Алешке посвящается (отзыв на роман Тани Танич)

Автор: Ame Tanami / Добавлено: 20.08.17, 02:25:27

Часы упрямо показывают десять, а за окном разливается алым закат. Но я не могу поверить. Кажется, пролетело всего мгновенье с того момента, как начался ее монолог.

Я, хмуря брови, вглядываюсь в одинокую кружку на столе. Она забавная: кристально-белая с россыпью мелких оранжевых птиц, словно вспугнутых вредным мальчишкой, а внутри – уже давно остывший чай, покрытый тонкой пленкой. Я тяжело вздыхаю и поднимаю взгляд.

Рассказчица молчит, ласково улыбаясь, словно старый друг после исповеди, и теперь не может не переживать, видя мое обеспокоенное лицо. Друг… Есть в этом что-то правдивое. Рассказанная ею История словно распахнутая душа. И пусть я не единственная, кто ее услышал, во мне нет ни капли ревности к тем, другим, кто  так же, как я, со смешанным чувством счастья и разрывающей душу печали услышал последние слова ее Истории. Напротив, будто невидимая нить связывает нас, слушателей. Нить судьбы той, чье имя Алешка.

Но это не просто История одной судьбы. Это судьбы многих, отраженные в одном единственном герое… нет, ЧЕЛОВЕКЕ. И снова нет. Их много в этой истории. Людей и людей. С большой и маленькой буквы. Тех, кому хочется пожать руку, тех, кому от души хотелось припечатать сковородкой по голове, тех, кто был чуть ли не родственной душой и тех, чьи поступки выглядели венцом дури человеческой. Все люди, живые и ушедшие, и даже мертвые в еще живых  телах, простые и противоречивые, с такими же банальными и одновременно запутанными, сплетенными в жуткий клубок судьбами. Счастливыми и трагичными, насквозь пропитанными Жизнью.

Руки неосознанно тянутся к телефону. Передать, словно фамильную  драгоценность, каждую из судеб этой Истории. Рассказать. О мотыльке Алешке, айсберге Марке, о прометее Вадиме, облаке в штанах (но можно просто Яр) и даже о Клавдии Витольдовне, которая Сейшелы. Но я не стану. Этот ребус стоит решить самому. Окунуться в чарующие воды Истории и долго не всплывать. Утонуть.

Это История великой любви, трагичной и вдохновляющей, прекрасной и болезненной, от завершения которой хочется рыдать и заливисто смеяться. Любви к миру, к людям, к тому единственному, в ком так отчаянно желают раствориться. К творчеству.

Это История о творцах и их жалким подобиях, о сути и мишуре, о призвании и признании, о стойкости и хрупкости. О верности и предательстве самого себя. Как человека и созидателя. Как личности.

Я молчу. Рассказчица, до сих пор так и не произнеся ни слова, лишь улыбается мне уголком губ. Я улыбаюсь в ответ и с грустью закрываю последнюю страницу книги.

Сажусь за компьютер. Открываю уже давно заброшенный файл. Ловлю на себе укоризненный взгляд того, кто уже больше года колеблется между жизнью и смертью. Кому так долго не решался дать жизнь его творец.

– Давно не виделись, брат. Я вернулась. Знаешь, возможно, когда-нибудь и ты станешь близким другом тому, кто услышит твою историю. Надеюсь.

За окном темнело. И вслед за скрывшимся солнце, исчезали звуки. Лишь стук клавиш нарушал тишину. А на столе так и осталась стоять кружка с недопитым чаем.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таня Танич
20.08.2017, 12:49:06

Ох ты ж чооорт.... у меня нет слов...Вернее есть... вот такие - Аааааа!!! Вы все-таки вновь встретились!)) Ты и герои твоей книги, которые ждали, ждали... терпеливо надеясь на новую втстречу (и,может, автор сам уже не верил в то, что она состоится - но они-то верили и дождались!!)) Вот это самое главное, что я хочу сказать!)) "Лишь стук клавиш нарушат тишину"- тут меня и радость, и гордость душит и слезы немножечко))) Я сентиментальный чилавег, главной мечтой которого когда-то было написать книгу, после которой хочет жить и творить, несмотря ни на что)) И,кажется, она сбылась!)))
Отзыв чудесный, Анечка... Он весь как переплетение жемчужин-символов (и чашка с недопитым чаем, и оранжевые птички, которых спугнул вредный мальчишка))) , а главное - это атмосфера, настроение, эта доверительность и искренность, которая установилась у вас с Алешкой )) Она действильно стала тебе другом..) А друзья не уходят навсегда, они возвращаются чтобы поддержать в трудную минтуту или вместе посмеяться, когда хочется поделиться радостью)) Спасибо тебе за эту дружбу и привязанность, огромное спасибо!!))

