Правильно - неправильно. Может быть. Любое мнение имеет право на жизнь.

Не сказать, чтобы я очень уж любила фильмы этой серии, но первые три смотрела. По одному разу. Опять же, тут уже поминали добрым словом NFS. Согласна, для своего заявленного уровня они были весьма и весьма хороши. Дальше 3 не смотрела принципиальна, у меня предубеждение против фильмов и книг с нумерацией после 3. Ну и в данном случае, полагаю, оно оправдано, Ну и естественно, я изначально не рассматривала этот фильм, как вариант для просмотра в кинотеатре. У меня были свои приоритеты. Но в кинотеатре я была на другом фильме, перед которым, конечно же, показывали трейлер к Форсажу. И вот у меня сложилось ощущение, что его вполне можно показывать, как пример значения слово "перебор". Когда на экране машины ехали по люду вместе с чем-то скотоподобным, а из подо льда, под этим самым танком всплыла подлодка и выпустила по машинам торпеду, по льду, ага, один из героев сказал фразу, которая полностью отражает мое ощущение от этой сцены: "Торпеда? Вы шутите?". Увы, эти гады не шутят. Они реально вставили в фильм подводную лодку, которая торпедирует машины.

Артём Помозов
14.04.2017, 16:48:35

Евгения Литвиненко, ага. И подают это всё на полном серьезе, без тени самоиронии. До пятого можно смотреть. Дальше пошло и поехало по наклонной.

avatar
Ирина Булкина
13.04.2017, 23:22:19

Ни одного форсажа не смотрела и не собираюсь ) но текст прочитала с удовольствием.

Артём Помозов
14.04.2017, 16:46:54

Ирина Булкина, рад, что понравилось. А первые части неплохи. Но не знаю, понравятся ли они вам:)

avatar
Denis Morphine
14.04.2017, 13:55:02

Так зачем ты ходил на шляпу и покормил режиссёра за счёт покупки билета?

Артём Помозов
14.04.2017, 16:43:44

Denis Morphine, потому что дурак и поперся в день премьеры, а не дождался мнений в Интернете:) А если серьезно, то я-то люблю эту серию. Она туповатая, но притягательная всё-таки.

avatar
Ян Ольгерд
13.04.2017, 23:13:56

Буквально на днях пересматривал самый первый "Форсаж". Вспоминал те ощущения - какой, пятнадцатилетней? - давности. Какими же крутыми казались те спецэффекты с размытием изображения на скорости! (эх, где мой старый-добрый NFS Most Wanted?) Впрочем, и там логика местами страдала в ущерб зрелищности. Но дальше началось несусветное... Компашка гонщиков-хулиганов превратилась в команду убер-нагибаторов: и стреляют они как заправские вояки, и в рукопашке не уступают.

А третья часть, скорее, вызвала недоумение: вместо любимых героев подсунули левых персонажей. Но сам фильм неплох, соглашусь.

Уокера, конечно, жаль. Злая ирония судьбы: быстрые машины сделали его знаменитым, они же его и убили.

Артём Помозов
14.04.2017, 16:42:27

Ян Ольгерд, "Most Wanted"? Не! Только "Underground"! Только хардкор! Логика страдала в фильмах, никто не спорит. Но это так яро не пихали зрителю. Ага, обычные гонщики, а стали круче спецов Соединенных Штатов:) В третьем классная атмосфера была. Про Уокера - в точку.

avatar
Марго Арнелл
13.04.2017, 21:44:08

Чувствую, не пойду на него. А в седьмой части мне дико понравился момент, когда они падали из самолета. Я прямо офигивала от восторга.
Спасибо, что напомнили про "Во все тяжкие". Давно собираюсь посмотреть, да никак руки не доходят.

Артём Помозов
14.04.2017, 16:37:47

Кармаль Герцен, ага, особенно в "3D". Но момент-то плюет на законы физики - и пофиг. Он крутой. Здесь же такого нет. Фигня, короче. Ну, чтобы сделать свои выводы, можно всего-навсего дождаться копию там, где её можно дождаться:) "Во все тяжкие" - шедевр:)

avatar
Евгений Морозов
14.04.2017, 14:51:28

Не согласен про конвейерность "Во все тяжкие". Как по мне - это лучший проработанный детально сериал, с законченной историей, ничего лишнего. Но это имхо, конечно же.
Форсажи перестал смотреть после Токийского Дрифта. Хорошая франшиза, как показывает практика, состоит из трёх частей, где первая - шедевр, вторая - шедевр шедевров, третья - не такой уж и шедевр, больше ностальгия по первым двум. Всё, что выходит за рамки трилогии - тупое бабловарение на фанатах, перекрутка одной и той же идеи, самоповторы. Так было и с Терминатором, так было с Обителю зла, Другим миром (тут вообще можно смотреть только первые две). Так есть и с Форсажем.

Артём Помозов
14.04.2017, 16:35:08

Евгений Морозов, я люблю "Breaking Bad". Конвейер - в том плане, что канал выпускал по сезону в год. То бишь, поставил на поток. Так и с "Игрой Престолов". Я же говорю, что конвейер - это не всегда плохо. А "Форсаж" неплох ровно до пятой части. Вот на мой взгляд.

Без Пола Уокера это уже совсем не то. Жаль парня очень.

Артём Помозов
14.04.2017, 11:09:47

Александр Владимирович Соколов, безусловно, жаль:(

avatar
Виктор Лугинин
13.04.2017, 21:34:33

А мне токио дрифт как раз меньше всех понравился. Он вообще выбивается из серии. По сути - 1 и 2 фильм классика. 4 - этакий переходный между классикой и... 5, 6, 7, 8. Там уже форменное безумие просто, но всё равно интересно смотреть, полюбил героев

Артём Помозов
14.04.2017, 11:07:36

Виктор Лугинин, в третьем была очень классная атмосфера и колоритный герой Хан. Героев я-то полюбил, но сейчас это совсем не те люди. Там болванчики, которые носят имена старой команды.