Ame Tanami
21.08.2017, 08:55:54

Таня Танич, Твоя Алешка важна не только, как история о писателе (если в одном слове), но и так поучительная история для близких вот такого "творческого" ненормального человека. Что "бесполезная штука" - это не старая резинка для волос, которую можно взять и выкинуть куда-нибудь. Твоя книга настолько жизненная, что прям "Аааааа!" Все настолько близко, хотя я не раз писала, что по поведению для меня Алешка - генератор случайных чисел и моя ее не понимать, но принимать. Вот такая она странная птичка :)
Кстати, я сейчас тоже немного ковыляю по тексту. С непривычки :)

avatar
Агнесса Шизоид
20.08.2017, 20:57:46

Апнем же! (на большее я сегодня не способна)

Таня Танич
20.08.2017, 22:28:41

Агнесса Шизоид, Не скромничай, ты мне так много классного и глубокого о героях и книге сказала, сколько коментов оставила, что....))) большего и желать сложно)) ( а я вот все вспоминаю и перечитываю отзывы и комментарии, есть в этом такой нереальный кайф, будто сама наконец понимаешь ВСЁ, что хотела сказать)) И не просто "все", а вот реально ВСЁ, глобально!))

avatar
Наталия С.
20.08.2017, 16:51:13

Шикарный отзыв! *добавляет книгу в библиотеку*

Ame Tanami
20.08.2017, 17:02:01

Наталья Серая, Спасибо :) Книга стоит того, чтобы ее прочли :)

avatar
На Юг
20.08.2017, 06:45:40

Очень-очень крутой отзыв!!! Прямо с утра!!!

Таня Танич
20.08.2017, 12:59:31

Ame Tanami, Ахахаах))) Книг животворящий))) Терерь буду так Алешку называть с чувством великого удовлетворения и счастья))

avatar
Яся Белая
20.08.2017, 10:33:13

восхитительный отзыв

Ame Tanami
20.08.2017, 11:37:03

Яся Белая, Спасибо :)
Книга тоже восхитительная :)

avatar
Галина Штолле
20.08.2017, 09:53:40

Потрясающий отзыв на потрясающую книгу. ) Мне после прочтения захотелось взяться за финал ФО. ))

Ame Tanami
20.08.2017, 09:58:42

Галина Штолле, Да, меня тоже потянуло писать :)) Вдохновило :))

avatar
Люба
20.08.2017, 09:19:35

Если книга заставила смахнуть пыль с собственной рукописи, это сильная книга.
Аня, прекрасный отзыв. Если ты, умея так делиться впечатлением от чужой истории, не напишешь свою, я не знаю... Пиши. У тебя получится. Поддержку в пути от друзей ты получишь.

Ame Tanami
20.08.2017, 09:57:18

Helen Siberia, Спасибо!
Да, сильная книга. Впечатляющая. Очень рада, что прочла ее. Этот мощный пинок под мой авторский зад мог и не случится еще долго.
В твоей поддержке я не сомневаюсь :) Ты всегда меня ободряла, что бы я не творила в творчестве. Спасибо огромное!

avatar
Никита Калинин
20.08.2017, 07:09:00

Потрясающий отзыв.

Ame Tanami
20.08.2017, 09:53:15

Никита Калинин, Спасибо :-)

avatar
Марина Солодова
20.08.2017, 09:37:37

Отличный отзыв))

Ань...
Не знаю почему, но у меня мурашки по коже и слезы накатили О___О
Определенно надо читать...

Ame Tanami
20.08.2017, 02:46:16

Верхова Екатерина, Значит, удалось передать эмоции от книги :))
Роман просто потрясающий. Я не часто читаю чистый реализм, но эта книга меня просто очаровала. Советую! Тем более это книга о писательнице.